Здоровье собак

Как понять, что у собаки течка?

Как понять, что у собаки течка?

В жизни каждой самки собаки наступает время, когда она становится готовой к размножению. Этот период называется течкой. Он имеет отчетливые физические и поведенческие признаки. Многие факторы эструса, такие как частота, продолжительность и тяжесть, зависят от возраста и породы вашей собаки.

Признаки

Стоит всегда держать поводок под рукой, потому что самке, возможно, придется больше мочиться, когда у нее течка. Вы также можете заметить, что ее вульва увеличилась, покраснела или опухла. Могут быть заметны кровотечения или кровянистые выделения.

У собаки течка будет только около половины всего цикла, обычно от 7 до 10 дней. Как правило, у больших собак кровотечений больше, чем у маленьких, однако это зависит и от особенностей организма отдельного питомца. Если ваша любимица тщательно и регулярно ухаживает за собой, вы, вероятно, не заметите пятен крови в доме.

Поведение самки, вероятно, также изменится. Она может:

  1. Быть чрезмерно дружелюбной с другими животными.
  2. Искать кобелей.
  3. Поворачивать хвост в сторону.
  4. Ерзать или нервничать.

Как понять, что у собаки течка?

Когда начинается эструс?

Это зависит от размера животного. У маленьких пород она может начаться уже в 4 месяца, а у крупных — не ранее 12 месяцев. В среднем первая течка начинается примерно в 6 месяцев.

Даже если питомица достаточно взрослая, чтобы забеременеть, ее яичники могут созреть не полностью. Ожидание до окончания второго цикла будет способствовать здоровой беременности.

Как часто у собак происходит течка?

Точная частота эструса зависит от размера, породы и возраста самки. Собаки, которые не были стерилизованы, испытывают течку два раза в год, примерно каждые 6 месяцев. Каждый цикл длится около 18 дней, обычно от 2 до 3 недель.

По мере того, как самка становится старше, частота может уменьшиться. Тем не менее, течка будет происходить всю жизнь, поэтому питомица может забеременеть в любом возрасте.

Цикл

Цикл состоит из четырех стадий:

  1. Проэструс. Начало течки, длится от 7 до 10 дней. В это время вульва начинает набухать, у собаки начинаются кровотечения. Она начнет привлекать кобелей, но еще не готова к спариванию.
  2. Эструс. Это “брачный” период цикла. Она длится от 5 до 10 дней. Кровотечение может уменьшиться или прекратиться. Сука готова к спариванию в течение этого времени.
  3. Диэструс. Этот период длится от 10 до 140 дней. Сука либо беременна в это время, либо отдыхает.
  4. Анэструс. Это период “простоя” перед следующим циклом, длящийся около 6 месяцев.

У собак течка случается, как правило, дважды в год

Уход

Если у вашей собаки течка, ей потребуется немного дополнительного надзора и ухода. Она будет испытывать изменения гормонального фона. Если она будет развлекаться и отвлекаться, это поможет снять часть ее беспокойства и дискомфорта. Дополнительные прогулки также помогут ей уменьшить стресс.

Собака не только будет привлекать собак мужского пола, но и сама будет испытывать влечение. Чтобы избежать беременности, стоит держать ее подальше от других не кастрированных животных.

Если вы беспокоитесь о том, что пятна крови будут оставаться по всему дому, вы можете создать ограниченное пространство для питомицы, где она может ходить. Это обычно означает ограничение ее в легко очищаемых помещениях без ковровых покрытий или мягкой мебели.

Важно ухаживать за собакой в период течки

Создание “гнезда” для питомицы, где она может вздремнуть, — отличная идея. Можно обложить его полотенцами, которые стоит заменять, если на них останутся пятна крови. Подгузники также могут помочь контролировать кровотечения.

Потребности вашей собаки во время течки могут варьироваться. Это может быть проблемой и большой ответственностью. Если вы хотите избежать беременности питомицы, вы можете стерилизовать ее хирургическим путем до первого цикла. Поскольку сроки его наступления различны, эти процедуры рекомендуется проводить до того, как ей исполнится 6 месяцев.

По материалам www.pets.webmd.com

Здоровье собак

Как понять, что собака умирает?

Для каждого человека, который любит и является хозяином собаки, наступит страшный и неизбежный день — день, когда придется задаться вопросом, стоит ли…
Здоровье собак

Почему собака чешется?

Каждая собака время от времени чешется (вы тоже, не так ли?). Но когда это становится проблемой? По словам ветеринаров, если ваша собака…
Здоровье собак

Как померить температуру собаке?

Знаете ли вы нормальную температуру тела вашей собаки? Вы можете быть удивлены, узнав, что нормальная она выше, чем у нас, людей. Это…
Здоровье собак

Можно ли Пирантел собакам?

Кишечные паразиты могут подстерегать домашнее животное практически на каждом шагу. Жертвой может стать не только дворовый пес, но и домашний ухоженный любимец….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *