Здоровье собакУход за собаками

Почему собака пахнет псиной?

Почему собака пахнет псиной?

Любой, у кого когда-либо была собака, знает, что эти питомцы пахнут. И пахнут они… как собаки. Конечно, это не проблема для них, но для человека, который привык только к запаху свежести, этот аромат может быть подавляющим. Достаточно добавить к этому «остатки» запаха, которые собака оставляет на мебели, ковре, заднем сиденье автомобиля, одежде, и вся ваша жизнь будет пахнуть псиной!

Конечно, хозяева любят своих питомцев, и в такой дружбе есть множество преимуществ, поэтому отказываться от удовольствия иметь собаку только из-за запаха нецелесообразно. Расскажем, почему питомцы пахнут псиной и как можно справиться с этой проблемой.

Возможные причины

Что такое “собачий запах”? Эти животные не потеют, как мы. То есть у них нет жидкого пота, просачивающегося через поры и скатывающегося с кожи, как это происходит у людей. Но они потеют через лапы, при этом небольшое количество жидкости выделяется из волосяных фолликулов. Она имеет специфический запах, который индивидуален для каждого питомца. Все собаки могут пахнуть одинаково для некоторых из нас, но они не пахнут одинаково друг для друга.

Таким же образом “производится” маслянистое жировое вещество, важную часть здоровой кожи и волос, которая также имеет свой собственный запах. Наряду с ушным «ароматом», это все нормальные запахи собачьего тела, и их можно свести к приятному минимуму при нормальном, регулярном купании и уходе.

Почему собака пахнет псиной?

Заболевания кожи и ушей

Запах может стать неприятным или даже невыносимым, когда маленькие паразиты, такие как бактерии и грибки, поразили кожу и шерсть или когда системы организма не функционируют так, как должны. Например, некоторые собаки восприимчивы к ушным инфекциям. Обычно это влияет на питомцев, у которых много шерсти в ухе, или тех, у которых длинные висячие уши, но любая собака может страдать от ушной инфекции.

Другими ненормальными состояниями, которые могут вызвать неприятный запах, являются кожные инфекции, которые часто поражают питомцев со складками кожи, например, бульдогов, но они могут возникнуть у собаки любой породы. Проблема часто возникает из-за раздражения кожи, например, когда складки кожи глубокие и в них собирается слишком много влаги и микроорганизмов, или из-за чрезмерного царапания, кожной аллергии. Организм животного может вырабатывать слишком много кожного сала в ответ на раздражение или, напротив, слишком малое его количество, особенно если вы часто купали питомца, чтобы бороться с запахом или раздражением.

Почему собака пахнет псиной?

Пораженные анальные железы

Запах возможен и из-за анальных желез. В норме они обычно выполняют свою работу без подобных признаков. Здоровые анальные железы выделяют небольшое количество секрета во время дефекации. У них сильный мускусный запах, но он обычно идет на пользу другим собакам. Опять же, он специфичен для каждого питомца и является частью процесса, который они используют для идентификации друг друга (и поэтому псы, как правило, нюхают под хвостом друг друга, прежде чем поздороваться). Иногда, однако, анальные железы блокируются, и жидкость не может вытекать. Когда это происходит, они могут стать опухшими и болезненными для собаки. Она может реагировать, чрезмерно кусая и облизывая задний проход, подвергая железы абсцессу и инфекции. Это состояние потребует визита к ветеринару для лечения.

Проблемы с зубами

Зубные инфекции могут вызвать гнилой, разлагающийся запах от инфицированной и гниющей ткани во рту.

Почему собака пахнет псиной?

Метеоризм

Так же, как люди, собаки также могут пукать. Газообразование является нормой, но если вы обнаружите, что газы вашей собаки пахнут неестественно или метеоризм ее беспокоит слишком часто, вы можете поговорить со своим ветеринаром о здоровье кишечника питомца и внимательно изучить, что ест животное.

Как избавиться от неприятного запаха?

Часто собаки, которые едят корм с низким содержанием жирных кислот и высоким содержанием крахмалов – например, с зерном, на основе злаков – будут страдать чрезмерно сухой кожей. Это можно исправить, подобрав корм, который содержит больше жирных кислот, или, с одобрения вашего ветеринара, добавки жирных кислот. Если у собаки сухая кожа, нужно избегать шампуней и придерживаться более мягких методов ухода. Тщательная, но мягкая чистка с последующей обработкой шерсти простой детской присыпкой без запаха может помочь очистить волосы, нейтрализуя запах. Аллергия — это другое дело, и для этого потребуется экспериментировать с некоторыми продуктами по советам вашего ветеринара.

Чтобы очистить уши, ватный диск или ватный тампон можно смочить в специальном очищающем средстве для собачьих ушей или обычной перекиси водорода, а затем использовать для очистки внутреннего уха от излишков серы. Это можно сделать с ежемесячным купанием питомца, но вам, возможно, придется делать это чаще, если у собаки висячие уши. Если у любимца внутри уха много шерсти, придется привыкнуть удалять ее часть или обращаться к грумеру, который сделает это за вас. Тогда сера не будет накапливаться, а бактерии и клещи не поселятся в ушных шерсти.

Если у вашего питомца неприятный запах изо рта – и мы говорим не о дыхании, а именно о плохом состоянии зубов и десен – немедленно отведите его к ветеринару. Один пораженный зуб может «заразить» и другие. Лучше удалить один зуб сейчас, чем ждать, пока ситуация станет критичной. Если все дело в дыхании, проблему можно легко исправить с помощью ежедневной чистки зубов и специальных жевательных игрушек.

Почему собака пахнет псиной?

Сладко пахнущие шампуни хороши, но ароматы, используемые в них, могут раздражать вашу собаку, к тому же аромат не сохраняется надолго. Простой и нежный шампунь, предназначенный для собак, который будет использоваться один раз в месяц, станет лучшим выбором. Если ваш любимец не из тех, кто любит кататься в грязи, мусоре, не стоит купать питомца чаще одного раза в месяц. Между ними можно использовать специальные духи или порошки, предназначенные для собак, расчесывая шерсть несколько раз в неделю, чтобы удалить мусор и выпавшую шерсть, сохраняя когти и промежутки между пальцами лап чистыми. Во время купаний собаку нужно аккуратно поливать душевой лейкой, а затем хорошо просушить ее шерсть, чтобы влажные волосы не собирали больше грязи и бактерий.

Помните, что у собак всегда будет свой специфический запах, но он далеко не всегда плохой.

Источник: www.petmd.com

Здоровье собакСобаки

Почему собака кашляет

Собака может кашлять, и это нормально. Кашель является частью повседневной жизни животного и часто спровоцирован тем, что питомец нюхает. Однако, если ваш…
Уход за собаками

Как ухаживать за собакой?

Отвести собаку к ветеринару или грумеру хозяевам удается не всегда — или из-за недостатка времени, или из-за отсутствия специалистов поблизости. Несмотря на…
Здоровье собак

Почему собака какает кровью?

Каким бы неприятным это ни казалось, все хозяева проверяют кал своих собак. И это действительно хорошая привычка. Собачий стул может многое рассказать…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто икает?

Люди и собаки одинаково могут страдать от икоты. В то время как икота питомца может казаться милой для хозяина, она может раздражать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *