Поведение собак

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Хотя это может показаться отвратительным, собаки едят кошачьи экскременты, поскольку это их естественное поведение. Они обожают разные вещи с сильным запахом, и для них нет особой разницы между калом и кормом.

Что говорит наука?

Многим собакам нравится есть все виды экскрементов, несмотря на отвращение, которые испытывают их хозяева. Такое поведение совершенно естественно: собаки по своей природе являются “мусорщиками”.

Хотя нам кажется, что кошачий кал отвратительно пахнет, для пса они, вероятно, имеют очень приятный аромат. Возможная причина заключается в том, что он часто имеет схожий с кормом запах.

Употребление в пищу экскрементов — копрофагия — может быть результатом дефицита питания, но в большинстве случаев это просто предмет исследований, который может стать причиной вредной привычки. Кроме того, самки часто едят отходы жизнедеятельности своих маленьких щенков.

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Опасна ли копрофагия?

Вред действительно возможен. В то время как многие псы едят кал, и с ними все в порядке, употребление в пищу такой «еды» способно привести к заражению вредными бактериями и паразитами.

Кроме того, наполнитель для лотка также бывает опасен, если пес ест его в больших количествах. Правда, питомцу потребуется съесть довольно много такого мусора, прежде чем это вызовет негативный эффект.

Если ваша собака съела кошачий наполнитель или кал, не спускайте с нее глаз. Если она нормально ходит в туалет, вероятно, все в порядке. Но если у вашего питомца возникают трудности, он не ходит в туалет или экскременты имеют нетипичный вид, лучше обратиться к ветеринару.

Почему собака ест кошачьи экскременты?

Как остановить такое поведение?

Самый простой способ помешать питомцу есть экскременты, по мнению ветеринаров, заключается в том, чтобы поместить лоток в такое место, где он не сможет к нему получить доступ. Также стоит установить закрытый туалет, куда псу не подобраться.

Однако если питомец ест кал на улице, постарайтесь воспитать его и отучить от такого поведения, а также регулярно показывайте ветеринару. Это позволит убедиться, что он не заразился паразитами.

Это кажется отвратительным, но употребление в пищу кала не обязательно означает, что с вашим любимцем что-то не так. Однако такая привычка сопряжена с некоторыми рисками, поэтому стоит сделать все возможное, чтобы это предотвратить.

Поведение собакСобаки

Типы высшей нервной деятельности собак

Прежде чем говорить о типах ВНД, побеседуем о том, кто такой И.П. Павлов, чем он знаменит, и что есть тип высшей нервной…
Поведение собак

Почему собака воет днем?

Независимо от того, где вы живете, у вас почти наверняка был опыт, когда вы поздно вечером выходили на крыльцо или балкон и…
Поведение собак

Почему собака предана человеку?

Нельзя отрицать, что одной из наиболее важных черт вашей собаки является их преданность. Она может быть всепрощающей и бесконечной, и ее часто…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака лижет пол?

Вы стали замечать, что в последнее время ваша собака без видимой причины начала лизать пол? Хотите верьте, хотите нет, но лизание пола…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *