Здоровье собакПоведение собак

Почему собака пьет свою мочу?

Почему собака пьет свою мочу?

Люди уже долго делят общее пространство с собаками, поэтому легко подумать, что наши пушистые друзья — такие же, как мы. Поэтому, когда питомец делает что-то столь же озадачивающее, как питье мочи, мы, естественно, обеспокоены и подсознательно испытываем отвращение к поведению. Рассмотрим причины такого поведения.

Жажда

Хотя мы точно не думаем о моче как о средстве для утоления жажды, у многих собак нет подобных мыслей. Они понимают — мочу можно пить, значит, делать это можно. Она не вводит новые патогены в организм питомца и является совершенно безопасным источником для утоления жажды, хотя подобное поведение точно является причиной того, чтобы показать питомца ветеринару.

Реакция Флемена

Реакция Флемена — нормальное поведение, распространенное в животном мире. У собак она может включать лизание недавно выпущенной мочи другой собаки, а затем замирание на месте на мгновение с вытянутым и свернутым языком. Хотя это может быть странно, пес “перемещает” этот запах в область за верхними передними зубами, где два протока ведут к вомероназальному органу. Он, как считается, играет важную роль во влиянии феромонов на мозг и поведение животных.

Просто плохая привычка

Хотя употребление мочи не представляет угрозы для здоровья пса, регулярное такое поведение может говорить о наличии плохой привычки, что требует соответствующих тренировок. Собака, пьющая мочу, может нуждаться в повышенной активности.

Почему собака пьет свою мочу?

Потенциальные проблемы

Если собака пьет собственную мочу из-за жажды, предложение большого объема чистой воды в свободной доступе должно решить проблему. Чрезмерная жажда может потребовать внимания ветеринара. Повышенная жажда у питомцев может сигнализировать о таких основных состояниях, как проблемы с почками, заболевания печени, диабет. Другие потенциальные причины могут включать дефицит белка в рационе, побочные эффекты от лекарств или даже возраст — молодые собаки пьют больше, чем пожилые.

Всегда консультируйтесь с ветеринаром, прежде чем менять рацион, лекарства или режим физической активности вашего питомца. Представленная информация не заменяет мнение врача.

Уборка своей территории

Если ваша собака ограничена небольшим пространством, таким как клетка, и должна мочиться прежде, чем вы ее вытащите, она может очищать пространство вокруг себя. Собаки-матери часто делают это для своих щенков, чтобы сохранить чистоту, поэтому очистка мочи языком — это просто нормальная часть поведения собаки с ее точки зрения.

Почему собака пьет свою мочу?

Она может чувствовать себя виноватой

Пес знает, что он вел себя плохо, и вы можете посмотреть на него с разочарованием… Поэтому ему проще скрыть любые доказательства своей вины, даже если для этого потребуется вылакать собственную мочу.

Собаки постоянно удивляют своих владельцев некоторыми не очень приятными вещами, которые они решают с удовольствием есть или пить. Возможно, для вашего щенка даже не является нормой проявлять довольно странное поведение на регулярной основе. Хотя питомец, лакающий собственную мочу, вряд ли причинит какой-либо вред себе или окружению, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, если это станет обычной привычкой.

Источник: www.cuteness.com

Поведение собакСобаки

Почему собака воет

Почему собаки воют? Истоки такого поведения кроются в родственной связи с волками, однако причины могут быть различными. Независимо от места проживания, вам…
Здоровье собак

Как проявляется бешенство у собак?

Бешенство — это слово, которое может и должно вызывать беспокойство: это очень заразное заболевание, и его хозяева собак и кошек не должны…
Поведение собак

Почему собака рычит на хозяина?

Рычание — важная форма собачьего общения. С его помощью могут озвучиваться разные «сообщения», хотя чаще всего оно означает, что питомец чувствует угрозу,…
Здоровье собак

Как померить температуру собаке?

Знаете ли вы нормальную температуру тела вашей собаки? Вы можете быть удивлены, узнав, что нормальная она выше, чем у нас, людей. Это…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *