Здоровье собак

Почему собака тяжело дышит?

Почему собака тяжело дышит?

Для собак нормально часто дышать, особенно когда они разгорячены, возбуждены или энергичны. Тяжелое дыхание, однако, отличается и может быть признаком того, что питомец опасно перегрелся, страдает от проблем со здоровьем или пережил травму, угрожающую жизни.

Причины и способы лечения

Учащенное дыхание помогает собакам остыть, когда им жарко или они занимаются энергичными физическими упражнениями. Они делают от десяти до тридцати вдохов в минуту, в зависимости от их размера.

Почему собака тяжело дышит?

Некоторые распространенные причины, по которым собаки тяжело дышат:

  1. Тепловой удар или отравление. Это нормально, когда животное начинает тяжело дышать или задыхаться после физической нагрузки. А некоторые собаки, такие как бостонские терьеры, бульдоги и мопсы, склонны к более тяжелому дыханию из-за коротких морд. Однако тяжелое дыхание также является признаком того, что пес может страдать от теплового удара или что он съела токсичное вещество.
  2. Волнение. Когда собака рада видеть своего хозяина, вернувшегося домой, или встречает кого-то нового, она может дышать как бы короткими рывками, часто вместе с вокализацией. Это ее способ дать нам знать, что она отлично себя чувствует.
  3. Стресс или тревога. Учащенное дыхание может быть для собаки способом сказать вам, что она чем-то обеспокоена. Стресс или беспокойство могут быть вызваны самыми разными причинами, начиная от громких звуков и заканчивая экстремальными изменениями в жизни. Если вы думаете, что тяжелое дыхание питомца может быть признаком беспокойства, обратите пристальное внимание на его язык. Успокоительные лекарства могут быть полезны при лечении беспокойства собаки, но всегда следует подождать и проконсультироваться со своим ветеринаром, чтобы понять, будет ли это лучшим вариантом для вашего питомца.
  4. Боль. Чрезмерное учащенное дыхание также может быть признаком того, что ваша собака испытывает боль. Если вы заметили, что собака ведет себя так, как будто ей больно, немедленно отведите ее к ветеринару, чтобы он смог найти основную причину боли и сразу же помочь питомцу.
  5. Паралич гортани. Если у питомца паралич гортани, в дополнение к чрезмерному дыханию, она может издавать звуки, как будто она пытается прочистить горло. Это наиболее распространено у крупных, пожилых собак, таких как лабрадоры и ньюфаундленды. Важно, чтобы ветеринар провел специальные тесты для проверки на наличие заболевания. Лучшим методом лечения является корректирующая операция, которая навсегда открывает дыхательные пути. Операция может продлить срок службы и улучшить качество жизни.
  6. Синдром Кушинга. Если в дополнение к тяжелому дыханию собака больше пьет и писает, ест меньше обычного, теряет шерсть, у нее может быть синдром Кушинга. Он, как правило, встречается у псов в возрасте от 6 лет и старше. Если вы считаете, что у питомца может быть такая патология, следует попросить ветеринара провести полное обследование. Врач решит, какие диагностические методы проводить, так как нет полностью достоверного теста для выявления заболевания. Как только другие медицинские проблемы будут исключены, болезнь Кушинга можно будет лечить хирургическим или медикаментозным путем.

Почему собака тяжело дышит?

Как вести себя при тепловом ударе у собаки?

Тяжело дыша, собаки успокаивают себя. Они не могут потеть через кожу, как мы, чтобы снизить температуру тела. Они потеют только через подушечки лап. Вдыхая воздух быстрыми порциями, они помогают ускорить испарение воды из носа и легких вашей собаки. Это приводит к охлаждению тела изнутри.

Поскольку собаки могут потерять много жидкости за небольшое количество времени во время жары, лучше всего присматривать за ней и следить за тем, чтобы у нее всегда был доступ к большому количеству пресной воды. Если она находится на улице в особенно жаркий день и, кажется, задыхается больше обычного, вам следует привести ее в дом и дать ей прохладную, но не холодную воду.

Если она все еще тяжело дышит после того, как остыла, лучше всего отвести ее к ветеринару, чтобы убедиться, не страдает ли она от каких-либо других нарушений.

Если учащенное дыхание не проходит, и ваша собака чувствует себя некомфортно или вовсе не реагирует на вас, возможно, она перегрелась или страдает от обезвоживания, и важно немедленно принять меры. Вы можете помочь ей остыть, дав ей прохладную воду и холодные компрессы или накинув мокрую ткань ей на спину, чтобы начать снижать температуру ее тела.

Лучше всего позвонить ветеринару, если вы думаете, что ваша собака может начать перегреваться. Врач может провести анализ крови, чтобы проверить, не возникло ли каких-либо нарушений в организме питомца.

Другими признаками того, что пес может перегреться или страдать от теплового удара, на которые следует обратить внимание, являются:

  1. Ярко-красный язык.
  2. Густая и липкая слюна.
  3. Слабость.
  4. Рвота.
  5. Диарея.
  6. Пес нетвердо держится на лапах.

Лучший способ предотвратить тепловой удар вашей собаки — это делать все, чтобы она оставалась в прохладном месте и могла пить воду в таком объеме, который ей необходим.

Если вы берете питомца с собой на прогулку или в поход, не забудьте взять с собой достаточно воды для него.

Потратьте время, чтобы дать собаке возможность отдохнуть в тени по пути. Постарайтесь ограничить ее время на улице в особенно жаркие дни и никогда не оставляйте ее в жару в машине.

Почему собака тяжело дышит?

Когда следует обратиться к ветеринару?

Помните, что тяжелое дыхание — это нормально для питомца после тренировки, волнения или когда жарко.

Немедленно позвоните своему ветеринару, если вы заметили что-либо из нижеперечисленного:

  1. Питомец внезапно начал тяжело дышать.
  2. Вам кажется, что питомцу может быть больно.
  3. Дыхание слишком частое и интенсивное.
  4. Язык или десны животного кажутся синими, фиолетовыми или белыми — признак того, что животному не хватает кислорода.

По материалам www.pets.webmd.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака высовывает язык? 🐶

Собачий язык — орган, выполняющий большое количество разных функций. Он не только помогает пить и есть, но также отвечает за терморегуляцию и…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака трясет головой?

Некоторые виды поведения собак являются нормальными, если они отмечаются нечасто, но становятся проблемой, когда вы начинаете видеть их с некоторой регулярностью. Покачивание…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест свой кал?

Когда хозяева замечают, что собака есть свой кал, они чаще всего считают, что животное страдает дефицитом питательных веществ или психическими проблемами. Это…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писается?

Частое мочеиспускание у собак можно разделить на две категории — непрекращающаяся потребность животного писаться, которая может быть признаком других заболеваний, и недержание…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *