Интересные факты

Интересные факты о морских иглах

Морская игла
Фото: a.j.mck Flickr

Морские иглы – одни из самых необычных и удивительных обитателей водных глубин. Эти рыбки интересны не только своей уникальной внешностью, но и необычным поведением. Рассмотрим самые интересные факты о морских иглах.

Морские иглы могут жить в пресной воде

В основном иглы обитают в тропических и субтропических регионах. Хотя большинство видов игл живут в соленых морях, некоторые виды прекрасно себя чувствуют в пресной воде. Морские иглы были обнаружены в океане на глубине более 400 м.

Морские иглы могут уживаться и взаимодействовать с другими видами рыб

Синеполосая рыба-игла прекрасно уживается с другими миролюбивыми рыбами. Более того, она питается паразитами и разными микроорганизмами, которые обитают на других видах рыб. Такой симбиоз приносит много пользы. Более крупные рыбы поддерживают собственную гигиену, а морские иглы всегда обеспечены кормом.

Морская игла

Фото: Elias Levy/Flickr

Морская игла – мастер маскировки

Морская игла не просто так имеет удлиненную форму. Благодаря особому строению и окрасу она притворяется водорослью. Рыбка приближается к водорослям, занимает вертикальное положение и начинает раскачиваться, будто ее качает течение. Такая особенность помогает морской игле прятаться от хищников. А некоторые виды даже могут менять свой цвет в зависимости от окружающей среды.

У морских игл нет чешуи

Этот вид является ближайшим родственником морских коньков, вот почему у них столько сходств во внешнем виде и строении. У морских игл нет чешуи, тело от механических повреждений и хищников защищают костяные пластины. В зависимости от вида, иглы могут достигать длины от 2 до 65 см. У них вытянутые трубчатые морды и очень маленький рот.

Самцы привлекают самок с помощью различных ритуалов

У морских игл довольно сложный ритуал ухаживания. Самка не будет обращать внимание на самца до тех пор, пока он не приложит все усилия, чтобы привлечь ее.

Морская игла

Фото: Klaus Stiefel/Flickr

Заботой о потомстве занимается самец

Как и у морских коньков, у морских игл именно самец вынашивает оплодотворённые икринки. Самки откладывают несколько сотен икринок на брюшко самца. У некоторых видов игл у самцов есть полости, в которых они носят икринки. После окончания срока инкубации, мальки появляются на свет полностью сформированными.

Одна самка может осчастливить отцовством сразу нескольких самцов

При наличии достаточного количества пищи самки предпочитают спариваться сразу с несколькими самцами. Каждому из них самка откладывает икринки на брюшко. Благодаря этому на свет появится большое количество молодняка.

Морские иглы всасывают пищу

Сросшаяся челюсть образует длинную морду, которая по форме напоминание пипетку. Рыбки не кусают и не пережевывают пищу, они ее всасывают. Питаются иглы мелкими креветками, ракообразными и планктоном. Если рядом есть более крупные пищевые объекты, но нет ничего подходящего мелкого, иглы могут остаться голодными. Благодаря удлиненной форме и небольшим размерам рыбки могут проникать в самые небольшие щели вдоль кораллового рифа, поэтому они почти никогда не знают недостатка в пище. У морских игл очень упрощенная пищеварительная система, поэтому у них очень быстро заканчивается энергия и они постоянно нуждаются в пище.

Морская игла

Фото: R13X/Flickr

Родители не прочь полакомиться своим потомством

Морские иглы появляются на свет полностью сформированными. С самого рождения они должны уметь заботиться о себе. Крохотными рыбками легко могут полакомиться как мать, так и собственный отец. Кроме того, мальки нередко становятся добычей разных хищников. Поэтому до взрослого возраста в основном доживает всего 1% выводка.

Интересные факты

Интересные факты о летучих мышах 🦇

На протяжении веков летучих мышей называли зловещими и жуткими существами, вероятно, из-за их глаз-бусинок и острых как бритва клыков. Но эти ночные…
Интересные факты

Интересные факты о бегемотах 🦛

Бегемоты – крупные наземные млекопитающие, большую часть времени проводящие в озерах, прудах, грязевых ямах или в медленно текущих реках. Два основных требования…
Интересные факты

Интересные факты о земноводных

Земноводные, или амфибии, – группа четвероногих позвоночных животных с влажной бесчешуйчатой кожей, имеющие общее эволюционное происхождение. Это разнообразная группа животных, которая включает…
Интересные факты

Гепард: интересные факты о самом быстром хищнике

Гепард появился свыше 4 миллионов лет назад, т.е. задолго до появления любых других представителей современных кошек. Гепард – самое быстрое наземное животное…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *