Интересные факты

Интересные факты о коалах 🐨

Коала
Фото: www.animalsaroundtheglobe.com

Коалы родом из Австралии. В настоящее время среда их обитания сократилась почти на 80% из-за массовой вырубки эвкалиптовых деревьев. Поразительно, что их все еще не включили в список исчезающих видов. Вот еще 20 занимательных фактов о коалах:

  1. Из 700 существующих разновидностей эвкалипта коалы потребляют только 50 их видов.
  2. Коалы, обитающие в эвкалиптовых лесах северной Австралии, имеют серый мех. В южных частях страны живут более крупные особи с коричневатым мехом.
  3. У коал большие носы черного или розового цвета.
  4. Размер мозга ныне живущих коал существенно сократился по сравнению с их предками.
  5. У этих сумчатых животных плохое зрение, но отличное обоняние, которое помогает им найти съедобный тип эвкалипта.

    Коала

    Фото: www.animalsaroundtheglobe.com

  6. Им характерен ночной образ жизни, причем особи активны только 4-6 часов в сутки.
  7. За ночь коалы съедают до килограмма листьев эвкалипта. Им почти никогда не нужно пить воду, поскольку листья эвкалипта полностью обеспечивают их влагой.
  8. Эвкалипт ядовит для подавляющего большинства животных, однако уникальная бактерия пищеварительной системы коал позволяет им выводить токсины, не вызывая повреждений пищевода.Коала
  9. Коалы проводят большую часть своего времени на деревьях. Лазить по деревьям им помогают мощные конечности и острые когти. Хватают и удерживают ветви они с помощью двух пальцев, физиологически отделенных от других пальцев.
  10. Коалы и приматы – единственные млекопитающие, у которых есть отпечатки пальцев.
  11. Коалы могут издавать многообразные звуки, которые особенно громки во время брачного периода. Они даже могут храпеть и кричать.

    Коала

    Фото: www.animalsaroundtheglobe.com

  12. У коал на груди есть ароматическая железа, которой они трутся о деревья для того, чтобы обозначить свою территорию.
  13. На общение между собой коалы тратят лишь 15 минут в день.
  14. Самки рожают детенышей через 35 дней после спаривания. Детеныши рождаются безволосыми, глухими и слепыми. Их рост не превышает 2 см.Коала
  15. Коалы – сумчатые млекопитающие. Впервые детеныши покидают сумку матери после 6 месяцев.
  16. В дикой природе эти австралийские сумчатые живут 12-14 лет, в неволе особи могут доживать до двух десятков лет.
  17. Первое письменное упоминание о коалах было датировано 26 января 1798 года. С ними столкнулся Джон Прайс, слуга губернатора Нового Южного Уэльса.

    Коала

    Фото: www.animalsaroundtheglobe.com

  18. Сегодня в Австралии насчитывается менее 80000 особей, а через пару лет эта цифра может опуститься до 43000.
  19. В начале 20-го столетия европейские поселенцы массово истребляли коал из-за их густого и мягкого меха. По оценкам экспертов, к 1924 году в Австралию было убито более 2 миллионов особей.
  20. Коренные племена считают коалу мудрым животным и обращаются к ней за советом. Аборигены уверены, что эти животные умеют превращать бесплодные земли в густые леса.

 

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Скунс: интересные факты о зловонном хищнике 🦨

Скунс – небольшое, покрытое шерстью плотоядное животное размером с домашнюю кошку. Он имеет знаковые черно-белые отметины и самый известный защитный механизм в…
Интересные фактыСобаки

Интересные факты о хаски

Хаски очень популярны среди собаководов благодаря своей внешней схожести с волками и общительному характеру. Расскажем самые интересные факты о породе. Первые сибирские…
Интересные фактыРептилии

Интересные факты о черепахах 🐢

Черепахи – рептилии, как змеи и ящерицы, но они более древние, чем любая из этих групп. В настоящее время известно 356 видов…
Интересные фактыНасекомые

Интересные факты о жуках

Жуки, или жесткокрылые, относятся к отряду Coleoptera. Это самый крупный и разнообразный отряд насекомых, на который приходится около 40% известных видов насекомых….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *