Интересные фактыПауки

Интересные факты о тарантулах

Тарантул
Фото: JOSEPH H. BAILEY

Мало кто знает, что лапки тарантулов лишены мышц. Они приводят конечности в движение с помощью всплеска кровяного давления. Поэтому тарантулы сворачиваются калачиком, когда умирают. Вот еще 12 удивительных фактов об этих пауках:

  1. Гигантский волосатый «Птицеед-голиаф» – разновидность тарантула, который совершенно безвреден и пассивен по отношению к людям. Его укус едва ли может сравниться даже с укусом осы.
  2. Ученый НАСА провел иронический эксперимент, чтобы выяснить, каких животных водители с большей вероятностью собьют. Он разместил на обочине дороги резиновые игрушки. Эксперимент показал, что 6% водителей намеренно сворачивали, чтобы сбить их, причем на тарантулов наезжали чаще всего.
  3. Гигантские тарантулы и маленькие лягушки образуют своеобразный симбиоз. Насекомые едят яйца пауков, лягушки поедают насекомых, взамен пауки защищают лягушек от хищников.
  4. Тарантулы достигают полного созревания примерно в 10 лет, а их самки, как известно, живут до 30 или даже 40 лет.

    Тарантул

    Фото: www.wildrepublic.com

  5. Существует ежегодная выставка тарантулов, участники которой оцениваются по блестящей шерсти, правильным пропорциям, активному поведению и правильной стойке. В 2014 году в мероприятии приняли участие более 30000 пауков.
  6. Один из разновидностей тарантула назвали в честь Джонни Кэша, потому что он был найден недалеко от калифорнийской тюрьмы Фолсом.Тарантулы
  7. Тарантулы бросают в хищников свои похожие на иглы волосы. Это своего рода защитный механизм. Волосы попадают не только под кожу, но и в глазницы и пищеварительную систему хищника, где они вызывают наиболее серьезные проблемы.
  8. В Австралии есть вид тарантула, который может издавать свистящие или лающие звуки.
  9. В Южной Америке на высоте более 4500 м над уровнем моря были обнаружены семь новых видов тарантулов.
  10. Poecilotheria Metallica – исчезающий вид тарантула.
  11. Кордицепс – паразитический грибок, который заменяет ткани тарантула своими собственными, превращая паука в грибок.
  12. В Камбодже вареные тарантулы считаются деликатесом.
356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные факты

Интересные факты о ракообразных

Ракообразные включают более 67000 видов. Эти беспозвоночные широко распространены по всему земному шару и встречаются повсеместно. Рассмотрим самые интересные факты о ракообразных….
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о снегирях

Снегири – один из самых распространенных видов птиц в мире. Они знамениты не только своим ярким внешним видом, но также способностью воспроизводить…
Интересные факты

Интересные факты о дождевых червях

Красновато-серые обыкновенные дождевые черви знакомы каждому, у кого есть удочка или сад. Они являются коренными жителями Европы, но в настоящее время их…
Интересные фактыПриматы

10 интересных фактов о гориллах 🦍

Горилла – самый крупный вид приматов. У самцов вес достигает 180 кг, а рост – 170 см. Спаривание и роды происходят круглогодично….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *