Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест свой кал?

Почему собака ест свой кал?

Когда хозяева замечают, что собака есть свой кал, они чаще всего считают, что животное страдает дефицитом питательных веществ или психическими проблемами. Это может показаться печальным, однако такова собачья природа. Такое поведение наблюдается у большинства псов, поэтому ветеринары считают его нормальным.

Склонность некоторых собак есть свои или чужие экскременты имеет научное название: собачья копрофагия. Никакой связи между рационом и таким поведением врачи не установили.

Причины

  1. Самки, недавно родившие щенков, могут поедать кал своих детенышей, чтобы сохранять чистоту и порядок. Это вполне нормальное поведение, при этом не каждая собака перестает вести себя таким образом, когда щенки уже вырастают и отлучаются от груди.
  2. Псы — любители покушать — с большой вероятностью будут есть экскременты. Собаки всегда были любителями собирать различный мусор, так что, возможно, так проявляет себя инстинкт: животные должны быть уверены, что еды им достаточно.
  3. Попытка привлечь внимание. Ваш питомец отлично знает, на какое поведение вы обычно сильно реагируете, и, возможно, он просто хочет, чтобы вы уделили ему время.
  4. Питомец может плохо себя чувствовать. Копрофагия, особенно если это нетипичное поведение, может возникнуть, когда с вашей собакой что-то не так с медицинской точки зрения. Это может быть признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени или головного мозга. Вы также можете заметить внезапную потерю веса, рвоту или другие изменения в поведении. Посетите ветеринара, чтобы исключить наличие в организме кишечных паразитов, диабет, заболевания щитовидной железы или другие патологии.
  5. Стресс. Еще одной потенциальной причиной поедания собственного кала может быть то, что ваш любимец нервничает. Это может произойти, если животное было, например, наказано за «туалетные дела» в доме.

Если собака есть свой кал, и в нем заметны частички непереваренной пищи, это может указывать на возможную проблему со здоровьем.

Как отучить собаку?

Во-первых, следует убедиться, что у животного нет проблем со здоровьем, вызывающих такое поведение. Если ветеринар говорит вам, что все дело лишь в поведении, есть несколько способов научить питомца останавливаться:

  • ограничьте доступ. Собаки, которые хотят есть экскременты, предпочитают свежий кал, поэтому немедленно убирайте его с участка или из лотка;
  • предложите игрушку. Если питомец ищет что-нибудь съестное во дворе, когда вы выпускаете ее погулять, возьмите с собой игрушку или лакомство, чтобы отвлечь. Не оставляйте его наедине, чтобы у него было времени на поиски такой «еды»;
  • оставайтесь позитивным во время тренировок. Работайте с положительным подкреплением и учите собаку командам “брось”. Может потребоваться время, чтобы избавиться от плохой привычки, поэтому будьте терпеливы. Ни в коем случае не кричите на питомца, не применяйте физическую силу;

  • попробуйте диетические добавки. Если вы недавно сократили калорийность рациона собаки, возможно, стоит попробовать предложить ей диетические добавки. Они могут сделать вкус кала менее привлекательным.

Поведение собак

Почему собака воет на луну?

Большая светящаяся в небе луна часто озадачивает наших пушистых друзей. Почему некоторые собаки так любят выть на нее? Быть может, они думают,…
Здоровье собакСобаки

Почему собака икает

Собаки, как и люди, икают. Однако если хозяев могут умилять звуки, издаваемые их питомцами, то животным икота не приносит удовольствия. Ниже представлена…
Поведение собак

Почему собака ест траву? 🌿

Практически каждая собака ест траву, и хозяева обращаются с подобным вопросом к ветеринарам постоянно. Употребление в пищу “странной” еды может быть ассоциировано…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака плохо ведет себя на улице?

Плохое поведение собаки на улице – настоящее испытание для хозяина. Стоит отвлечься от питомца, как тот начинает творить чудеса. Поговорим о причинах…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *