Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только появится запах мочи, у любимца может снова возникнуть желание пописать на этом участке.

Ваша кровать привлекательна: она мягкая, впитывает жидкость и пахнет вами. Естественно, питомец хочет проводить там много времени. Многие люди думают, что собаки мочатся на кровати своих хозяев, выражая доминирование или бунт. Однако причины могут быть более серьезными.

Причины

Существует несколько возможных причин, по которым собака мочится на вашу кровать. Важно начать с исключения медицинских патологий, прежде чем пытаться решить проблемы с поведением.

Проблемы с мочевыводящими путями или почками

Инфекции мочевыводящих путей обычно приводят к проблемам с мочеиспусканием у собак. Ветеринару может потребоваться образец мочи для проведения анализа. Если у вашей собаки действительно есть такая проблема, для ее лечения потребуются антибиотики. Другие проблемы с мочевыводящими путями могут вызвать трудности с контролем активности мочевого пузыря.

Другие возможные проблемы включают цистит (воспаление мочевого пузыря), песок в моче, камни в мочевом пузыре, структурные аномалии, заболевания почек и даже опухоли. Большинство патологий можно вылечить с помощью лекарств, добавок или изменений рациона. В более экстремальных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Почему собака писает на кровать?

Недержание мочи

Собаки с недержанием мочи могут непроизвольно писаться. Это может произойти как во время сна, так и при бодрствовании. Недержание мочи относительно часто встречается у пожилых псов.

Проблемы с обучением

Некоторые собаки могут казаться приученными к тому, чтобы ходить в туалет на улице, но вполне могут найти место, чтобы облегчиться в помещении. Это может быть и кровать хозяина! Если вы считаете, что проблема в обучении, значит, пришло время активно учить своего питомца.

Волнение, страх, стресс или тревога

Мочеиспускание вследствие волнения или стресса часто встречается у молодых собак. Многие питомцы вырастают из такого поведения, но некоторым потребуется тренировка, если это продолжится и во взрослом возрасте.

Страх, стресс и беспокойство — все это может привести к тому, что собака будет мочиться в неподходящем месте. Изменения в окружающей среде также могут объяснить внезапный стресс. Однако основные заболевания также вызывают стресс у питомца. Сначала исключите проблемы со здоровьем, а затем постарайтесь максимально снизить стресс любимца.

Метки

Многим животным нравится помечать свою территорию мочой. Однако, когда они делают это с вашей кроватью, это становится серьезной проблемой. “Территориальную маркировку” можно свести к минимуму с помощью обучения.

Почему собака писает на кровать?

Как остановить такое поведение?

Если ваша собака писает на вашу кровать, вам следует сначала обратиться к ветеринару. Врач, вероятно, захочет провести медицинский осмотр и взять образец мочи для анализа. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные лабораторные тесты и даже рентгенограмма. Ветеринар обсудит с вами план лечения на основе полученных результатов.

Если врач исключает все возможные медицинские причины проблемы, то пришло время поработать над исправлением поведения.

Во-первых, оцените окружающую среду питомца. Произошли ли какие-либо изменения, которые могли бы вызвать стресс? Такие события, как переезд, рождение ребенка, прибавление или уход из жизни домашнего животного или члена семьи и даже ваш собственный жизненный стресс, могут вызвать у любимца волнение, страх или беспокойство. Встревоженная или испуганная собака не в состоянии научиться чему-то новому, поэтому нужно будет уменьшить стресс, прежде чем вы начнете ее тренировать. Ветеринар может назначить успокоительные средства, витамины.

При отучении питомца сначала следует ограничить ему доступ к кровати, когда вас нет рядом. Держите дверь спальни закрытой, пока вас не будет. При необходимости держите оставляйте собаку в клетке в течение небольшого периода времени. Когда вы будете дома, обязательно часто выводите ее на улицу, чтобы она могла пописать. Разрешайте любимцу залезать на кровать только тогда, когда вы находитесь на ней.

Если ваша собака начинает мочиться в другом неподходящем месте, то лоток — лучшее место для нее, когда вас нет рядом. Как только вернетесь домой, выведите свою собаку пописать. Затем выводите ее снова каждый раз, когда она поест, попьет или проснется. Вознаградите любимца за справление нужды на открытом воздухе, но не наказывайте его за мочеиспускание в неподходящем месте. Если вы поймаете свою собаку за тем, что она писает в кровать или в другое неподобающее место, прервите ее словом «нельзя», а затем немедленно выведите ее на улицу, чтобы она могла закончить.

Обучение исправлению такого поведения может занять некоторое время. Можно обратиться за помощью к дрессировщику или специалисту по поведению животных, если положительных результатов не наблюдается.

По материалам www.thesprucepets.com

Поведение собакСобаки

Почему собака не хочет гулять?

Ваша собака при слове “гулять” не бежит к двери, виляя хвостом, а прячется в дальнем уголке дома? Причины такого поведения могут быть…
Поведение собак

Почему собака лижет лапу? 🐾

Если собака лижет свои лапы, очень важно выяснить основную причину и определить, является ли это проблемой, требующей посещения ветеринара. Сложность заключается в…
Здоровье собакСобаки

Почему собака ест землю

Собаки любят пробовать на вкус все, что находится в поле зрения. Однако их стремление к поеданию земли нередко вызывает беспокойство у хозяев….
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака тянет поводок?

Собака, на натянутом поводке, бежит вперед, хозяин болтается где-то сзади. Ситуация, знакомая многим? На самом деле, избежать такой ситуации довольно просто. Следует…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *