Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ест куриный помет?

Почему собака ест куриный помет?

Хотя есть несколько причин, по которым собаки едят куриный помет, основная заключается в том, что они просто наслаждаются вкусом. Другие возможные факторы — недостаток витаминов группы В в их рационе, попытка скрыть свои следы от хищников, механизм преодоления тревоги разлуки и внимания.

Если у вас есть куры и собака, вы, возможно, заметили такое “неприятное” поведение. В то время как питомцы могут иметь много отвратительных привычек, поедание помета, безусловно, считается одним из самых отвратительных!

Вы можете обнаружить, что собака “убирает” после цыплят, когда вы отводите взгляд. Хотя есть много причин, по которым животные любят есть куриные какашки (подробнее об этом ниже), это не делает его менее отвратительным.

Вы также можете беспокоиться о здоровье своей собаки. Помет — это не еда, поэтому его употребление сопряжено с некоторыми рисками для здоровья. Он может содержать вредные бактерии, например, сальмонеллу.

Собачья копрофагия

Если ваша собака ест куриный помет, есть высокий шанс, что она также будет есть кал других животных. В зависимости от того, к чему у нее есть доступ, она может есть лошадиный навоз или собственные фекалии.

Это абсолютно отталкивающее для людей, но очень нормальное поведение для питомцев. Причина этого поведения уходит корнями в прошлое и представляет собой сочетание психологии и физиологии.

Почему собака ест куриный помет?

Ваш питомец не видит ничего плохого в том, чтобы есть кал. На самом деле, он может рассматривать это как положительное поведение. В рамках обучения щенки (которые используют в том числе и вкусовые ощущения для изучения окружающего мира) часто едят его.

Если питомец продолжает есть кал во взрослом возрасте, стоит рассмотреть другие потенциальные причины копрофагии.

Рацион

Собака может есть помет, потому что она не получает достаточного количества питательных веществ, среди которых витамины группы В или достаточное количество белка, через обычную пищу.

Непереваренные белки присутствуют во многих формах кала, поэтому собака может вынюхивать его и есть, чтобы заполнить пробелы в питании.э

Попытка скрыть следы

Собаки также едят кал по более глубокой, более первобытной причине. В дикой природе они делают это, чтобы скрыть свои следы. Если другой член стаи болен или оставляет свои фекалии в открытом месте, их запах может привлечь хищников.

Психологические проблемы

Еще одна потенциальная причина собачьей копрофагии связана с более глубокой психологической проблемой. У любимца может быть серьезное беспокойство, и поедание кала — одна из возможностей его преодолеть.

Попытка получить внимание

Собаки всегда ищут внимания от своих владельцев. Они смотрят на хозяев и хотят социальной связи, которая исходит от взаимодействия.

Если вы уделяете внимание питомцу только тогда, когда он делает что-то плохое, это приведет к построению логической цепочки. Животное понимает, что так может привлечь к себе своего хозяина.

Убедитесь, что вы уделяете питомцу достаточно внимания. Возьмите его на прогулки и играйте с ним, чтобы он не думал, что ему нужно есть кал, когда он хочет внимания!

Почему собака ест куриный помет?

Дело вкуса

Ваша собака может есть куриный помет просто потому, что им нравится вкус. Как ни странно, это наиболее вероятная причина, по которой она делает это.

Как остановить собаку от поедания куриного помета?

К счастью, есть решение для каждой причины такого поведения. Некоторые из методов требуют больше усилий и времени, чем другие, но если вы терпеливы, есть вероятность, что вы сможете обуздать копрофагию питомца.

  1. Команды. Самый эффективный способ остановить любимца от поедания кала — это строгое обучение. Вы должны научить его командам “оставь” и “брось”.
  2. Испортите вкус. Рядом с тем местом, где обычно остаются куриные фекалии, можно разложить острый перец и лимоны — они собаке не понравятся.
  3. Своевременная уборка. Регулярно чистите курятник, чтобы убирать все фекалии. Нужна и регулярная уборка участка.
  4. Помогите собаке потратить энергию. Возможно, она ест куриный помет, чтобы выплеснуть свою энергию или потому, что ей скучно. Если это так, помогите ей: больше гуляйте и играйте.

Источник: www.pets.webmd.com

Поведение собак

Почему собака часто зевает?

Зевота является важной составляющей собачьего общения. Животные зевают, когда устают, беспокоятся или испытывают стресс. Некоторые ученые также полагают, что наши четвероногие друзья…
Поведение собак

Почему собака – друг человека?

Нельзя отрицать, что одна из самых определяющих черт собак – их преданность. Эта преданность может быть ошеломляющей, и ее часто приводят в…
Поведение собак

Почему собака ест чужой кал?

Если собака ест чужой кал, у хозяев возникает вполне логичный вопрос, с чем это может быть связано. Может быть, у нее дефицит…
Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака убегает от хозяина?

Владельцы в шоке: их нежная, ласковая, любимая девочка убежала на прогулке. Или супер-послушный мальчик «сделал ноги» после того, как его отпустили с…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *