Здоровье собак

Почему собака какает кровью?

Почему собака какает кровью?

Каким бы неприятным это ни казалось, все хозяева проверяют кал своих собак. И это действительно хорошая привычка. Собачий стул может многое рассказать нам о здоровье животного. Изменения цвета, консистенции и объема кала собаки могут быть одним из первых признаков болезни.

Одним из наиболее важных изменений, которые вы можете заметить, является кровь в стуле. Если питомец какает кровью, полезно иметь представление о том, что могло это вызвать, и знать, что делать.

Причины

Видеть кровь в кале пса тревожно, и это может быть вызвано многими разными вещами.

Плохое питание или переход на новую пищу

Кровь может быть следствием чего-то, влияющего на пищеварительный тракт вашей собаки (это может произойти в любом месте желудка, тонкой или кишки, а также анальной области). Как правило, это связано с гастроэнтеритом, геморрагическим гастроэнтеритом.

Любое из этих состояний произойти, когда собака съела что-то, чего в ее рационе не должно быть. Это могут быть кости, игрушки, различный мусор.

Это также может произойти, когда были введены изменения в привычный рацион — например, вы предложили питомцу новый корм или лакомство.

Почему собака какает кровью?

Инфекции, паразиты или рак, поражающий желудочно-кишечный тракт

Другие состояния, которые могут повлиять на пищеварительный тракт, приводя к кровянистым включениям в фекалиях:

  1. Инфекции (бактерии или вирусы).
  2. Паразиты (кишечные черви, кокцидии, лямблии).
  3. Рак в некоторых случаях.

Заболевания или проблемы, влияющие на свертываемость крови

Кровянистые включения в кале также можно увидеть при состояниях “вне” пищеварительного тракта:

  • нарушения свертываемости;
  • токсины;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • патологии иммунной системы;
  • гормональные нарушения.

Как выглядит кровь в стуле собаки?

Цвет и внешний вид крови часто помогает определить, из какой части пищеварительного тракта она поступает.

Гематохезия — это термин, используемый для описания ярко-красной крови в фекалиях. В этом случае она имеет такой оттенок, потому что поступает из нижней части пищеварительного тракта (толстой кишки или ануса и прямой кишки). Также причина такого цвета в том, что она не прошла весь процесс пищеварения и обычно выглядит “свежей”, когда выходит из организма.

Почему собака какает кровью?

Гематохезия часто сопровождает диарею. Собака, скорее всего, будет ходить в туалет чаще обычного и иметь больший объем стула. Консистенция может варьироваться от мягкой сформированной текстуры до полной жидкости.

Иногда сформированный стул также будет покрыт слизью, и будет казаться, что кровянистые выделения находится снаружи фекалий. Это также указывает на проблему с нижней частью пищеварительного тракта, такой как толстая кишка.

Мелена у питомцев отмечается в случае, когда кровь поступает из верхней части пищеварительного тракта (желудка или тонкой кишки), и она будет казаться темной до почти черной и смолистой.

Мелена может возникнуть при любом заболевании, которое поражает желудок или верхнюю часть кишечника, включая воспаление, язвы и рак.

Также важно отметить, что в некоторых случаях можно увидеть, как собака ходит в туалет только кровью.

В любом из случаев стоит немедленно позвонить ветеринару и обратиться за советом.

Источник: www.petmd.com

Здоровье собак

Как проявляется чумка у собак?

Чумка у собак — это очень заразный вирус, вызываемый парамиксовирусом. Она возникает у псов по всему миру, но также может поражать хорьков,…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака высовывает язык? 🐶

Собачий язык — орган, выполняющий большое количество разных функций. Он не только помогает пить и есть, но также отвечает за терморегуляцию и…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака в жару высовывает язык?

Язык вашей собаки способен на многое! Она использует его, чтобы есть и пить, помогать себе охладить свое тело и, конечно же, дать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *