Интересные факты

Моржи: интересные факты о величественных обитателях океана

Моржи
Фото: Shutterstock
  1. Существует два основных подвида моржей: атлантические и тихоокеанские. Считается, что в дикой природе обитает около 25000 атлантических и до 200000 тихоокеанских моржей.
  2. Самцы тихоокеанских моржей порой достигают 3,6 метров в длину и весят более 1,5 тонны!Моржи
  3. И у самцов, и у самок есть большие клыки. Они используют их, чтобы вытащить себя из воды на лед, а также для борьбы с сородичами и защиты от хищников.
  4. Самки очень заботятся о своих детенышах. Они обхватывают их ластами, прижимают к груди и ныряют с ними в воду, чтобы спастись от хищников. У моржей детеныши появляются довольно редко, поэтому им жизненно важно защитить свое потомство.
  5. Моржи могут дожить до 40 лет.

    Моржи

    Фото: Shutterstock

  6. Моржи редко встречаются на больших глубинах. Похоже, они предпочитают кормиться на дне мелководья, поедая моллюсков, червей, улиток, крабов с мягким панцирем, креветок и голотурий.
  7. Тихоокеанские моржи весной и летом кормятся на мелководном континентальном шельфе Чукотского моря. Они используют морской лед для отдыха между кормлением, размножением, рождением и уходом за детенышами, а также для укрытия от хищников.
  8. В отличие от тихоокеанских моржей, их атлантические собратья предпочитают отдыхать на берегу, поскольку большинство мест кормления в Атлантике расположены ближе к суше.Моржи
  9. Моржи очень восприимчивы к волнению и шуму. Сильный внешний раздражитель пугает моржей, вынуждает их «бежать» к воде, возникают смертельные давки из-за массовых скоплений особей.
  10. Самая большая угроза для моржей – изменение климата. Таяние льдов означает, что все больше тихоокеанских моржей вынуждены отдыхать на суше, подальше от мест нагула. Эти постоянно растущие скопления могут быть смертельными, особенно для молодых особей. А поскольку Арктика становится доступной для судоходства, туризма и промышленности, атлантические моржи подвергаются все большей угрозе возникновения массовой паники и, следовательно, чаще становятся жертвами давки.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о морских котиках

Когда-то почти вымершие, эти остроухие пловцы вернулись королями морей и океанов. Существует девять видов морских котиков Девять отдельных видов морских котиков составляют…
Интересные факты

Интересные факты о морских иглах

Морские иглы – одни из самых необычных и удивительных обитателей водных глубин. Эти рыбки интересны не только своей уникальной внешностью, но и…
Интересные факты

28 поразительных фактов об осьминогах 🐙

Всего насчитывается около 300 видов осьминогов и все они поистине удивительные создания. Обитают в субтропических и тропических морях и океанах, от мелководья…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты об ястребе

Ястребы – это большая группа хищных птиц, которая включает в себя 280 видов. Они распространены практически по всему земному шару. Некоторые виды…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *