Здоровье собак

Почему собака пукает?

Почему собака пукает?

То, что собаки пукают, вполне нормально для опытных владельцев и может удивлять новичков, которые впервые завели щенка. Хоть это может показаться не вполне приличным, стоит относиться к этому факту как к чему-то естественному. Собака может делать это громко или тихо, но это обязательно будет происходить. Но почему же?

Собакам нужно выпускать газы, как и людям, а значит, эти редкие явления — это совершенно нормально. Тем не менее, некоторые из тех же продуктов и бактерий, которые влияют на нас, могут повлиять на пищеварительный тракт лучшего друга человека.

Основные причины

Расскажем о причинах метеоризма у собак и некоторых способах его уменьшения.

Некоторые породы склонны к излишнему метеоризму

Все собаки пукают, но некоторые породы более предрасположены к метеоризму — это относится к мопсам, бульдогам и боксерам. Питомцы с короткими или плоскими мордами вдыхают больше воздуха во время еды и питья.

Когда воздух входит, он также должен выходить… вы понимаете, к чему мы клоним.

Почему собака пукает?

Особенности питания

Если вы кормите свою собаку остатками со своей тарелки за ужином, неудивительно, что у нее разовьется метеоризм. Следующие продукты питания, типичные для человека, могут провоцировать такую проблему у питомца:

  • соевые бобы;
  • горох;
  • молочные продукты;
  • продукты с высоким содержанием жира;
  • фрукты;
  • сладкие продукты;
  • острая пища.

Эти продукты тяжело перевариваются животными, особенно в больших количествах. Другими словами, небольшой кусочек вкусного сыра вряд ли повредит животному, но если он съест сразу 100-200 граммов, стоит ожидать того, что собака спустя несколько часов начнет пукать. С ее здоровьем не случится ничего критичного (если, конечно, это не постоянное ее питание), но до следующего дня придется мириться с таким неприятным положением.

Непереносимость определенных продуктов или веществ

Если у вашей собаки непереносимость лактозы, употребление молочных продуктов может привести к расстройству желудка, жидкому стулу, а также к метеоризму Непереносимость лактозы означает, что она испытывает трудности с ее перевариванием, но это не то же самое, что настоящая аллергия на молочные продукты. При аллергии симптомы, скорее всего, не будут связаны непосредственно с пищеварением, а проявятся в виде зуда кожи, выпадения шерсти, ухудшения общего состояния.

Почему собака пукает?

Однако молочные продукты — не единственный виновник пищевой непереносимости. Специалисты говорят о том, что многие собаки с хроническим метеоризмом могут страдать легкой непереносимостью одного или нескольких ингредиентов в своем рационе. Хотя это может быть связано с трудностями переваривания определенного белка, скорее всего, причина заключается в углеводных наполнителях в корме для собак: это кукуруза, пшеница или соя.

Кроме того, некачественные продукты, которые не могут быть полностью переварены, могут вызвать газообразование.

Углеводы, которые не перевариваются в тонком кишечнике, могут попасть в толстый кишечник и привести к бактериальной ферментации. Это, в свою очередь, вызывает газообразование.

Пищевые добавки

Но вопрос непереносимости ингредиентов может выйти за рамки углеводов. Некоторые добавки в коммерческих кормах для собак, как предполагается, вызывают проблемы с пищеварением у домашних животных. К ним относятся связующие вещества, такие как каррагинан. Было показано, что эта добавка, часто используемая во влажных (консервированных) продуктах, вызывает воспалительные заболевания кишечника (или ВЗК) у некоторых животных.

Если вы беспокоитесь, проверьте этикетку влажного корма, который вы выбираете для своих питомцев, на наличие каррагинана. Некоторые бренды, производящие корм премиум-класса, специально избегают использования этого ингредиента.

Почему собака пукает?

Собака ест слишком быстро

Если ваш пес имеет привычку быстро проглатывать свой ужин, это может способствовать развитию метеоризма. На самом деле то же самое верно и для людей. Это явление называется аэрофагией, или попаданием воздуха в желудок во время еды или питья, и это одна из основных причин образования газов.

Чтобы замедлить своего питомца, можно положить теннисный мяч в середину тарелки собаки. Также специальные кормушки-головоломки, различные интерактивные миски могут помочь ей есть не настолько активно.

Как можно избавиться от проблемы?

4 лучших способа избавления от метеоризма у собаки наиболее эффективны в сочетании:

  1. Изменение рациона.
  2. Физические упражнения.
  3. Введение в рацион пребиотиков и пробиотиков.
  4. Добавки: например, тыква или лакомства с древесным углем.

Эксперты сходятся во мнении, что употребление определенных продуктов является основной причиной образования газов, поэтому следует работать в первую очередь с ней, когда вы пытаетесь облегчить проблемы с животом у вашей собаки. Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем как-либо менять рацион питомца, и проведите свое исследование. Обращайте внимание не только на громкую рекламу, но и на этикетку: внимательно прочитайте, какие ингредиенты используются в кормах. Лучше выбирать такие варианты, в которых содержатся менее обработанные компоненты, а также небольшое количество углеводов и цельные качественные белки.

Физические упражнения могут помочь до или после еды, потому что они заставляют двигаться все тело, в том числе и пищеварительный тракт. Исследователи отмечают, что у собак, которые больше тренируются, меньше образуются газы. Кроме того, время суток, в которое будут проводиться прогулки и тренировки, значения не имеют. Многие хозяева предпочитают гулять с любимцем после ужина, так как хорошая прогулка также помогает лучше спать.

Почему собака пукает?

Могут помочь пребиотики и пробиотики, предназначенные специально для собак. Их следует давать только после консультации с ветеринаром. Они необходимы потому, что помогают корректировать микрофлору в кишечнике собаки и управлять ею. Некоторые исследования показали хорошие результаты в снижении метеоризма у собак с помощью пробиотического лечения. Многие промышленные корма также могут похвастаться содержанием пре- и пробиотиков.

Наконец, есть веские доказательства того, что активированный уголь уменьшает запах газов. Можно предлагать его в качестве дополнения или покупать лакомства, приготовленные с его помощью. Специальные «вкусняшки» часто создаются именно с этой целью. Правда, злоупотреблять с этим не стоит.

Исследования показали, что ни одна из добавок на самом деле не уменьшила количество газов, но они позволяют сократить производство в организме сероводорода, который вызывает неприятный запах.

Когда следует беспокоиться?

Собачий метеоризм, который является постоянным и не прекращается после ваших попыток это остановить, может быть признаком более серьезной проблемы.

Воспалительные заболевания кишечника и кишечные паразиты могут провоцировать подобную ситуацию, если вы начинаете чувствовать, что собака выпускает газы слишком часто. Не игнорируйте любые изменения в уровне метеоризма животного, так как они могут быть показателем основной проблемы.

Наконец, если газы у вашей собаки сопровождаются рвотой или диареей или любыми другими необычными симптомами, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Почему собака пукает?

Заключение

Газы — это нормально! Но если их становится слишком много или собака пукает слишком часто, сначала обратите внимание на ее рацион. Убедитесь, что питомец достаточно тренируется, не предлагайте ему еду со своей тарелки и следите за необычными симптомами, которые могут появиться вместе с повышенным метеоризмом.

По материалам www.rover.com

Здоровье собакПоведение собакСобаки

Почему собаки рычат и скулят во сне?

А еще, куда-то бегут, слегка порыкивают, ужом вьются, делая себе уютное спальное гнездышко, и дрожат всем телом, погружаясь в фазу глубокого сна….
Здоровье собакСобаки

Глистогонное для собак: что нужно знать владельцу

Если вы владелец собаки, а, возможно, и не одной, не важно какого размера или породы ваш питомец, гуляет ли он на улице…
Здоровье собак

Почему собака ест уголь?

Будь то пепел от камина или остатки древесного угля от барбекю, вы можете иногда обнаружить, что вашу собаку привлекают эти угольные кусочки,…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *