Здоровье собак

Как померить температуру собаке?

Как померить температуру собаке?

Знаете ли вы нормальную температуру тела вашей собаки? Вы можете быть удивлены, узнав, что нормальная она выше, чем у нас, людей. Это объясняет, почему собаки чувствуют себя так тепло и уютно в холодные ночи!

Как владелец пушистого питомца, важно знать, как проверить его температуру и интерпретировать показания. Важно понимать, что нормально, а что нет, а также знать, что делать, в случае отклонений.

Какова нормальная температура?

Нормальная температура тела собак составляет 38,5 градусов по Цельсию плюс или минус 0,5 градуса. Если она находится за пределами этого диапазона, следует обратиться к ветеринару.

Температура тела выше 40 градусов или ниже 36,7 градусов по Цельсию указывает на возможную опасную ситуацию. Чрезвычайно высокая или низкая, она может привести к смерти, если не провести лечение немедленно.

Что делать, если температура высокая или низкая?

Если температура питомца опасно высока или низка, немедленно обратитесь к ближайшему доступному ветеринару. Если возможно, обратитесь к ним за советом по дороге. Не пытайтесь давать лекарства животному дома без консультации с ветеринаром.

Никогда не давайте питомцу безрецептурные лекарства, такие как ацетаминофен или ибупрофен, поскольку они очень токсичны.

Если у питомца гипотермия (низкая температура тела), можно использовать бутылки с горячей водой, чтобы согреть его. Используйте электрические грелки на самой низкой настройке и не оставляйте их слишком надолго. Обязательно используйте одеяла или полотенца, проложенные между источником тепла и телом питомца, чтобы избежать ожогов. Убедитесь, что собака может уйти от них, если они становятся слишком горячими. Также важно, чтобы кто-то постоянно следил за питомцем.

Как померить температуру собаке?

Если у него гипертермия (высокая температура тела), предложите ему выпить прохладную воду. Не заставляйте его пить, если он в этом не заинтересован. Вы также можете использовать полотенца, смоченные прохладной водой, на задней части шеи, в подмышках и в области паха, но не оставляйте их слишком надолго.

Никогда не используйте лед, так как он может провоцировать спазм кровеносных сосудов. Применение льда также может привести к переохлаждению.

Любые методы охлаждения или согревания не обязательно устранят причину аномальной температуры тела. Обязательно покажите питомца ветеринару для обследования.

Как измерить температуру собаки?

Не пытайтесь измерить температуру вашей собаки перорально, так как питомец, вероятно, вас укусит. Даже если он позволит это сделать, вы не получите точных показателей.

Самый точный способ измерить температуру тела собаки — ректально. Как бы неприятно это ни звучало, многие питомцы могут научиться хорошо переносить такую процедуру.

Вам понадобится ректальный цифровой электронный термометр и немного смазки (лучше всего работает смазка на водной основе, но также можно использовать вазелин или детское масло). Используйте быстрый цифровой термометр, чтобы сделать процесс немного проще.Лучше измерять собаке температуру ректально

Большинство собак не любят, когда с задней частью их тела что-то делают, поэтому провести процедуру будет проще, если вы попросите другого взрослого помочь держать собаку. Пусть он осторожно положит одну руку на шею питомца, а другую — под живот, мягко прижимая его к своему телу. Затем поднимите хвост и осторожно (но быстро) вставьте хорошо смазанный термометр примерно на 2 см в задний проход собаки. Включите устройство и дождитесь звукового сигнала, который сигнализирует о завершении измерения.

В крайнем случае, приблизительная температура тела собаки может быть измерена в подмышечной области (подмышка). Просто поместите кончик термометра в эту область и держите лапу, пока термометр не подаст звуковой сигнал (обычно это занимает больше времени, чем для прямой кишки). Затем добавьте 0,5 градуса к показаниям термометра, чтобы получить более точные показатели. Имейте в виду, что это измерение не является точным. Если вы сомневаетесь, обратитесь к ветеринару для точной проверки.

Можно измерять температуру тела собаки и в области подмышки

Советы

  1. Приобретите термометр, который вы будете использовать только для домашних животных.
  2. Избегайте использования стеклянных термометров. Они могут сломаться и нанести вред питомцу. Кроме того, с их помощью температуру требуется мерить минимум 2 минуты, чтобы получить показания. Большинство собак не будут оставаться на месте так долго.
  3. Термометры, изготавливаемые специально для ушей собаки, могут позволит определить примерную температуру, но они не считаются очень точными.
  4. Вы не можете определить температуру тела собаки на ощупь. Теплый или сухой нос не обязательно указывает на лихорадку или любую другую проблему со здоровьем — это миф.

Если у вашей собаки ненормальная температура, постарайтесь сохранять спокойствие. Если вы испытываете стресс, ваша собака может почувствовать это и тоже начать нервничать. Это может сделать состояние питомца еще хуже.

По материалам www.thesprucepets.com

Здоровье собак

Как понять, что собака умирает?

Для каждого человека, который любит и является хозяином собаки, наступит страшный и неизбежный день — день, когда придется задаться вопросом, стоит ли…
Здоровье собак

Как чипируют собак?

Многие люди имплантируют чипируют своих собак для идентификации. Если у вашего питомца нет микрочипа, вы можете подумать о том, чтобы имплантировать его…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто икает?

Люди и собаки одинаково могут страдать от икоты. В то время как икота питомца может казаться милой для хозяина, она может раздражать…
Здоровье собак

Почему собака чешется?

Каждая собака время от времени чешется (вы тоже, не так ли?). Но когда это становится проблемой? По словам ветеринаров, если ваша собака…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *