Породы собакСобаки

Ризеншнауцер

Ризеншнауцер

О ризеншнауцере можно писать бесконечно: собака-огонь, собака-машина, собака-ураган. За восхваляющими эпитетами скрывается служебная порода, на сегодняшний день, уходящая в прошлое.

Внешний вид и особенности породы

Начнем с того, что «ризены» практически позабыты ныне. А еще 20-30 лет назад, эти достойные собаки с избытком встречались в крупных городах. Сегодня их держат истинные любители породы, по большей мере, ризеншнауцеры состоят на службе в государственных органах.

Ризеншнауцер – это смесь интересного экстерьера и сумасшедших рабочих качеств. Согласно стандарту FCI №181 (обновлен 25.05.2021 г.), типичный представитель породы – крупный, сильный, энергичный и подвижный. Внешний вид такого питомца внушает уважение окружающим, мало желающих познакомиться с собачьими зубами.

Визитная карточка экстерьера – челка, усы и борода. Под челкой практически не видно глаз, из-за чего создается впечатление, будто «ризен» ничего не видит. Однако, впечатление обманчиво, собака прекрасно видит и находится в постоянном «состоянии повышенной боевой готовности».

Эта «боевая готовность» — особенность породы. Ризеншнауцер кажется этаким увальнем, но внешность обманчива. Типичный представитель породы хитер на выдумки, обязательно проверит хозяина на прочность (иные собаки проверяют всю свою жизнь), улыбнется постороннему так, что тот мгновенно ретируется с пути ризена и пригласит мимо проходящую кошку поиграть.

В общем, ризеншнауцер – собака для активных, изобретательных и мудрых людей. Выбирать такого друга людям неактивным, пожилым или занятым – издевательство и над собой, и над животным.

История происхождения породы

Гигантская морда – так переводится название «ризеншнауцер». Родиной морды является Германия, это точно известно. А дальше начинается самое интересное: по одной версии, порода зародилась на юге страны, в областях, граничащих со Швейцарией. Согласно второй версии, ризеншнауцеры родом из далеких поселений юго-восточной части Германии. А кто-то вовсе утверждает, что порода зародилась в Австрии, перекочевав позже к немцам.

https://lapkins.ru/upload/iblock/5f9/5f99783b8e78a5fda664b537305903ca.jpg

Самая распространенная и принятая негласно версия – родиной «ризенов» считается Бавария. Местные крестьяне использовали крупную, недоверчивую к чужакам собаку в качестве охранника нехитрого имущества, помощника в выпасе скота и личного защитника. Предки современных ризеншнауцеров были рыжими, крепкими и очень суровыми.

Изначально фермерские собаки никого не интересовали: пасут скот, охраняют – ну и Бог с ними. Шло время, смелые псы стали заинтересовали знать: ризеншнауцера можно видеть на портретах баварской принцессы Елизаветы. А позже, в начале XX века, гигантские мордочки стали появляться на выставках. Первая выставка, в 1902 году, не принесла особого успеха этим собакам. Зато семь лет спустя, на мюнхенской выставке блистали почти 30 представителей данной породы. С тех пор началось усиленное ее усовершенствование.

Почти за 15 лет, селекционеры добились такого успеха в разведении, что в 1923 году появился первый стандарт породы.

Стандарт породы

https://lapkins.ru/upload/iblock/d12/d1209edd773e408a1166a311f9a7b8f8.jpg

Стандарт FCI №181 (дополнен 25.05.2021) гласит:

ГОЛОВА:
Череп крепкий, продолговатый, затылочный бугор не сильно выражен.
Переход от лба к морде («стоп») хорошо выражен и подчеркивается кустистыми бровями.
Уши высокопосаженные, висящие на хрящах, в форме буквы «V»; уголки ушей прилегают к скулам.
Глаза среднего размера, овальной формы, прямо посаженные, темные, с живым выражением
Мочка носа крупная, хорошо развитая, всегда черная.
Челюсти и зубы: верхняя и нижняя челюсти крепкие. Прикус ножницеобразный, зубы чистые, белые, в полном комплекте (42 штуки).

КОРПУС
Линия верха слегка покатая от холки до основания хвоста.
Холка является самой высокой точкой корпуса собаки.
Спина сильная, прочная, короткая.
Поясница короткая, сильная. Короткое расстояние между последним ребром и бедром создает ощущение компактности собаки.
Круп слегка скругленный по направлению к основанию хвоста.
Грудь умеренно широкая, овальной формы, глубокая, при осмотре в профиль достигает локтей. Живот умеренно подтянут и образует вдоль всего корпуса собаки красивую изогнутую линию.
Хвост натуральный, не купированный.

ШЕРСТЬ

Жесткая, проволокообразная, густая. Состоит из внутреннего слоя – густого подшерстка и внешнего, остевого волоса, плотно прилегающего по всему телу, средней длины. Остевой волос грубый и жесткий, должен быть достаточной длины для обеспечения возможности определения его структуры, не взъерошенный и не волнистый. Шерсть на других частях тела может иметь менее жесткую структуру. На лбу и ушах шерсть немного короче, чем на корпусе. Типичным признаком породы считается более длинная шерсть на морде, в виде бороды и косматых бровей, слегка нависающих над глазами.

ОКРАС
Чисто-черный с черным подшерстком
Перец с солью
Черный с серебром.

РОСТ И ВЕС
Высота в холке:
Кобели и суки: от 60 до 70 см
Вес:
Кобели и суки: от 35 до 45 кг.

Болезни породы

Наиболее распространенные заболевания ризеншнауцеров:

  1. Аллергия. Аллергенами могут выступать продукты питания, некоторые растения, другие животные и т.д. Представители породы тяжело переживают аллергическую реакцию. Последняя проявляет себя в виде кожного зуда и локальных покраснений, чихания, опухания морды.
  2. Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. К этому недугу предрасположено большинство крупных пород.
  3. Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, при котором уровень выработки гормонов снижается.
  4. Раковые заболевания.
  5. Катаракта.
  6. Глаукома.
  7. Инфекции мочевого пузыря.

Характер и повадки

Иногда ризеншнауцера принимают за очаровательное, почти игрушечное создание. Особенно некупированных представителей породы, кажущихся просто большой плюшевой игрушкой. Среди людей встречаются личности, пытающееся погладить милого песика без разрешения оного владельца.

«Ризены», как правило, возмущаются в ответ. Они – служебные собаки, хотя и обладают нестандартной внешностью. Грозный рык, вырвавшийся из пасти, способен быстро остановить ретивого незнакомца. От прежнего дружелюбия не останется и следа, чужак сворачивает попытку общения и покидает поле зрения ризеншнауцера.

https://i.pinimg.com/originals/9c/37/c5/9c37c551f95a962c57cdc5ced3bb5675.jpg

Написанное к тому, что при всей своей милой внешности, ризены – собаки серьезные и далеко не самые добродушные по отношению к посторонним людям. У черных гигантов сильно развиты охранные качества, питомцы внимательные и наблюдательные. Если «большой морде» покажется, что хозяину угрожает опасность, животное атакует без раздумий.

Что касается домашнего проживания, представители породы очень ориентированы на хозяина (при условии наличия контакта, разумеется). К другим домочадцам относятся терпеливо, особенно к детям. Это не значит, что ребенок может творить над собакой все, что угодно. Просто «ризены» относятся к малышне снисходительно, позволяя ей не в пример больше, чем взрослым людям.

Отношения с иными домашними животными предугадать сложно. Кто-то спокойно реагирует на проживание в квартире других собак, кошек и прочих четвероногих. А другие категорически против подобного соседства, постоянно показывая, кто в доме главный.

Типичный представитель породы обладает следующими качествами:

  1. Высокие интеллектуальные способности.
  2. Устойчивая нервная система.
  3. Наблюдательность.
  4. Внимательность.
  5. Активность.
  6. Умение принимать самостоятельные решения.
  7. Упрямство.
  8. Ярко выраженные способности к дрессировке.
  9. Недоверчивое отношение к посторонним людям.
  10. Умение моментально переключаться: только что собака была милой, а через секунду, почувствовав угрозу хозяину, превратилась в монстра.

Важно понимать: ризеншнауцер нуждается в постоянных дрессировках и контроле со стороны владельца.

Если хозяин – человек мягкий, не способный воздействовать на питомца морально, стоит ждать большой беды.

Воспитание и дрессировка

В доме появился щенок ризеншнауцера – весь такой милый, смешной и любопытный, как все собачьи малыши. Владельцы умиляются и недоумевают: ну как можно запретить что-то такому крохе?

Легко и четко, уважаемые хозяева. Поймите, что перед вами питомец, требующий последовательной и регулярной дрессировки. Это сейчас он маленький, через несколько месяцев вырастет и сядет на шею, если не воспитывать.

https://lapkins.ru/upload/iblock/1c9/1c9d2780a7839d2f654f365dad36b23d.jpg

Многие владельцы-новички посещают собачью площадку раз в неделю и считают, что занятий с профессионалом вполне достаточно. Нет, не достаточно, бытовое послушание еще никто не отменял.

Основные принципы дрессировки:

  1. Последовательность.
  2. Настойчивость хозяина.
  3. Отработка команды до закрепления.

Подробно о каждом пункте. Последовательность – организованное совершение каких-то действий, требующих постоянного повторения. Иными словами, щенок хочет залезть на диван или пожевать обувь владельца. Хозяин запрещает один, второй, третий раз. И так постоянно: если нельзя один раз, значит нельзя никогда.

Настойчивость заключается не в физическом воздействии на щенка (упаси Бог от битья ризеншнауцера), а в ласковом, но твердом донесении своей позиции и убеждении питомца в оной. К примеру, обучение команде «сидеть». Щенок один раз сделал, второй раз проигнорировал. Хозяин, вместо того, чтобы добиться выполнения команды, спустил на самотек действия любимца. В итоге, маленький «ризен» понял, что владелец слабоват морально, такого и проигнорировать можно.

https://www.ptichka.ru/data/cache/2018aug/10/10/75392_28086.jpg

Золотое правило: команда отрабатывается методично, с ежедневными повторами, до тех пор, пока щенок полностью не усвоит ее.

В первую очередь, щенка необходимо научить следующему:

  1. Отзываться на свое имя.
  2. Спокойно воспринимать поводок и ошейник, на улице не тянуть хозяина во все стороны, а идти у левой ноги.
  3. Не реагировать на раздражители окружающей среды (бытовые шумы, проезжающие машины, детские крики, лай других собак).
  4. К посторонним людям можно относиться настороженно, но нельзя проявлять агрессии к ним. Равно как и к животным на улице.
  5. Отказываться от угощения из рук чужаков, а также, от их ласки.

Это необходимый минимум для щенка. Чем старше питомец, тем больше новых команд и навыков он получает.

Уход и содержание

Содержание ризеншнауцера не доставит особых хлопот его владельцу.

  1. Собаку можно содержать в квартире. Исключение – совсем небольшая жилплощадь, в т.ч. – студии.
  2. Питомцу требуется качественный корм, регулярный активный выгул и дрессировки.
  3. Ризеншнауцер нуждается в уходе за шерстью, под которым подразумевается регулярное вычесывание.
  4. Купать любимца нужно только в случае очень сильного загрязнения. Мыть лапы и живот после каждой прогулки обязательно.
  5. Владелец проводит ежедневный осмотр: глаза, уши, зубы. Если глаза «текут», образуются засохшие корки, их убирают специальным лосьоном. Из ушей выстригают лишние волосы, в норме раковины должны быть чистыми, без неприятного запаха и скоплении серы. Для профилактики зубного налета, собаке дают раз в неделю морковь сырую или яблоко.
  6. Прогулки – отдельная тема. Собака крупная и активная, ее необходимо выгуливать так, чтобы у животного не оставалось сил хулиганить дома. А это, как минимум, два часа нахождения на улице.
  7. Взрослых ризенов кормят два раза в день. Еда должна быть качественной, чтобы собака насыщалась, а не просто съедала пайку и через час снова чувствовала себя голодной.

Если владелец постоянно пропадает на работе, питомец страдает от этого. Для представителей породы нет худшего наказания, чем нехватка времени у хозяина на общение с ними.

Рацион питания: как и чем кормить

Собачники уже давно заметили: при натуральном питании любимцы выглядят куда лучше, чем при кормлении даже самой лучшей «сушкой». Но рацион выбирает сам хозяин, кому-то удобнее кормить сухим кормом, да и внешний вид собаки нравится. А кто-то ратует исключительно за натуральное питание.

https://dajlapu.com/wp-content/uploads/2016/10/%D0%A0%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%86%D0%B5%D1%80-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg

Важно! После нового года с российского рынка уйдут многие холистик-корма. Это стоит учитывать при выборе рациона для своего ризена.

При кормлении «сушкой», суточная норма питания обозначена на упаковке корма. При натуральном питании ежедневный рацион выглядит примерно так:

  1. 60% мяса (индейка, кролик, говядина).
  2. 20% костной составляющей (например, утиные шеи).
  3. 20% субпродуктов (печень, желудки, сердце и т.д.).
  4. Остальное делится между крупами, овощами и жирами.

Это примерный рацион, точное количество мяса и остальных продуктов определяет владелец с помощью ветеринарного диетолога, заводчика, кинолога или опытных владельцев породы.

Как и где купить: стоимость щенка

Несмотря на то, что ризеншнауцер – порода не самая популярная, монопородных питомников, в которых можно выбрать достойного представителя породы, в России достаточно. Советовать что-либо по питомникам сложно, ибо необходимо знать изнутри условия содержания собак в них, место в кинологическом мире и уровень животных.

Зато можно поговорить о выборе щенка. Новичкам, все же, лучше обращаться за помощью к профессиональным кинологам, они видят то, что обычные люди даже не заметят.

https://dajlapu.com/wp-content/uploads/2016/10/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0.jpg

Часто возникают ситуации, что щенков выбирают по внешности. Или же потенциальный владелец приехал смотреть малышей, к нему подошел щенок, человек «растекся мыслью по ковру»: ой, мое! Точно мое, сам меня выбрал.

Не надо так (здесь должен быть смайлик с глазами кота из Шрека). Существует куча тестов, помогающих в выборе питомца. Большинство из них достаточно сложные, но приведем несколько простых:

  1. Берется прикорм, зажимается в ладони и смотрится, как щенок будет добывать его. Если с азартом, подъемом передних лап и совершенном игнорировании происходящего вокруг, у такого малыша очень сильно развит пищевой инстинкт. А вся дрессировка строится на оном.
  2. Щенка берут на руки, смотрят на его реакцию. Если малыш начинает орать и впадает в истерику, с ним будет сложно в дальнейшем. Если собачий ребенок просто обнюхивает человека, ползает по нему, пытается лизать – отличный пес!
  3. Щенка кладут на колени, животиком вверх, чуть прижимая рукой. Изворачивающийся и орущий малыш – не самый лучший выбор. Щенок, спокойно лежащий некоторое время и смотрящий на человека – самое то.
  4. Кроху поднимают в воздух, придерживая под попу и районе груди. Щенок просто осматривается, немного попискивая? Замечательно. Вопит, пытается вырваться и прикусить за пальцы – вырастет та еще штучка.

Конечно, окончательное решение по выбору собаки принимать будущему хозяину. Но к советам кинолога, помогающего с выбором, настоятельно рекомендуем прислушаться.

Отзывы владельцев

https://prodruga.ru/wp-content/uploads/2017/01/r3.jpg

Для каждого хозяина его питомец – самый лучший. И очень сложно услышать реальные, без прикрас, отзывы, ибо людям свойственно идеализировать питомцев.

Большинство хозяев говорят о своих ризенах так:

Лучший друг навсегда! Идеальная собака-компаньон!

Собака с добротой в сердце, силой в мышцах, мудростью в глазах…

Порода, требующая воспитания.

Только для тех, кто готов тратить время на породу.

Жизнерадостная собака для опытных владельцев.

Частые вопросы

Заводчики и владельцы ризеншнуацеров часто сталкиваются с такими вопросами:

Вопрос эксперту
1. Как собаки переносят холод?
Если животное планируют содержать на улице, то стоит задуматься об утеплении вольера для него. Стены утепляются досками, пенопластом, вагонкой. Плюс – безопасные «противопожарные» полы в вольере.
А вообще, содержать данную породу в вольере не рекомендуется, ибо ризены -короткошерстные собаки. В нашем климате, с настоящей зимой, им очень несладко на улице. Исключение – обросшие собаки, но тут нужно понимать: подобные питомцы далеки от выставочного уровня.
2. Пригодна ли порода для содержания на цепи, охраны?
Знаете, когда звучит такой вопрос, про цепь, хочется дать рекомендации: посадите на нее себя. Вам бы понравилось постоянное нахождение на одном месте, жить в практически прикованном состоянии? Скорее нет, чем да.
Так и ризеншнауцеру не понравится жить на цепи. Эти собаки ориентированы на человека, очень активны и короткошерстны. Делайте выводы.
3. Как ухаживать за шерстью?
Посещать груммера, особенно в период линьки, вычесывать самостоятельно.
4. Щенок ризена, 5 месяцев. Стал кидаться на людей во время прогулок. Как быть?
Срочно обращаться к кинологу и корректировать нежелательное поведение! На улицу выходить только с вкусняшкой и мотивировать щенка на нее так, чтобы он не отвлекался на что-то иное.
5. Собака пойдет для охоты?
Дратхаар, курцхаар, легавые – да. Ризеншнауцер – нет, это служебная порода.
6. Как ризены с грызунами? Ладят?
Все зависит от конкретной собаки. Кому-то безразличны хвостатые и не очень, сидящие в клетке. А кто-то постоянно наблюдает, не прочь пообщаться. Только такое общение может печально закончиться для грызуна. Хотя ризены и не охотники, но инстинкты еще никто не отменял.
7. Можно ли выгуливать такую собаку на рулетке?
Лучше купите хороший, качественный поводок. Как вариант – прорезиненный.

Заключение

Подведем итоги: ризеншнауцер – порода, нуждающаяся в последовательном, твердом хозяине, готовом вкладывать время, силы и средства в содержание и дрессировку любимца.

Видео

80 постов

Об авторе
Счастливая владелица добермана и парочки кошек.
Статьи
Собаки

Собака подпевает песне из рекламы

Собаки

Как отучить собаку от кровати (10 фото)

Абсолютное большинство людей, которые берут домой щенка, в первую же ночь на новом месте берут его с собой в кровать. Даже если…
Собаки

"Шоколадные" собаки

               
Собаки

Вот такие нарядные собаки

Безграничная любовь к нашим меньшим братьям не знает границ. Она не только выражается отличными условиями содержания, хорошим питанием, но и заботой о…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *