Здоровье собак

Почему собака пьет мало воды?

Почему собака пьет мало воды?

Если вы владелец собаки, вы, вероятно, не раз видели, как ваш жаждущий друг подбегает к своей миске с водой и делает полный беспорядок, пока пьет глоток за глотком. Как бы это ни было печально, еще более тяжело видеть, что собака совсем не пьет воду. Если вы заметили, что потребление воды питомцем уменьшилось почти до нуля, вы, вероятно, начнете беспокоиться.

Вода является неотъемлемой частью жизни как для собак, так и для людей. Питомец подвергается еще более высокому риску обезвоживания во время жары, чем вы, потому что он не может потеть. Единственные потовые железы на собаке находятся на лапах, и их недостаточно, чтобы держать тело в прохладе. Более высокий фактор риска обезвоживания связан с их неспособностью быстро охладить свое тело. Вода — это ключ к тому, чтобы ваша собака была здоровой и счастливой.

Возможные причины

Существует множество факторов, которые могут сыграть роль в том, что собака отказывается от воды.

Почему собака пьет мало воды?

Изменение погоды

Одна из причин, по которой питомец может не пить много воды, — это изменение погоды. Когда наступает осень, многие животные замедляют потребление воды, что вызывает тревогу у их хозяев. Есть высокий шанс, что они просто не так хотят пить из-за более низких температур. Также они меньше пьют, если особенно не занимались разными упражнениями.

Незнакомые или новые места

Если вы находитесь в незнакомом или новом месте, ваша собака может вести себя немного иначе в целом. Она может быть не такой «живой» или не есть и пить, как обычно. У питомцев очень чувствительные носы, и если они чувствуют запах источника воды, к которому они не привыкли, их организм, возможно, скажет им, что это небезопасно. Это была одна из их многих тактик выживания, которые развились столетия назад.

Проблемы со здоровьем

Есть также много проблем со здоровьем, которые могут повлиять на потребление воды любимцем. Инфекции мочевого пузыря или мочевыводящих путей являются двумя основными виновниками снижения жажды. Это также может быть диабет или заболевание почек.

Если вы заметили другие симптомы, такие как вялость и отсутствие аппетита, и чувствуете, что что-то может быть не так, важно позвонить ветеринару и обсудить, что происходит.

Почему собака пьет мало воды?

Старость

Когда пес становится старше, он может начать пить меньше воды. Все потому, что для этого нужно много усилий или рецепторы жажды и голода у питомца начинают уменьшаться.

Однако, если у вас есть более взрослая собака, вам все равно нужно убедиться, что она пьет хотя бы немного воды. На этом этапе их жизни может быть хорошей идеей переключиться на влажный корм, чтобы обеспечить некоторое потребление воды.

Травмы во рту

Еще одна потенциальная причина, по которой ваша собака не будет пить воду, — это разные повреждения во рту. Проверьте, нет ли осколков, пластика или камней во рту питомца, если вы заметили, что он не пьет. Можно удалить посторонние предметы самостоятельно или обратиться к ветеринару.

Повреждение зубов может быть еще одной причиной, по которой пес не будет пить воду. Боль от холодной воды на чувствительных зубах заставит любимца избегать ее.

Беспокойство

Беспокойство также является потенциальной причиной, по которой собака не будет пить воду. Возможно, один из детей уехал в другой город, в семье произошла смерть или развод. В этом случае пес испытывает сильную тревогу из-за разлуки. Такого рода изменения могут действительно повлиять на вашего собачьего компаньона, и он может потерять желание есть и пить.

Если вы недавно переехали в новый дом, это также может вызвать проблему. Вашему любимцу нужно привыкнуть к новому окружению, новым запахам и новым вещам. Для него это может быть подавляющим, как и для людей, и одной из реакций может быть игнорирование его миски с водой.

Почему собака пьет мало воды?

Как помочь питомцу?

Заставить своего пушистого друга пить воду можно, если добавить ее в сухой корм, чтобы сделать его влажным. Также можно предложить ему лед, который он сможет погрызть. Собаки любят хрустящую текстуру, а еще в нем нет дополнительных калорий! Попробуйте предложить новую миску или новое место для размещения миски, чтобы соблазнить питомца.

Если ничего не получается, лучше всего позвонить ветеринару и обсудить, что происходит. Он сможет предоставить дополнительные консультации.

По материалам www.petmd.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака не пьет воду?

Вода необходима для жизни. Ее даже назвали самым важным питательным веществом с точки зрения выживания. Очень важно, чтобы ваша собака выпивала достаточно…
Здоровье собакСобаки

Почему собака икает

Собаки, как и люди, икают. Однако если хозяев могут умилять звуки, издаваемые их питомцами, то животным икота не приносит удовольствия. Ниже представлена…
Здоровье собакПитание собак

Почему собака не ест сухой корм?

У каждой собаки есть свои предпочтения в еде. Одни питомцы предпочитают исключительно сухой корм, другие любят смесь влажного и сухого корма, а…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писается?

Частое мочеиспускание у собак можно разделить на две категории — непрекращающаяся потребность животного писаться, которая может быть признаком других заболеваний, и недержание…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *