Интересные фактыПтицы

Интересные факты о дятлах

Дятел
Фото: Jeffrey Arguedas

Дятлы – это уникальные птицы, которые известны своей способностью стучать клювами по деревьям. Таким нехитрым образом они добывают пищу, которая прячется под корой, общаются и помечают свою территорию. Рассмотрим другие интересные факты о дятлах.

  1. У дятлов широкий ареал обитания. Они водятся в лесах, джунглях, пустынях и городах. Нельзя их встретить только в Австралии, Новой Гвинее, Новой Зеландии, на Мадагаскаре и в крайних полярных регионах.
  2. В зависимости от вида в природе дятлы могут прожить от 4 до 12 лет.
  3. Императорский дятел обладал самыми большими размерами среди себе подобных. В длину он достигал около 60 см. К сожалению, сейчас этот вид считается вымершим, хотя до сих встречаются сведения, что птицу видели в природе.
  4. Золотолобый дятелок – считается самым маленьким дятлом в мире. Длина взрослой особи достигает всего 7,5 см.
  5. Самые распространенные цвета оперения дятлов – черный, белый, красный и желтый. Некоторые виды могут похвастаться оранжевым, зеленым, коричневым и золотым окрасом. Зачастую в наиболее яркие цвета окрашены голова, шея и спина.
  6. У дятлов длинные и крепкие клювы, которые позволяют им клевать древесную кору. А еще у них очень длинные языки, которые могут достигать до 10 см. У некоторых видов языки колючие. Эта особенность позволяет птицам легче доставать муравьев из-под коры деревьев. В состоянии покоя длинный язык оборачивается вокруг затылка дятла. Язык располагается между черепом и кожей.Дятлы
  7. Основу рациона дятлов составляют насекомые и личинки, которых птицы добывают из-под коры. Также дятлы питаются фруктами, орехами и соком деревьев.
  8. Дятлы ведут дневной образ жизни, вот почему их так легко заметить в лесу.
  9. Разные виды дятлов значительно различаются особенностями своего поведения. Некоторые виды предпочитают одиночное существование. Они могут проявлять агрессию друг к другу. Другие виды предпочитают селиться стайками.
  10. У дятлов особое строение ног. У них есть два когтистых пальца, которые указывают в разных направлениях. Они нужны, чтобы птицы могли крепко держаться за кору деревьев. Также они помогают удерживать равновесие, когда дятел стучит клювом по дереву.Дятлы
  11. Именно сильные и плотные шейные мышцы позволяют дятлам так быстро бить клювом по дереву. Дополнительные мышцы на черепе защищают голову от травм.
  12. Дятлы бьют клювом по коре деревьев не только для поиска пищи. Таким образом они готовят место для гнездования, закрепляют свою территорию и привлекают партнеров для спаривания.
  13. Мозг дятла плотно помещен в череп и зафиксирован мышцами. Это необходимо, чтобы он оставался абсолютно неподвижным в момент, когда дятел клюет дерево.
  14. Дятел может наносить до 20 ударов по дереву в секунду. За день он может нанести от 10000 до 12000 ударов.
  15. Хотя дятлы способны издавать большое количество разных звуков, они не умеют петь, как другие птицы. Они общаются между собой, барабаня по деревьям.
  16. Дятлы очень привыкают к своей территории, и зачастую живут на ней круглый год. Их очень сложно прогнать с насиженного места.

 

Интересные фактыФото животных

Любопытные факты о сельскохозяйственных животных

Сельскохозяйственные животные намного интереснее, чем может показаться. У них есть свои особенности, отличительные черты и порой поразительные умения. Свиньи На сегодняшний день…
ЖивотныеПтицы

Скопа – непревзойденный рыболов-ныряльщик

Скопа – одна из самых широко распространенных хищных птиц в мире, в том числе в России. Это необычный вид, не имеющий близких…
Птицы

Воспитание утят

Во время прогулки по водной глади пруда, один из утят забрался на плывущую дощечку, видимо, желая передохнуть немного.  
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о шмелях

Род Bombus, широко известный как «шмели», включает почти 300 видов и 40 подвидов во всем мире. Они наиболее близки медоносным пчелам, но…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *