Интересные факты

10 ярких фактов о хамелеонах

Хамелеон
Фото: www.chameleonacademy.com

Хамелеоны славятся своим молниеносным языком, выпученными глазами и способностью менять цвет. Но на самом деле они не являются мастерами камуфляжа, как многие из нас считают. Что еще мы не знаем об этих очаровательных ящерицах?

Существует более 200 видов хамелеонов

Почти две трети всех видов хамелеонов обитает на Мадагаскаре, у юго-восточного побережья Африки. Согласно таксономическому списку, существует 202 вида и 23 подвида хамелеонов. С момента публикации последнего списка в 1997 году было обнаружено 44 новых вида, и многие виды были переведены из ранга подвидов. Кроме того, некоторые виды были «выведены из синонимии».

От лилипутов до гигантов

Один из самых крупных видов – малагасийский гигантский хамелеон, также известный как хамелеон Осталети. Встречается только в восточной части Мадагаскара. Он может вырасти до 70 см в длину. Хамелеон Парсона немного уступает ему в росте, но примечательно, что голова у него может составлять до 50% от размера тела (около 20-30 сантиметров).

Брукезия микра считается самым крошечным хамелеоном в мире. Эта ящерица может поместиться на кончике спички. Обитает она только на крошечном островке недалеко от Мадагаскара. Впервые ее описали в 2012 году. Длина хамелеона составляет максимум 30 мм от носа до хвоста. Это одна из самых маленьких рептилий в мире!

Хамелеон

Хамелеоны не меняют свой цвет для маскировки

Хамелеоны меняют цвет, чтобы слиться с фоном, – общепринятое заблуждение. Естественная окраска ящерицы уже очень хорошо сочетается с ее естественной средой обитания. Большинство хамелеонов от природы окрашено в цвет листьев, коры, веток или песка.

Исследования показали, что они меняют цвет из-за своего настроения и социальных взаимодействий. Кристаллические клетки их кожи, называемые иридофорами, отражают и поглощают все цвета света. Самцы будут окрашиваться в яркие цвета в попытке произвести впечатление на самок во время ухаживания или для выражения агрессии в отношении других самцов. Самки будут менять свой цвет в зависимости от того, хотят они принять или отклонить поклонника.

Хамелеон

Фото: www.social.hays.com

Хамелеоны могут менять цвет для регулирования температуры своего тела. Поскольку они являются эктотермами, которые не могут сохранять тепло тела, вероятно, что потемнение кожи помогает им согреться, а осветление – охладиться.

У них панорамное зрение

Глаза хамелеонов уникальны. У них чешуйчатые веки конусообразной формы с очень маленькими круглыми отверстиями для зрачков. Хамелеоны могут вращать каждым глазом отдельно, чтобы сосредоточиться на двух разных вещах одновременно. Каждый глаз имеет поле обзора в 180 градусов, а суммарно – 360 градусов!

Движения их глаз не являются полностью независимыми. Исследователи обнаружили, что между глазами существует некоторая связь, поэтому они могут переключаться с дивергентного на бинокулярное зрение.

У хамелеонов липкие, быстрые языки

Язык хамелеона примерно в два раза длиннее его тела. Когда ящерица видит насекомое, она разворачивает свой липкий язык с такой скоростью, что даже самая проворная добыча застигается врасплох. Язык хамелеона разворачивается с молниеносной отдачей благодаря силе, с которой он расслабляет мышцы языка.

Язык африканского карликового хамелеона производит пиковое ускорение, в 264 раза превышающее ускорение свободного падения. Если бы язык хамелеона был автомобилем, то он мог бы ускоряться до сотни всего за 1/100 секунды.

Большинство хамелеонов всеядно

Хамелеоны в основном едят насекомых, изредка дополняя рацион листвой и фруктами. Более крупные виды съедают до 50 крупных сверчков каждый день. Некоторые хамелеоны довольно плотоядны, они питаются небольшими птицами и даже другими, более мелкими хамелеонами.

Хамелеон

Фото: www.reptilecentre.com

Любители деревьев

Хамелеоны любят разбивать лагерь на деревьях. Как и у большинства ящериц, у них пять пальцев на лапах, позволяющие им с легкостью цепляться за стволы и узкие ветви, чему способствует острый коготь на каждом пальце. Для передвижения по деревьям они также используют цепкие хвосты. Для удержания равновесия ящерица несколько раз обвивает хвост вокруг ветки. Но в отличие от многих рептилий, которые могут отрастить потерянный хвост, хамелеон не обладает такой способностью.

Хамелеоны видят ультрафиолетовый свет

У хамелеонов хорошее зрение для ящерицы. Они могут заметить добычу на расстоянии до 10 метров. Хамелеоны также могут видеть ультрафиолетовый свет, невидимый для человека. Ультрафиолетовый свет помогает им оставаться здоровыми, особенно в неволе. Особи, помещенные в ультрафиолетовый свет, более плодовиты и общительны.

При этом у них плохой слух. Они могут различать шумы лишь в диапазоне от 200 Гц до 600 Гц. Это одна из причин, почему хамелеоны живут недолго. Ведь с плохим слухом вас легко может застать врасплох хищник.

Хамелеон

Хамелеоны долго вылупляются

Большинство самок выкапывает яму для яиц. Вылупляются ящерицы через 4-12 месяцев, при этом маленькие хамелеоны выглядят как уменьшенные версии взрослых особей. Яйца хамелеона Парсона вылупляются через 24 месяца! Количество яиц в кладке зависит от вида и может варьироваться от 2 до 200 штук.

Как правило, хамелеоны живут недолго. Более крупные виды доживают до 15-20 лет, а маленькие могут умирать уже через 2 года.

Некоторые хамелеоны находятся под угрозой исчезновения

Согласно Красному списку МСОП, многие виды хамелеонов находятся под угрозой исчезновения. Хамелеон Тарзана и хамелеон с причудливым носом находятся под угрозой исчезновения из-за развития на Мадагаскаре горнодобывающей промышленности, лесозаготовки и сельскохозяйственного использования земель. Под угрозой исчезновения также находятся тигровый хамелеон на Сейшельских островах и гигантский усамбарский хамелеон с лезвиями и рогами в Танзании.

Другие хамелеоны классифицируются как виды, вызывающие наименьшее беспокойство. Они не сталкиваются с многочисленными угрозами, и численность их популяции вполне стабильна.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Гепард: интересные факты о самом быстром хищнике

Гепард появился свыше 4 миллионов лет назад, т.е. задолго до появления любых других представителей современных кошек. Гепард – самое быстрое наземное животное…
Интересные факты

Интересные факты о дельфинах-афалинах

Когда вы думаете о дельфине, на ум приходит игривое и энергичное морское млекопитающее, выполняющее сложные трюки, сальто и прыжки. Это и есть…
Интересные факты

Интересные факты о паукообразных

Паукообразные – класс беспозвоночных животных, наиболее известными представителями которого являются пауки, скорпионы, сенокосцы, сольпуги и клещи. Ниже приведены самые интересные факты о…
Интересные факты

Интересные факты о дыхании животных

Способность дышать – это то, что мы разделяем практически со всеми существами на планете. Но в животном мире легкие бывают самых разных…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *