Интересные фактыПтицы

Интересные факты об индейках 🦃

Индейка
Фото: Viktor Talashuk

Только на День благодарения ежегодно забивают около 46 миллионов индеек. Мы знаем, что эти замечательные птицы – нечто большее, чем просто украшение праздничного стола. Они разумные существа, которые заслуживают того, чтобы жить своей естественной жизнью в полной мере. Вот самые удивительные факты об индейках, которые согреют ваше сердце и заставят вашу всеядную семью дважды подумать о том, что приготовить на ужин.

Американская индейка названа в честь Турции из-за ошибочной идентификации

Африканская птица под названием цесарка (напоминающая американскую индейку) была привезена в Европу через турецкие земли португальцами. Европейцы называли этих птиц «турецким цыпленком» или «индюком» («turkey»). Когда европейцы увидели похожую на вид птицу в Северной Америке, они подумали, что это та же самая домашняя птица, и название индюшачий петух, позднее сокращенное до индюка, осталось.

Дикие индейки оказались на грани исчезновения

В начале 1900-х годов популяция диких индеек достигла рекордно низкого уровня – почти 30 000 птиц – в результате повсеместной охоты. К счастью, были внедрены эффективные программы восстановления диких популяций по всей Северной Америке, и численность особей увеличилось почти до семи миллионов.

Индейка

Фото: www.nwtf.org

Вы можете определить настроение индейки, посмотрев на нее

Способность изменять цвет характерна не только для хамелеонов и осьминогов. Индейки также буквально демонстрируют свое настроение, меняя окраску. Кожа на голове индейки (повязка) и кожа под горлом (плетень) могут иметь оттенки красного, белого или синего в зависимости от того, насколько птицы напряжены, взволнованы, спокойны или возбуждены. Чем ярче цвет, тем ярче и эмоция.

Индейки обладают уникальным голосом и широким диапазоном вокализаций

Если вы думаете, что все индейки звучат одинаково, вы ошибаетесь. Индейки могут узнавать по голосу людей и своих сородичей. Судя по всему, не все глотки звучат одинаково в индюшачьем царстве. Индюки обладают развитыми вокальными данными и могут демонстрировать более 20 различных вокализаций. Каждый из них имеет различное значение – от сердечного приветствия до предупреждения об опасности.

Дикие индейки могут летать на короткие расстояния, а большинство домашних – нет

Потомки дикой индейки путем селекции превратились из подвижных пернатых в крупных домашних птиц, которых мы видим сегодня. Выведение крупных пород, почти вдвое превышающих вес диких прародителей, необходимо было для увеличения производства мяса. Взрослый самец весит в среднем от 7,2 до 10 кг, а самки – от 3,7 до 5,5 кг. Неестественно большой размер не способствует полету.

Индейка

Фото: RelentlessImages/Shutterstock

Дикие индейки, вынужденные добывать корм самостоятельно, меньше и легче, что позволяет им подниматься в воздух на высоту до 90 метров. Летать они могут со скоростью до 88 км/ч, но на небольшие расстояния с частыми перерывами.

Дикие индейки спят на деревьях

Индейки большую часть времени проводят на земле, но когда приходит время спать, они взлетают на деревья. Это связано с тем, что птицы плохо видят ночью и, чтобы защитить себя от хищников, ночуют во время сумерек и улетают на рассвете. Если у них есть выбор, то предпочтение они отдают ночлегу на дубовых ветвях.

Индюки устраивают яркие зрелища для привлечения внимания самок

Когда дело доходит до привлечения самок, индюки устраивают настоящее шоу! Индюки, которых часто называют томами или гобблерами, раздувают грудную клетку и распускают хвостовые перья, вальяжно расхаживая под звуки собственного ворчания и громкого глотания. Чем диковиннее представление, тем неотразимее они в глазах индейки!

Индейка

Фото: www.nwtf.org

Пол птицы можно определить по форме фекалий

Самка или самец? Один из надежных способов узнать это – проверить помет птицы. Женский помет имеет спиралевидную форму, а мужской – J-образную. Это связано с разницей в репродуктивной анатомии клоаки, универсального выхода для репродуктивных и пищеварительных целей.

Бенджамин Франклин предпочел индейку белоголовому орлу

Если бы Бенджамин Франклин добился своего, национальной птицей Америки стала бы индейка. В письме дочери президент назвал белоголового орлана «птицей с плохими моральными качествами», потому что он ворует добычу у других птиц. Франклин называл индейку «гораздо более респектабельной птицей», «отважной птицей» и «коренным жителем Америки».

Индейка

Индейки глотают камни, чтобы улучшить пищеварение

Индейки имеют разнообразный рацион, включающий в себя ягоды, семена, желуди, насекомых и даже мелких рептилий. У птиц нет зубов, поэтому они глотают маленькие камешки, чтобы перемолоть пищу в своем первом отделе желудка. Всего у индюков два желудка.

Индейка

Фото: Tes Randle Jolly

Индейки – очень умные и чувствительные птицы

Благодаря своему интеллекту, индейки могут запоминать точные детали местности даже после года отсутствия. У них невероятный эмоциональный интеллект. Они сочувствуют другим птицам, образуют прочные социальные связи, проявляют привязанность и даже мурлыкают, когда довольны.

У индеек есть несколько сверхспособностей

У индеек острый слух, хотя у них нет внешних ушей. Вместо этого у них имеются маленькие дырочки за глазами, и они могут точно определять источник звука на расстоянии до 1,5 км!

Расположение их глаз обеспечивает поле зрения в 270 градусов (для сравнения, диапазон человеческого поля зрения составляет 180 градусов). Кроме того, индейки обладают превосходным цветовым зрением и могут видеть ультрафиолетовый свет!

Индейка

Традиция президентского помилования индеек официально началась в 1989 году

Первое президентское помилование индюков случилось, когда сын Авраама Линкольна заявил, что птица, предназначенная для рождественского ужина, имеет право на жизнь, как и любое другое существо. Но только в 1989 году во время правления Джорджа Буша-старшего официально запустили церемонию помилования индеек.

Вы знали?

  • Индеек и кур разделяет более 45 миллионов лет эволюции.
  • Длина повязки связана со здоровьем индюков. При этом индейки предпочитают индюков с длинными повязками.
  • Индейки могут бегать со скоростью до 40 км/ч.
  • Индейка откладывает от 10 до 12 яиц, по одному яйцу в день, в течение примерно двух недель. Яйца инкубируют около 28 дней.
  • Майя считали индюков олицетворением Бога и воспринимали их как символ власти и престижа.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о морских ежах

Морские ежи – класс иглокожих, представители которого знамениты своим необычным внешним видом и особенностями физиологии. В мире насчитывается более 800 видов этих…
Интересные фактыПтицы

Киви: интересные факты о символе Новой Зеландии

Киви – ночные нелетающие птицы грушевидной формы, обитающие только в Новой Зеландии. Но, несмотря на культовость, это довольно загадочные существа. Большинство новозеландцев…
Интересные факты

Интересные факты о головоногих моллюсках

В начале своей эволюции головоногие моллюски полагались на прочную защиту панцирей, но со временем многие из них утратили внешнюю оболочку и стали…
Птицы

С дороги!

Гигантскому Китоглаву, шедшему по своим птичьим делам, преградила дорогу глупая утка. К удивлению фотографа страшный хищник не причинил утке никакого вреда. Просто…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *