Здоровье собакПоведение собак

Почему собака грызет свой хвост?

Почему собака грызет свой хвост?

Поскольку собаки не умеют говорить, они не могут объяснить нам свои потребности или желания каким-либо простым и понятным способом. Хозяева расстраиваются, когда их собаки ведут себя повторяющимся, тревожным или даже опасным для себя образом. С другой стороны, мы все в какой-то степени находим что-то забавное в том, что пес гоняется за своим хвостом. Однако, когда такое поведение превращается в привычку и когда она заканчивается кусанием или жеванием хвоста, это может сигнализировать о ряде потенциальных проблем.

То, что мы не можем сразу определить источник странного поведения, не означает, что собаки ведут себя так без причины. Попытки схватить или погрызть хвост обычно имеют под собой основание.

Причины

Наиболее распространенными причинами кусания и жевания хвоста у собак являются:

  1. Паразиты: блохи, клещи или глисты.
  2. Аллергия на окружающую среду.
  3. Бактериальная инфекция.
  4. Стресс, скука.
  5. Травма.
  6. Пораженные параанальные железы.

Подробнее рассмотрим каждый из этих вопросов ниже.

Почему собака грызет свой хвост?

Паразиты

Блохи и клещи довольно часто беспокоят собак. Многие хозяева могли видеть, как питомец царапает участок на своем теле, где прыгают блохи или прикрепился клещ. С помощью лечебных ошейников, регулярных ванн и рецептов этих вредителей довольно легко устранить. Точно так же, как у людей аллергия на слюну кошек или собак, так и у некоторых псов аллергия не на наличие клещей и блох, а на выделяемое ими при укусах вещество.

Собака с невыявленной аллергией на блох может несколько раз укусить себя в месте аллергической реакции, пока она не повредит собственную кожу, чтобы облегчить свое состояние.

Глисты также могут вызывать такой физический дискомфорт в области, окружающей задний проход, что собака чувствует себя вынужденной грызть свой хвост. В конечном счете, именно боль, которую она причиняет себе постоянными покусываниями, также заставляет ее скулить.

Аллергия

Воспаление кожи, или дерматит, вызванный блохами и клещами, — не единственный вид аллергии, которая может заставить любимца вести себя подобным образом. Аллергия на окружающую среду — то есть на все, что угодно, от пыльцы до бытовой химии, — может вызвать соответствующие реакции.

Первый инстинкт человека при аллергии — почесать беспокоящее место. То же самое относится и к собаке. Интересно, что попытка лечить одну аллергию может привести к появлению другой.

Бактериальная инфекция

При такой проблеме у собаки могут появиться так называемые «горячие точки», которые при повторном царапании или укусах провоцируют появление открытой раны.

Тепло и влажность являются оптимальными условиями для образования «горячих точек».

Если ваш щенок или взрослая собака кусает основание хвоста так часто, что у нее течет кровь, то вторичные инфекции не являются основной причиной проблемы, а только еще одним симптомом. Ветеринар может помочь определить, связана ли истинная причина с гигиеной, питанием или другим фактором.

Почему собака грызет свой хвост?

Стресс и тревога

Стресс, беспокойство и скука могут привести собак к множеству разрушительных и повторяющихся действий: порча вашей любимой обуви, диванных подушек и так далее. По необходимости некоторые люди закрывают псов в клетках, когда уходят на целый день. Если питомцы проводят слишком много времени взаперти, они могут наносить себе увечья, чтобы успокоиться.

То же самое относится и к животным, которые не получают достаточной физической нагрузки, игр или умственной стимуляции. Некоторые люди могут подумать, что пес прибегает к подобным действиям, чтобы привлечь внимание, и в таких случаях разве можно винить питомца?

Травма

Любая травма — например, перелом лапы или хвоста — это то, о чем собака не может сообщить своему владельцу, и такая проблема может остаться незамеченной. Интенсивность боли собаки может побудить ее отреагировать или привлечь внимание хозяев чрезмерным жеванием, кусанием или лизанием пораженного участка. Только после рентгенографии можно будет правильно диагностировать такую проблему.

Почему собака грызет свой хвост?

Пораженные параанальные железы

Наконец, еще одна распространенная причина, по которой собака может грызть хвост — это пораженная параанальная железа. Она также важна для животного, как руки для человека, и в социальном плане они удовлетворяют аналогичные потребности. Точно так же, как мы пожимаем друг другу руки, когда встречаемся с людьми, собачьи параанальные железы выделяют жидкость, которые питомцы чувствуют, когда встречаются друг с другом. Это одна из причин, по которой они так настойчиво обнюхивают заднюю часть тела друг друга при любой возможности.

Как становится ясно, собаки, которые уделяют много внимания попыткам укусить свой хвост, могут страдать от самых разнообразных проблем. Поэтому важно своевременно подмечать такое поведение питомца и быстро обращаться к ветеринару, чтобы он помог определить точную причину.

По материалам www.dogster.com

Здоровье собак

Почему собака тяжело дышит?

Для собак нормально часто дышать, особенно когда они разгорячены, возбуждены или энергичны. Тяжелое дыхание, однако, отличается и может быть признаком того, что…
Поведение собакСобаки

Почему собака виляет хвостом?

Хвост – штука в хозяйстве нужная. С его помощью можно объясняться в любви хозяину, рассказывать недоброжелателям, куда им пройти и совершать еще…
Поведение собак

Почему собака ест чужой кал?

Если собака ест чужой кал, у хозяев возникает вполне логичный вопрос, с чем это может быть связано. Может быть, у нее дефицит…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака в жару высовывает язык?

Язык вашей собаки способен на многое! Она использует его, чтобы есть и пить, помогать себе охладить свое тело и, конечно же, дать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *