Здоровье собак

Как понять, что собака умирает?

Как понять, что собака умирает?

Для каждого человека, который любит и является хозяином собаки, наступит страшный и неизбежный день — день, когда придется задаться вопросом, стоит ли вмешиваться в то, как и когда закончится жизнь любимца.

Признаки того, что собака умирает

Выделяют несколько признаков того, что питомец умирает.

Отсутствие интереса к жизни и привычным вещам

Это самый распространенный признак того, что процесс гибели начался. Собака может просто лежать в одном месте (часто в тихом месте, где они обычно не лежат), не интересоваться игрушками или прогулками, едва признавать членов семьи — другими словами, просто не действуя так, как это для нее привычно. Иногда питомцы могут стать вялыми из-за других проблем со здоровьем, но если вы исключили это и подобное состояние сохраняется больше дня, это может быть признаком того, что пришло время начать прощаться с вашей собакой.

Питомец перестает есть/пить

Вы можете понять, что что-то не так, если ваша собака отказывается от еды, и это один из стандартных признаков того, что животное умирает. Также она может перестать пить воду. Это связано с началом отказа ее органов. У питомца больше нет ощущения голода или жажды. Вы можете попытаться дать любимцу воды с помощью капельницы или шприца, но если он не проглотит ее, вы мало что можете сделать.

Как понять, что собака умирает?

Потеря координации

Следующий из основных признаков того, что собака умирает, — это потеря равновесия и контроля над своими движениями. Если питомец встает и двигается, он может быть дезориентированным и слабым. Собака может дрожать или конвульсировать лежа. Если вы можете, держите ее в ограниченном, тихом удобном месте и уберите все, с чем она может столкнуться или сбить. Прощание с собакой означает ее защиту, создание безопасного пространства для нее и предоставление ей любой помощи, в которой она нуждается.

Недержание мочи

Умирающая собака может лежать на одном месте и даже не пошевелиться, чтобы облегчиться. У нее может быть диарея. Это еще один из признаков того, что питомец умирает. Это сигнал о том, что внутренние органы животного  закрываются. Важно, чтобы в это время вы содержали его и его лежанку в чистоте и сухости.

Затрудненное дыхание

В конце жизни многие собаки испытывают трудности с дыханием. Их дыхание может быть неравномерным, с длительными промежутками между вдохом и выдохом. Это одни из самых сложных моментов, потому что вы знаете, что питомец страдает, и вы знаете, что ничего не можете сделать. В эти болезненные часы прощание с вашей собакой означает признание того, что это вне вашего контроля. Вы не можете предотвратить это.

Как понять, что собака умирает?

Поиск комфорта

Это последний и самый душераздирающий из основных признаков того, что собака умирает. Некоторые питомцы понимают, что их время приближается, и могут искать утешения у своих хозяев. Прощание с питомцем с любовью и благодатью означает оставаться с ним в эти последние часы и успокаивать их нежным поглаживанием и мягким голосом. Возьмите отгул на работе и отвлекитесь от всего, что происходит в жизни.. Не заставляйте свою собаку чувствовать приближение конца в одиночку.

В то же время, как бы трудно это ни было, постарайтесь не сломаться эмоционально. Сделайте все возможное, чтобы не огорчать любимца.

Чего ожидать сразу после смерти

Вы должны знать, что в момент и даже после смерти собака может выть и дергаться. Все это совершенно естественно, так как мышцы и органы тела расслабляются в последний раз.

Это момент прощания с вашей собакой, когда вы действительно одиноки, по-настоящему отделены от нее впервые. Некоторые люди крайне тяжело переживают его. Нет правильного ответа, как вести себя правильно. Это конец долгого путешествия вместе с любимым членом семьи и начало нового пути к исцелению.

Помните, что вы не сможете заменить этого пушистого члена семьи, но это не значит, что ваша семья никогда не сможет снова стать больше. Часто говорят: причина, по которой собаки не живут так долго, как мы, заключается в том, что мы можем стать отличными хозяевами для большего количества питомцев.

Как понять, что собака умирает?

Не торопитесь как можно скорее избавиться от своего горя, но не углубляйтесь в него. Прощание с вашей собакой открывает в вашей жизни двери для другого питомца. Вы можете взять его из приюта, и это поможет вам исцелиться. Не стоит испытывать вину и думать, что таким образом вы предаете ушедшего на радугу любимца: это вовсе не так. Помните, что вы дали своему питомцу все, что могли, и достойно его проводили. Он ушел из жизни счастливым.

Прощание с собакой — это сложный процесс, и он может занять много времени. Но в какой-то момент душа попросит исцеления, и именно тогда вы можете открыть свой дом и свое сердце для другого питомца.

По материалам www.foundanimals.org

Здоровье собак

Как проходит течка у собак?

У вас есть собака-сука, которая не была стерилизована? В этом случае знание признаков течки очень важно для хозяев. Это может помочь вам:…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за…
Здоровье собак

Почему собака какает кровью?

Каким бы неприятным это ни казалось, все хозяева проверяют кал своих собак. И это действительно хорошая привычка. Собачий стул может многое рассказать…
Здоровье собакПитание собак

Почему собака не ест сухой корм?

У каждой собаки есть свои предпочтения в еде. Одни питомцы предпочитают исключительно сухой корм, другие любят смесь влажного и сухого корма, а…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *