Интересные фактыПрирода

Интересные факты о кораллах

Коралы
Фото: www.madote.com

Морские кораллы – стрекающие животные. Они также представляют собой насыпь из тысяч крошечных животных, называемых полипами. Коралловый полип – это беспозвоночное, которое имеет щупальца и рот. Они обычно не превышает размера булавочной головки, отдельные особи могут иметь до фута в диаметре.

  1. Норвежские Лофотенские острова находятся примерно в 150 км к северу от Полярного круга. Из-за самой большой в мире положительной температурной аномалии относительно широты вблизи этого архипелага образовался самый большой глубоководный коралловый риф на Земле.
  2. 93% Большого Барьерного рифа сейчас повреждено из-за массового обесцвечивания кораллов.Кораллы
  3. Дубай впервые в мире успешно переместил коралловый риф в попытке спасти его от стремительного развития инфраструктуры. Проект обошелся правительству в 9,8 миллиона долларов и был признан экспертами успешным, поскольку коралловый риф вырос на 20%.
  4. На данный момент древнейшими живыми организмами на Земле считаются черные кораллы. Их возраст превышает 4000 лет. Они почти такие же древние, как египетские пирамиды.
  5. Коралл – отличный материал для костного трансплантата. Он отлично приживается, организм не отторгает коралловый имплант после операции.

    Кораллы

    Фото: David Louis Burton/Flickr

  6. Продолжительность жизни крупнейших мозговых кораллов составляет 900 лет.
  7. Использование солнцезащитного крема приводит к обесцвечиванию кораллов. Основной компонент солнцезащитного крема, диоксид титана, образует в воде перекись водорода и супероксиды, которые способствуют обесцвечиванию кораллов. 10% отбеленных кораллов, по оценкам экспертов, возникли из-за солнцезащитных кремов.
  8. В Нью-Йорке старые поезда метро специально выбрасывают в океан, чтобы они создали коралловые рифы.Кораллы
  9. У золотого коралла одна из самых продолжительных жизней на Земле. Их возраст может достигать 2700 лет.
  10. Изучив линии окаменелых кораллов, ученые пришли к выводу, что несколько миллионов лет назад в году было 420 дней.
  11. Для защиты коралловых рифов индийское правительство резко сократило туристический поток на свой архипелаг Лакшадвип. Даже индийским гражданам необходимо оформлять специальное разрешение для посещения острова.

    Кораллы

    Фото: Maoz Fine

  12. В 2014 г. чуть ниже устья реки Амазонки учеными был обнаружен один из крупнейших коралловых рифов площадью 9300 кв. км. Здесь было найдено более 60 видов губок, 73 вида рыб, колючих омаров, звезд и прочих обитателей рифов.
  13. Когда ядовитые водоросли слишком близко приближаются к кораллам, они начинают «призывать» бычков съесть их.
  14. Камни Петоски на самом деле являются коралловыми окаменелостями, образовавшимися 350 миллионов лет назад. Их в основном находят в Мичигане.
  15. Каждый год большинство герметичных кораллов одновременно выпускают семя и яйца в воду. Ученые не могут объяснить, как им удается синхронизировать этот процесс с другими кораллами.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыНасекомыеПауки

Интересные факты о пауке-птицееде

Большинство пауков, которых вы встречаем в жизни, – это обычные паукообразные средних и маленьких размеров. Но что вы будете делать, если столкнетесь…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о насекомых

Класс насекомых (Insecta) включает в себя пчел, бабочек, муравьев, стрекоз, мух, жуков и прочих беспозвоночных членистоногих животных. Тело каждого из них состоит…
Интересные фактыПауки

Интересные факты о пауках 🕷️

Паук (отряд Aranei или Araneae) – любой из 43 000 видов паукообразных, которые отличаются от насекомых наличием восьми конечностей и тела, разделенного…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о ящерицах 🦎

Ящерицы – самая большая группа в семействе пресмыкающихся, насчитывающая более 6900 членов. К ним относятся все чешуйчатые, кроме двуходок и змей. Семейство…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *