Интересные фактыПрирода

Интересные факты о молниях

Молния
Фото: Jeremy Thomas

Вспышки молний движутся со скоростью света, которая составляет чуть более 1 079 000 000 км/ч. Сама молния движется намного медленнее, если быть точным, почти 434 000 км/ч. Вот еще несколько интересных фактов об этих мощных электрических разрядах:

  1. При ударе молнии на коже появляются странные узоры, называемые «фигурами Лихтенберга».
  2. Когда молния ударяет в песок или песчаную почву, песчинки сплавляются, образуя небольшую «стеклянную» трубку, известную как фульгурит.
  3. Молния довольно горячая. Ее температура составляет почти 30 000 градусов по Цельсию. Она примерно в пять раз горячее, чем поверхность Солнца!
  4. Вертолеты вызывают грозу. Недавние исследования, проведенные Метеорологическим бюро, показали, что во время полета вертолет образует отрицательный заряд, поэтому при прохождении рядом с положительно заряженной областью (например, основанием кучево-дождевого облака) он может вызвать удар молнии.
  5. Существуют вулканические молнии, но встречается они довольно редко. Когда происходит извержение, земля и пепел поднимаются в воздух гигантским шлейфом, создавая электрический заряд. Так же, как и обычная молния, дисбаланс между электрическим зарядом вулканических выбросов и зарядом атмосферы приводит к ударам молний.

    Молния

    Фото: Johannes Plenio

  6. Молния не только поражает одни и те же места более одного раза, но и может поразить более одного места одновременно.
  7. Молния убивает больше мужчин, чем женщин. По данным Национальной метеорологической службы, в период с 2016 по 2019 год почти 80% погибших от ударов молний были мужчинами.
  8. Однажды молния вернула зрение человеку. Американец Эдвин Робинсон ослеп в результате автокатастрофы в 1971 году. Через 9 лет в него ударила молния, из-за чего мужчина потерял сознание на 20 минут. Придя в себя, Робинсон обнаружил, что его зрение вернулось.
  9. Ежегодно во всем мире наблюдается до 1 400 000 000 вспышек, ежедневно – более 3 000 000 вспышек, то есть примерно 44 вспышки в секунду.
  10. Ежегодно от этого природного электрического заряда умирает почти 2000 человек. Сотни людей выживают после ударов, но страдают от множества устойчивых симптомов, включая потерю памяти, онемение, головокружение и слабость. Удары могут вызвать остановку сердца и серьезные ожоги, но выживают 9 из 10 человек. У среднестатистического европейца примерно 1 из 5000 шанс быть пораженным молнией.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о дыхании животных

Способность дышать – это то, что мы разделяем практически со всеми существами на планете. Но в животном мире легкие бывают самых разных…
Интересные факты

Интересные факты о морских иглах

Морские иглы – одни из самых необычных и удивительных обитателей водных глубин. Эти рыбки интересны не только своей уникальной внешностью, но и…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о собаках 🐕

Собаки дарят нам любовь и дружбу, они всегда рядом, когда мы в них нуждаемся. Собаки были «лучшими друзьями человека» на протяжении тысяч…
Интересные фактыНасекомые

10 интересных фактов о жизни муравьиной колонии

Колонию муравьев можно сравнить с обществом людей – она делится на определенные слои со своими правителями, солдатами и рабочими. Более того, у…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *