Здоровье собакПоведение собак

Почему собака высовывает язык? 🐶

Почему собака высовывает язык?

Собачий язык — орган, выполняющий большое количество разных функций. Он не только помогает пить и есть, но также отвечает за терморегуляцию и позволяет исследовать окружающий мир. Существует несколько причин, по которым собака может высовывать его — как нормальных, так и патологических.

Питомец часто дышит

Учащенное дыхание — это механизм охлаждения, который используется собаками. Быстрое и неглубокое дыхание ускоряет испарение воды с языка, во рту и верхних дыхательных путях. Такое действие помогает собаке регулировать температуру тела.

Синдром висящего языка

Это состояние является генетическим у некоторых пород с “расплющенной” мордой — из-за этого полость рта у собак слишком маленькая, чтобы вместить весь язык. Также он может свисать из-за нестандартной формы челюстной кости или из-за отсутствия зубов, которые создают щель, через которую он может проскользнуть.

Почему собака высовывает язык?

Рак полости рта

Язык является основной мишенью для опухолей полости рта, большинство из которых злокачественные. На нем также могут быть крошечные бугорки или бородавки, которые являются признаком папилломатоза — в большинстве случаев такие образования доброкачественные.

Стоматологические заболевания

Воспаление языка (глоссит), мягких тканей рта (стоматит), десен (гингивит) и губ (хейлит) могут стать причиной высовывания языка. Вызваны они могут быть разными причинами:

  • попадание инородного тела;
  • воздействие токсичных растений, химических веществ;
  • бактериальные или вирусные инфекции;
  • метаболические патологии;
  • язвы во рту.

Что делать, если собака высовывает язык?

Если ваша собака часто дышит, в большинстве случаев это нормально. Однако, если тяжелое дыхание питомца кажется чрезмерным и для такого поведения нет уважительной причины, следует провести обследование. Вы можете осмотреть ротовую полость собаки дома, но лишь ветеринар может провести гораздо более тщательное обследование, особенно если питомец беспокоится или испытывает боль.

Осмотр врача особенно важен, если вы заметили какие-либо наросты или новообразования во рту вашего питомца, отсутствие зубов или красные и воспаленные десны. Эти состояния требуют соответствующего лечения.

Почему собака высовывает язык?

Однако, если причиной такого поведения является одышка, ветеринар может порекомендовать скорректировать режим упражнений и игр вашего питомца, чтобы обеспечить достаточный отдых, а также поддерживать соответствующую температуру, чтобы пес не перегрелся.

По материалам www.wagwalking.com

Здоровье собак

Почему собака писает кровью?

Кровь может появиться в моче собаки как в зрелости, так и в детстве, однако именно возраст может быть явным показателем причины такой…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто мочится?

Прекрасное утро. Вы встаете с кровати, потягиваетесь, встаете, чтобы сварить кофе… и наступаете в лужу. Крайне неприятная ситуация, особенно если раньше за…
Здоровье собакУход за собаками

Почему собака пахнет псиной?

Любой, у кого когда-либо была собака, знает, что эти питомцы пахнут. И пахнут они… как собаки. Конечно, это не проблема для них,…
Поведение собак

Почему собака воет на луну?

Большая светящаяся в небе луна часто озадачивает наших пушистых друзей. Почему некоторые собаки так любят выть на нее? Быть может, они думают,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *