Поведение собак

Почему собака ложится на место хозяина?

Почему собака ложится на место хозяина?

На диване в каждом доме есть отличное место, откуда открывается лучший вид на телевизор, — и это ваше место. Ваш любимый песик знает, что это место хозяина, но это не мешает ему попытаться занять его, как только вы уйдете. Иногда она даже может попытаться столкнуть вас оттуда! Почему она это делает? Вы чувствуете, что, вероятно, должны положить этому конец, но как?

Причина поведения

Есть несколько причин такого поведения: как положительных, так и отрицательных. Так, собака может вести себя подобным образом, проявляя лояльность и любовь или, напротив, доминирование и неуважение. Важно взглянуть на контекст ситуации. Например, если собака грубо толкает вас и рычит, чтобы вы двигались, это, очевидно, проблема, но если она занимает ваше место, когда вы уходите, а затем перемещается, она действительно проявляет уважение.

Очень важно, чтобы собака знала, что вы — «альфа» в этих отношениях. Если она огрызается на вас, когда вы пытаетесь ее сдвинуть, или рычит и обнажает свои крошечные клыки, она может пытаться проявить свое доминирование, и это стоит пресечь сразу.

Почему собака ложится на место хозяина?

Нужно объяснить любимцу, что вы вожак стаи, обучив ее основным командам — например, «Двигайся» и «Нельзя». Кроме того, предоставьте ему собственное удобное место. Купите для собаки пушистое одеяло и положите его рядом с собой или мини-кровать для питомцев, которая может стоять в конце дивана. Положите лакомства и игрушки на это пространство и сделайте его привлекательным, чтобы питомец захотел отправиться туда, а не на место хозяина. Это может потребовать немного терпения и тренировки, но скоро собака поймет, что ее пространство не принадлежит вам, и там доминировать может она. В свою очередь, хозяин вашего места — именно вы.

Даже если пес занимает ваше место, потому что любит вас, вы должны научить его ждать и позволить вам сесть. Когда вы просите его сдвигаться, он также должен повиноваться. Собака должна знать, какие места в доме принадлежат ей, а какие — вам. Это важно и в случае, если вы позволяете любимцу спать в хозяйской постели.

Почему собака ложится на место хозяина?

Итак, если питомец не относится к вам агрессивно, когда вы хотите занять свое место, значит, он действительно вас любит и уважает. На любимом стуле или диване пахнет хозяином, что, конечно, привлекает песика. Если прослеживается агрессия, пресекать ее важно немедленно.

Воспитание собакПоведение собакСобаки

Почему собака не выполняет команды?

Как же обидно хозяину, когда питомец напрочь отказывается выполнять команды. А ведь животное обучали этому, посещали с ним дрессировочную площадку. Хотя… Посещали…
Поведение собакСобаки

Почему собаки едят экскременты кошек?

Собаки, поедающие кошачьи экскременты, — явление отнюдь не новое. На самом деле, это хорошо известная собачья привычка с научным названием: копрофагия. Почему…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака высовывает язык? 🐶

Собачий язык — орган, выполняющий большое количество разных функций. Он не только помогает пить и есть, но также отвечает за терморегуляцию и…
Поведение собак

Почему собака спит в ногах?

Вы хотите вечером почитать книгу или посмотреть какой-нибудь фильм, и ваша собака тоже решила присоединиться к вам, устроившись рядом или даже сев…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *