Поведение собак

Как успокоить собаку?

Как успокоить собаку?

Беспокойство — это черта, присущая не только людям. Животные также могут страдать. Многие собаки, находящиеся на нашем попечении, испытывают тревожность, которая обычно связана с тем, что их бросают владельцы, а также с обстановкой вокруг.

Как и в случае с другим нездоровым поведением — укусы, лай, жевание всего, что доступно, — беспокойство можно лечить. От него можно полностью избавиться или управлять им в зависимости от обстоятельств.

Если у вас есть собака, которая страдает от беспокойства, эту статью обязательно нужно прочитать. Мы расскажем о нескольких проверенных методах поддержки вашей тревожной собаки.

Итак, давайте посмотрим, что может вызвать беспокойство вашей собаки, а также расскажем о наиболее распространенных проверенных способах успокоить вашу тревожную собаку.

Проявления и причины

Беспокойство может проявляться несколькими способами — от скулежа и лая до дрожи и хныканья. Вы также можете заметить, что собака становится злой или враждебной, когда беспокоится. Со временем она может потерять аппетит и отдалиться от хозяев.

Наиболее распространенными причинами беспокойства являются частое одиночество, страх, громкие шумы, путешествия и/или пребывание около “странных” людей, детей или других домашних животных. Также распространено беспокойство у питомцев, которые подвергались насилию или которыми пренебрегали.

Лучший способ лечения вашего собачьего компаньона — определение причины. Тревога обычно очевидна и легко идентифицируется. Как только вы точно определите причину, вы можете приступить к лечению.

Как успокоить собаку?

7 проверенных способов успокоить тревожную собаку

Тренировка

Если у вашей собаки есть беспокойство о разлуке, очевидный способ облегчить это состояние — никогда не оставлять питомца в одиночестве. Однако это нереально для большинства владельцев домашних животных, поэтому тренировки могут помочь в этом деле.

Поскольку беспокойство может вызвать избыток энергии, перед отъездом может быть полезно вывести любимца поиграть в мяч или на долгую прогулку. Большое количество физического контакта и разговоров с ним также эффективно.

Физический контакт

Вероятно, нет ничего более успокаивающего для тревожной собаки, чем прикосновение ее владельца. Постарайтесь определить признаки беспокойства и пресечь их в зародыше как можно раньше, обняв питомца на диване или обеспечив длительный “сеанс” ласки.

Если собака беспокойна, проводите с ней больше времени

Массаж

Как вы, наверное, знаете, массаж может расслабить и успокоить даже самого тревожного человека — и он также творит чудеса с животными. Беспокойство часто вызывает напряжение мышц, а массажная терапия — один из способов от него избавиться. Начните с шеи и продвигайтесь ниже по телу. Старайтесь одной рукой гладить любимца, а другой массировать.

Музыкальная терапия

Доказано, что музыкальная терапия полезна как для людей, так и для наших собачьих и кошачьих друзей. Сила музыки может успокаивать и расслаблять, пока вы дома, в машине или вдали от своего питомца. Музыка также может облегчить чувствительность к шуму, блокируя улицу или страшные шумы, которые беспокоят некоторых собак.

Исследования показали, что многие питомцы предпочитают классическую музыку. Звуки арфы, часто используемые в хосписе, может быть естественным седативным средством.

Тайм-аут

Изоляция вашего питомца в безопасном и тихом месте может помочь успокоить нервы. В этом пространстве могут быть очень тихая музыка, приглушенный свет и/или доступна ароматерапия.

Чтобы собака успокоилась, стоит предоставить ей безопасное тихое место

“Успокаивающая” одежда

Успокаивающая собачья одежда оказывает мягкое постоянное давление на туловище собаки, окружая ее так же, как пеленки или “объятия” мамы. Рекомендуется для собак с любым типом тревожности, вызванной путешествием, разлукой, шумом.

Альтернативные методы лечения

Хотя существует малое количество доказательств того, что альтернативные продукты могут принести пользу собакам, страдающим от беспокойства, перечисленные ниже продукты не причинят вреда. Это методы лечения, которые можно использовать отдельно или в сочетании с вышеперечисленными.

К альтернативным методам относят, например, специальные добавки и лакомства или ароматерапию.

Если вы поймете, что вышеуказанные методы лечения неэффективны для вашего любимца и ее тревожности, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Существует множество рецептурных лекарств, которые могут помочь с этой проблемой.

По материалам www.ccspca.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест куриный помет?

Хотя есть несколько причин, по которым собаки едят куриный помет, основная заключается в том, что они просто наслаждаются вкусом. Другие возможные факторы…
Поведение собак

Почему собака скулит?

Подобно лаю и рычанию, скулеж — это способ, с помощью которого собаки выражают свои чувства. Есть ряд вещей, которые ваш любимец, возможно,…
Поведение собак

Почему собака предана человеку?

Нельзя отрицать, что одной из наиболее важных черт вашей собаки является их преданность. Она может быть всепрощающей и бесконечной, и ее часто…
Воспитание собакПоведение собак

Почему собака кусается?

Болезненное покусывание или укус от домашней собаки может быть неприятным опытом и даже заставить владельца беспокоиться о темпераменте своего питомца. Даже самая…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *