Здоровье собакСобаки

Почему собака кашляет

Почему собака кашляет

Собака может кашлять, и это нормально. Кашель является частью повседневной жизни животного и часто спровоцирован тем, что питомец нюхает. Однако, если ваш четвероногий друг начинает часто кашлять и не может остановиться, возможно, он болен и нуждается в лечении.

Что заставляет животное кашлять?

собаки кашляют, чтобы избавиться от пыли, микробов и других веществ, которые попадают вместе с вдыхаемым воздухом

Как и люди, собаки кашляют, чтобы избавиться от пыли, микробов и других веществ, которые попадают вместе с вдыхаемым воздухом.

Так же, как и мы, животные могут подхватить вирусы или инфекции.

Собаки – существа социальные. По своей природе они склонны обнюхивать и облизывать. Такое поведение способствует быстрому распространению вирусов и инфекций, в том числе характерных для животных. Также питомцам с легкостью передаются микробы с поверхностей мебели, пола, игрушек и собачьих мисок.

Причины возникновения кашля:

  • Собачий кашель.

    Этим термином обозначают глубокий и гудящий кашель у собак. Часто у животных наблюдаются приступы кашля и позывы к рвоте.

    Болезнь очень заразна. Ее легко подхватить на приеме у грумера, в парке, на детской площадке или на тренировке – везде, где возможен контакт с больной собакой. Однако не стоит сильно волноваться по поводу собачьего кашля – он быстро проходит и не оказывает большого вреда для здоровья. Если животное хорошо питается и ведет себя, как обычно, уже через неделю болезнь отступает.

    Несмотря на то, что собачий кашель не считается серьезным заболеванием, рекомендуется показать собаку ветеринару. Специалист определит, нуждается ли питомец в антибиотиках или других лекарствах.

  • Грибковые инфекции.

    Грибки могут попасть в организм собаки с пылью и вдыхаемым воздухом. Для избавления от инфекции ветеринар назначит необходимые препараты.

  • Сердечные черви.

    Болезнь распространяется комарами. Она требует длительного лечения (6-12 месяцев), которое дорого обходится для хозяина.

  • Чумка.

    Вирусная инфекция очень опасна и распространяется воздушным путем. Предотвратить заражение чумкой помогает вакцинирование.

  • Болезни сердца.

    Проблемы с клапанами и другие нарушения в органе могут ослабить и увеличить сердечную мышцу. В результате этих изменений на легкие и дыхательные пути оказывается большее давление.

    Лекарства, правильная диета и упражнения, назначенные ветеринаром, облегчат состояние питомца.

  • Застойная сердечная недостаточность.

    При данном заболевании кашель вызван наличием жидкости в легких.

  • Проблемы с легкими.

    Собаки, как и люди, страдают от бронхита и пневмонии. Также в их организм могут попадать грязь, семена растений и частицы еды, которые провоцируют развитие инфекций в дыхательных путях. Чтобы избавить животное от болезни, ему назначают антибиотики.

    В редких случаях у собак диагностируют рак легких. В качестве помощи ветеринаром может быть предложено медикаментозное лечение, либо операция.

  • Коллапс трахеи.

    Ослабевание колец хряща трахеи может привести к коллапсу органа. Это прогрессирующее состояние провоцирует появление резкого сухого кашля, рвоты и затрудненного дыхания. Чаще всего с данным заболеванием сталкиваются представители маленьких пород, например, померанские шпицы, йоркширские терьеры и чихуахуа.

Когда нужно обращаться к ветеринару

Визит в клинику необходим, если кашель длится больше недели и усиливается

Визит в клинику необходим, если:

  • кашель длится больше недели и усиливается;
  • животное выглядит сильно уставшим;
  • у питомца жар;
  • он отказывается от еды;
  • у животного присутствуют другие проблемы со здоровьем.

На приеме вам могут задать следующие вопросы:

  • наблюдаются ли у собаки трудности с дыханием между приступами кашля;
  • когда животное кашляет (ночью, после еды, после употребления воды, после упражнений, в возбужденном состоянии);
  • какие звуки издает питомец во время кашля (похожие на гусиные, тюленьи и др.);
  • какой кашель – сухой или влажный;
  • создается ли ощущение того, что во время кашля собаку может вырвать;
  • какие места посещал питомец в последние дни (встречался ли с сородичами, отдыхал с вами в новом месте, находился ли рядом с курильщиками);
  • менялся ли распорядок дня животного;
  • проводилась ли вакцинация и другие профилактические процедуры;
  • когда в последний раз питомец принимал лекарства.

В клинике ветеринар осмотрит собаку и назначит необходимое обследование, чтобы определить причину кашля (наличие вируса, инфекции, аллергии и др.). В зависимости от полученной информации будет назначено лечение.

Уход за больным

Четвероногий друг нуждается в уходе во время болезни

Как и другие члены семьи, ваш четвероногий друг нуждается в уходе во время болезни. Убедитесь, что питомец имеет в распоряжении достаточно воды и пищи, а также у него есть возможность полноценно отдыхать. Не навязывайте свое общество собаке, если она держится в стороне, и предупредите детей, чтобы они не мешали отдыху пушистого пациента. Если в доме есть другие домашние животные, оградите их от взаимодействия с больным питомцем до выздоровления последнего.

Лучший способ сохранить собаке здоровье – предотвращать болезни до их появления. Убедитесь, что ваш питомец прошел ежегодную вакцинацию и принял препараты от паразитов (в том числе от сердечных червей). Не разрешайте животному играть с больными и кашляющими сородичами.

По материалам pets.webmd.com

Собаки

Арктические волчата из зоопарка Вены

В начале мая в зоопарке Вены Zoo Vienna Schönbrunn появились на свет 6 детенышей арктического волка. Сейчас малышам уже по три недели,…
Породы собакСобаки

Породы собак с длинной мордой

Собачья мордочка у многих вызывает умиление, и неважно, плоская она или длинная. Такие породы, как мопсы и боксеры, являются брахицефальными, что означает…
ЛисыСобаки

Потрясающие фотографии диких лис от Розелин Раймонд (21 шт)

Талантливый голландский фотограф природы Розелин Раймонд (Roeselien Raimond) сделала бесчисленное множество потрясающих фотографий красивых существ и дикой природы, но её фотографии диких…
Собаки

Собака подпевает песне из рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *