Интересные факты

Интересные факты о козах 🐐

Коза
Фото: Ray Aucott

Козы – популярные домашние животные, которых содержат для получения мяса и молока, богатого витаминами и клетчаткой. Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об этих умных и общительных животных.

Существует более 200 пород коз

Некоторые виды коз генетически безрогие, у других могут быть рога типа ятагана или штопора, но у многих домашних животных рога отпиливают в раннем возрасте, чтобы предотвратить травмирование других коз и людей.

У одних пород нос прямой, у других – выпуклый или слегка вогнутый. Уши коз могут быть стоячими или висячими и различаться по размеру. У них также могут быть бородки на шее. Их короткие или длинные волосы могут быть вьющимися, шелковистыми или жесткими. Ангорская коза славится мягкой длинной вьющейся шерстью, из которой получают мохеровую пряжу.

Коза

Фото: Dmaroscar / Getty Images Plus

Это одно из самых маленьких домашних жвачных животных

У разных пород размеры сильно различаются. Средняя масса тела козлов составляет 60-65 кг, коз – 40-50 кг. Одна из самых маленьких пород коз, нигерийская карликовая коза, весит до 34 кг и имеет высоту 47,5 см; тогда как нубийская коза может достигать веса в 113,5 кг и вырасти до 107 см.

У коз прямоугольные зрачки

Зрачки у коз (как и у многих копытных) прямоугольные. Такая форма позволяет им иметь более широкое поле зрения, чем у людей и других животных с круглыми зрачками. Их обзор составляет от 320 до 340 градусов (по сравнению, у людей он 160-210 градусов). Таким образом, козы могут просматривать всю окружающую среду без необходимости двигаться. Они не способны видеть лишь то, что находится прямо за ними. Однако из-за прямоугольной формы зрачка козам приходится двигать головой, если они хотят смотреть вверх или вниз.

Цвет глаз варьируется, но чаще всего встречаются особи с желтыми и коричневыми глазами. Козы часто ходят по ночам, и считается, что у них отличное ночное зрение.

Коза

Это одни из первых животных, которых приручили люди

Домашние козы относятся к семейству Bovidae, которое включает в себя газелей, африканских антилоп, бизонов и других домашних животных, таких как овцы и крупный рогатый скот. Козы, наряду с овцами, были одними из первых прирученных животных. Останки коз были найдены на стоянках в Западной Азии, датируемых примерно 7000 г. до н.э.

Коза

Фото: Joe Dudeck

Домашние козы в основном произошли от безоаровых козлов Capra aegagrus, за исключением ангорской, кашемировой и дамасской пород, которые произошли от мархура Capra falconeri.

У коз четырехкамерный желудок, как и у других жвачных животных

Их пища сначала перемещается в рубец (из которого она периодически срыгивается для повторного пережевывания), затем в ретикулум, омазум и, наконец, в сычуг (больше всего похожий на чувствительный человеческий желудок).

Пищеварительная система коз работает безостановочно на протяжении всей взрослой жизни. В то время как у некоторых животных пищеварительные органы и выделения чередуются между периодами стресса и бездействия, козы должны постоянно вырабатывать пищеварительные соки и ферменты 24 часа в сутки.

Кишечный канал козы имеет длину около 30,5 метров, что позволяет лучше усваивать питательные вещества из травы и других грубых кормов. Корм проходит через пищеварительную систему животного за 11-15 часов.

Губы, зубы и язык – главные орудия выпаса коз

Коза

Фото: Annie Spratt

Губы помогают козам выборочно захватывать корм. Поскольку верхняя челюсть шире нижней, животное может использовать только одну сторону рта для измельчения пищи. Это вызывает усиленное движение челюстей вбок при жевании, что, в свою очередь, делает коренные зубы острыми на внутреннем крае нижних зубов и внешнем крае верхних зубов.

Козы разборчивы в еде

Козам требуется больше питательных веществ, чем более крупным жвачным животным. Они питаются разнообразными кустарниками, древесными растениями, сорняками и колючками. Козы начинают с поедания семенных головок или верхушек растений, затем постепенно съедают стебель.

Козы предпочитают пастись вдоль линии забора, не заходя в центр пастбища. Они часто отказываются есть корм, траву или сено, которые были вытоптаны и засорены.

Козы – социальные животные

Типичное поведение козы варьируется в зависимости от породы, окружающей среды и размера стада. В целом козы очень общительные, подвижные, любознательные и независимые животные. Они умны и быстро усваивают хорошие и плохие привычки, такие как открывание защелок ворот.

Природное любопытство козы может побудить ее исследовать новые предметы, обнюхивая и покусывая их. Козы могут лазить, бегать и ползать. Некоторые породы способны прыгать на высоту более 1,5 метра. Большинство коз также будут вставать на задние лапы, чтобы дотянуться до веток деревьев и кустарников.

Коза

Фото: mana5280

Козы – стадные животные и впадают в депрессию, если их содержат без сородичей. Они счастливы и тогда, когда им дают возможность общаться с другими животными и людьми. Козы очень чувствительны, они даже могут отличить счастливого человека от несчастного.

Цикл у коз зависит от светового дня

Многие козы являются сезонными заводчиками, на которых влияет продолжительность светового дня. Козы обычно достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев.

В зонах с умеренным климатом течка у самок начинается в конце лета и продолжается в течение одного-двух дней примерно каждые 21 день, вплоть до января. Самые сильные циклы происходят с ноября по январь.

Коза

Ближе к экватору у коз течка круглогодичная. В этих регионах самка может иметь более одного помета в год, поскольку продолжительность беременности составляет всего пять месяцев.

Самки при рождении весят от 1,36 до 4,1 кг. Близнецы обычно на 0,5 кг легче, а самцы на 0,25 кг тяжелее. Коза часто рожает близнецов, также высок процент появления тройняшек. Козлята встают и делают первые шаги в считанные минуты после рождения. У каждого козленка есть уникальный зов и запах, по которым самка узнает своего детеныша, на внешний вид она не обращает внимания.

Коза

Фото: Micaela Parente

Вы знали?

  • Козье мясо – самое потребляемое мясо на душу населения во всем мире.
  • «Обморочные» (миотонические) козы на самом деле не теряют сознание. Из-за генетической мутации при испуге их мышцы каменеют, и они падают.
  • Козы первыми ощутили бодрящий эффект кофейных зерен. Пастух из Эфиопии заметил, что его козы становятся слишком активными и не могут спать по ночам после того, как съедают ягоды с определенного дерева. Из этих таинственных зерен начали готовить напитки, и весть о бодрящих кофейных зернах распространилась по всему миру.
  • Несмотря на распространенное мнение, бороды могут иметь как самцы, так и самки! Оба пола также иногда имеют «сережки» – кусочки кожи, свисающие с их головы или шеи.
  • У коз нет передних резцов в верхней челюсти. Вместо этого у них имеется прочная и жесткая зубная прокладка, которая помогает им расщеплять пищу.
  • Все домашние породы коз произошли от горных козлов, что делает их отличными альпинистами. Горные козы могут одним прыжком преодолеть высоту в 3,5 метра. Также были замечены некоторые козы, лазящие по деревьям.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о снегирях

Снегири – один из самых распространенных видов птиц в мире. Они знамениты не только своим ярким внешним видом, но также способностью воспроизводить…
Интересные факты

Интересные факты о благородном олене

Благородный олень – поистине великолепное животное. Яркий почти алый окрас и огромные ветвистые рога выделяют его среди других парнокопытных. Рассмотрим самые интересные…
Интересные факты

Интересные факты об амурских тиграх

Амурские тигры – самый крупный вид из семейства кошачьих, прославившийся своей мощью и силой. По оценкам ученых, в дикой природе, в березовых…
Интересные фактыЛошади

Лошади: интересные факты о самых благородных животных 🐎

Лошадей приручили более 5000 лет назад, но они до сих пор не перестают нас удивлять. Но что мы знаем об этих грациозных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *