Интересные фактыПриматы

10 удивительных фактов об орангутанах

Орангутанг
Фото: www.nature.org

Знаете ли вы, что «орангутан» означает «человек леса»? Вот еще 10 поразительных фактов об этих человекообразных обезьянах:

  1. Существует три вида орангутанов: борнейский, суматранский и тапанули.
  2. Тапанули был признан самым быстро исчезающим видом орангутанов в 2017 году. Их осталось менее 800 особей.
  3. Орангутаны принадлежат к семейству приматов, в которое также входят шимпанзе, бонобо, гориллы и мы, люди.
  4. Орангутаны – самые большие древесные (живущие на деревьях) животные в мире.

    Орангутанг

    Фото: Katie Hawk/The Nature Conservancy

  5. Связь между матерью-орангутаном и ее детенышем очень сильна. Они неразлучны в течение первых 5-7 лет жизни детеныша. За это время мать показывает им все, что нужно для выживания в джунглях: где и когда искать пищу, как избегать хищников и как строить спальные гнезда в джунглях.
  6. Орангутаны потребляют свыше 400 видов продуктов. Их рацион включает в себя кору, листья, цветы, виноградную лозу, некоторых насекомых для получения белка и более 300 видов фруктов!Орангутанги
  7. Эти приматы любят уединение. Взрослые самцы и самки орангутанов обычно собираются вместе для перекачивания или спаривания, когда самка находится в эструсе.
  8. Взрослых самцов можно отличить от самок по их впечатляющим «подушечкам щек», хотя у некоторых самцов они развиваются в зрелом возрасте.

    Орангутанг

    Фото: Studio in the Wild

  9. По мере того, как леса расчищаются для плантаций пальмового масла, лесозаготовок и добычи полезных ископаемых, орангутаны теряют среду обитания. Вырубка лесов усугубляет климатический кризис, который делает мир менее пригодным для жизни всех видов, включая человека. За 15 лет численность популяции орангутанов сократилась примерно на 100000 особей, так что они пока проигрывают битву за выживание.
  10. Орангутаны доживают до 30 лет, в неволе они иногда живут гораздо дольше.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Ленивцы: интересные факты о звездах мемов и вирусных роликов 🦥

Ленивцев иногда называют самыми медленными млекопитающими на Земле. У этих древесных млекопитающих грубый мех, короткие шеи, длинные конечности и длинные изогнутые когти….
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о пресмыкающихся

Пресмыкающиеся, или рептилии, – дышащие воздухом позвоночные животные, покрытые особой кожей, состоящей из чешуи, костных пластин или их комбинации. К ним относятся…
ЖивотныеПриматы

Виды обезьян 🐒

Обезьяны – наши ближайшие родственники в животном мире. Но что вы на самом деле знаете об этих замечательных существах? Сегодня в мире…
Приматы

Эти забавные обезьяны

За обезьянами можно наблюдать часами, ведь это, пожалуй, самое интересное животное. Невероятные трюки и богатая мимика делают их уникальными животными, обитающими на…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *