Здоровье собакПоведение собак

Почему собака трясет головой?

Почему собака трясет головой?

Некоторые виды поведения собак являются нормальными, если они отмечаются нечасто, но становятся проблемой, когда вы начинаете видеть их с некоторой регулярностью. Покачивание головой относится к этой проблеме. Итак, когда следует начать беспокоиться о том, что собака регулярно трясет головой?

Причины

Во-первых, важно понять, почему собаки ведут себя таким образом. Встряхивание головой — отличный способ для собак вытащить из ушей то, чего там быть не должно. Силы, создаваемые энергичным встряхиванием, достаточно велики — это может подтвердить любой, кого ударило собачье ухо. Когда пес чувствует зуд или раздражение в ушах, он инстинктивно трясет головой. Это может решить проблему, если туда попала вода, кусочек травы или насекомое, но продолжающееся покачивание головой указывает на то, что раздражение продолжается и его необходимо устранить.

Если ваша собака регулярно ведет себя таким образом и ее поведение не прекращается в течение дня или даже дольше, пришло время записаться на прием к ветеринару.

Почему собака трясет головой?

Бактериальные или грибковые инфекции

Наиболее часто диагностируемой проблемой со здоровьем, которая вызывает чрезмерную тряску головой у собак, является ушная инфекция. Эта патология, как правило, вызывает зуд и обильные выделения. Если вы заглянете в ухо питомца и увидите покраснение, отек или выделения, скорее всего, все дело в инфекции.

Заражение ушными клещами может вызывать аналогичные симптомы, но они не так распространены, как грибковые или бактериальные инфекции у собак (особенно взрослых).

Имейте в виду, что инфекции могут возникать глубоко в ухе, поэтому она может присутствовать, даже если вы не видите явных признаков.

Аллергия

Аллергия — еще одна распространенная проблема, которая приводит к тряске головы. Возникнуть она может на компоненты в пище или разные триггеры в окружающей среде (пыльца, споры плесневых грибов, пылевые клещи и т.д.). Симптомы аллергии у собак, как правило, включают в себя кожный зуд, выпадение шерсти.

Диагностика пищевой аллергии предполагает диету, при которой псу положено есть один углевод (например, рис или картофель) и один источник белка, которым никогда раньше не кормили собаку (например, утка или оленина) или который был разделен на крошечные кусочки. Собака должна есть только эту пищу в течение месяца или двух. Если симптомы исчезнут или, по крайней мере, состояние значительно улучшатся, вероятна пищевая аллергия.

Аллергию на окружающую среду лучше всего диагностировать с помощью специального тестирования, которое проводится в лаборатории.

Почему собака трясет головой?

Вода в ушах

Встряхивание головы, возникающее из-за попадания воды в уши, легко предотвратить, поместив ватный диск (или его половину для мелких пород) в уши собаки перед купанием или плаванием. Избегайте распыления или попадания воды непосредственно на голову питомца во время купания. Вместо этого промойте его тело от шеи вниз и вытрите морду и уши влажной салфеткой.

Если собака не сможет терпеть ватные шарики в ушах во время купания, подумайте о том, чтобы использовать повязку или протереть уши специальным раствором после плавания. Ветеринар может порекомендовать безопасный и эффективный продукт, основанный на потребностях вашего питомца.

Иные проблемы

Также пес может вести себя таким образом из-за попадания инородных предметов, которые могут застрять в ушном канале. Причиной могут быть и воспалительные заболевания, неврологические расстройства, вызывающие тремор головы, который легко спутать с тряской головой.

Почему собака трясет головой?

Если у вашей собаки рецидивирующие ушные инфекции, вам и ветеринару необходимо продолжить поиск основной причины.

Диагностика и лечение причины встряхивания головы важны не только потому, что это симптом потенциально серьезной проблемы, но и потому, что продолжительное или особенно энергичное встряхивание головы может привести к разрыву кровеносных сосудов в ушной раковине. Возникающие в результате этого гематомы часто требуют хирургического вмешательства для устранения, поэтому по возможности стоит предотвращать подобное поведение, а не просто устранять его уже после появления.

По материалам www.petmd.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за…
Здоровье собак

Можно ли Пирантел собакам?

Кишечные паразиты могут подстерегать домашнее животное практически на каждом шагу. Жертвой может стать не только дворовый пес, но и домашний ухоженный любимец….
Здоровье собакСобаки

Почему собака кашляет

Собака может кашлять, и это нормально. Кашель является частью повседневной жизни животного и часто спровоцирован тем, что питомец нюхает. Однако, если ваш…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака убегает от хозяина?

Владельцы в шоке: их нежная, ласковая, любимая девочка убежала на прогулке. Или супер-послушный мальчик «сделал ноги» после того, как его отпустили с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *