Здоровье собак

Почему собака писает кровью?

Почему собака писает кровью?

Кровь может появиться в моче собаки как в зрелости, так и в детстве, однако именно возраст может быть явным показателем причины такой проблемы. Например, собаки могут страдать семейной гематурией, и это наиболее распространенная причина появления крови в моче у молодых псов. Рассмотрим, что еще может вызвать подобную проблему.

Симптомы

Основным симптомом является сама кровь в моче, которая может иметь разные оттенки — ярко-красный, светло-оранжевый и т.д.. Такой симптом нередко сопровождается нетипично частым мочеиспусканием, болью в животе или дискомфортом, а также гематомами на теле.

Однако других симптомов может и не быть — наличие крови, в зависимости от ее концентрации, может незначительно изменить цвет мочи собаки. Нередко обнаружение гематурии случается лишь во время плановых медосмотров или проведения анализа на наличие другой проблемы со здоровьем.

Существуют и другие возможные причины изменения цвета мочи. Важно отметить, что употребление свеклы может вызвать окрашивание мочи в красный цвет, поэтому, если цвет является единственным симптомом, убедитесь, что собака не ела свеклу в течение нескольких дней до этого.

Причины

  1. Инфекционное поражение мочевого пузыря или почек.
  2. Опухоли — раковые и нераковые новообразования.
  3. Камни в почках или мочевом пузыре.
  4. Отравление. Обычно сопровождается другими симптомами, такими как вялость, кашель, вздутие живота и затрудненное дыхание.
  5. Травма.
  6. Аденома простаты.
  7. Течка.

Диагностика

Из-за риска наличия серьезных причин такой проблемы важно показать собаку ветеринару, как только вы обнаружите симптомы. Подробный отчет о появлении любых симптомов и возможности любой недавней травмы, приема токсичных веществ или нетипичных для стандартного рациона продуктов питания, новой витаминной добавки значительно поможет ветеринару в диагностике.

Будет проведено подробное медицинское обследование, и врач будет искать любые потенциальные аномалии. Также необходимы общий и биохимический анализы крови.

Очень важным этапом диагностики является анализ мочи. Специалист проверит ее на уровень рН и содержание минералов, наличие эритроцитов, гемоглобина, уровень белка и глюкозы.

Ветеринар может потребовать образец эякулята у кобеля, анализ которого поможет определить патологию предстательной железы. Цистоскопия может потребоваться для того, чтобы полностью изучить состояние половых органов самки.

При обнаружении или подозрении на опухоль ветеринар может рекомендовать ультразвуковое исследование и/или рентген, чтобы исключить или подтвердить наличие опухоли. В некоторых случаях потребуется биопсия, чтобы определить, является ли новообразование доброкачественным.

Лечение

Лечение будет нацелено на устранение основной причины проблемы, поэтому в каждом случае оно отличается:

  1. Инфекции — ветеринар назначит антибиотики.
  2. Камни в почках или мочевом пузыре, как правило, лечат с помощью диеты с низким содержанием белка, фосфора и магния, которая предназначена для повышения кислотности мочи. В более сложных случаях может потребоваться удаление камней нехирургическими или хирургическими способами.
  3. Опухоль. Лечение зависит от локализации и диагноза. Врач может направить питомца к онкологу для более подробной диагностики и назначения лечения.
  4. Отравление. Лечение зависит от того, чем именно отравилась собака. Если она проглотила родентицид и/или страдает отравлением витамином D, ей могут быть назначены капельницы.
  5. Травма. Если кровь в моче вашей собаки — результат травмирования, лечение зависит от сложности и места повреждения, которое будет обнаружено во время диагностики.
  6. Аденома простаты. Такая болезнь, как правило, встречается у некастрированных собак, и кастрация часто является единственным необходимым лечением.

Независимо от диагноза, самое важное — следовать рекомендациям ветеринара. Если симптом возник в результате нарушения питания, врач посоветует подходящую диету. Всегда важно консультироваться с ветеринаром, прежде чем вводить витаминную добавку в рацион вашей собаки. Вне зависимости от причины важно, чтобы у собаки всегда был доступ к свежей и чистой воде.

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака лижет пол?

Вы стали замечать, что в последнее время ваша собака без видимой причины начала лизать пол? Хотите верьте, хотите нет, но лизание пола…
Здоровье собак

Можно ли собакам давать Ношпу? 💊

Но-шпа (ношпа) – одно из лучших изобретений фармакологии, которое широко распространено не только в лечении людей, но и в ветеринарии. Этот препарат…
Здоровье собак

Как чипируют собак?

Многие люди имплантируют чипируют своих собак для идентификации. Если у вашего питомца нет микрочипа, вы можете подумать о том, чтобы имплантировать его…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *