Пауки

Виды пауков

Виды пауков

Пауки часто появляются в фильмах ужасов, в домах с привидениями и, конечно же, в наших домах. Их все встречают визгом и подошвами обуви. Легко понять, почему люди их боятся: то, как они двигаются, что они делают и как охотятся — все это поражает и пугает.

Существует множество мифов о пауках и том, на сколько же они опасны, но на деле почти все виды пауков, за исключением некоторых, не представляют угрозы для человека.

Ниже можно увидеть руководство, благодаря которому в будущем получится быстро определить вид паука и потенциальную угрозу, которую он представляет для здоровья.

Общая информация

Пауки — это паукообразные, класс членистоногих, в который также входят скорпионы, клещи и клещи. Известно более 45 000 видов пауков, обитающих в местах обитания по всему миру.

Размер пауков варьируется от крошечного самоанского мохового паука длиной 0,011 дюйма до массивного птицееда-голиафа, тарантула с размахом лап почти в 30 см.

У большинства людей мысль о пауках вызывает в воображении образы тарантулов и других (на первый взгляд) устрашающих существ. Хотя все пауки в той или иной степени ядовиты, лишь немногие опасны для человека. К ним относятся черная вдова и коричневый отшельник, оба обитающие в Соединенных Штатах.

Подавляющее большинство пауков безвредны и служат важной цели: контролировать популяции насекомых, которые в противном случае могли бы уничтожить посевы. Считается, что если бы пауки не питались вредителями, вредными для сельского хозяйства, наши запасы продовольствия оказались бы под угрозой.

Как пауки едят и охотятся

Большинство видов плотоядны — они либо ловят мух и других насекомых в свои сети, либо охотятся на них. Однако они не могут проглотить пищу в чистом виде — пауки впрыскивают в жертву особую жидкость, а затем высасывают разжиженные остатки.

Хотя не все пауки строят паутину, каждый вид производит “материал” для нее. Они используют прочное, гибкое белковое волокно для самых разных целей: чтобы карабкаться (вспомните Человека-паука), чтобы “привязать” себя в случае падения, создать мешочки для яиц, завернуть добычу, сделать гнезда и многое другое.

У большинства видов пауков восемь глаз, хотя у некоторых их шесть. Однако, несмотря на это, многие не очень хорошо видят. Заметным исключением является паук-скакун, который может видеть больше цветов, чем люди. Используя “фильтры”, расположенные перед клетками в глазах, пауки-скакуны, охотящиеся днем, могут видеть в красном, зеленом и ультрафиолетовом спектрах.

Рассмотрим наиболее ярких представителей двух инфраотрядов пауков.

Araneomorphae (Аранеоморфные пауки)

Аранеоморфные пауки (Araneomorphae) — это инфраотряд пауков (Araneae). Именно с ними сталкиваются люди в умеренных широтах чаще всего. У аранеоморфных пауков когтевидные членики складываются навстречу друг другу, хелицеры направлены вниз, а их крючки — внутрь. Передняя пара органов дыхания — легкие, задняя — трахеи, за исключением примитивного семейства Hypochilidae с четырьмя легкими и нескольких семейств высших пауков, дышащих только трахеями. Продолжительность жизни большинства представителей этой группы пауков около года.

Черная вдова

Черная вдова

Внешний вид: имеют черное тело с характерными красными отметинами на брюшке. Молодые пауки черной вдовы кажутся оранжево-белыми.

Регион проживания: чаще всего встречается в южных регионах, где температура выше.

Среда обитания: пауки, как правило, ищут сухие и темные защищенные места, например, под камнями или настилами, а также в полых пнях и в кучах дров. Если речь идет о сооружениях, то они обитают в сараях и подобным им местах.

Возможная угроза: самцы редко кусаются, а вот самки агрессивны и кусают в целях защиты, особенно при охране яиц. Симптомы укуса следующие: лихорадка, повышенное кровяное давление, потливость и тошнота. Боль от укуса обычно достигает максимума через 1-3 часа. Летальный исход будет маловероятен, если вовремя обратиться за надлежащей медицинской помощью.

Уникальные факты: название вида произошло в честь распространенного мнения о том, что самки поедают своих самцов после спаривания. Однако это редкое явление в природе.

Коричневый отшельник

Коричневый отшельник

Внешний вид: цвет тела — от светло- до темно-коричневого, с характерной темно-коричневой отметиной в виде скрипки на спине.

Регион: распространён на востоке США, в Африке и Евразии.

Среда обитания: коричневые пауки-отшельники, хорошо известные своим скрытным или «затворническим» поведением, живут в мусоре и поленницах. Оказавшись в помещениях, они будут находиться под мебелью, внутри предметов хранения (шкафы, коробки) или же в темных нишах, таких как плинтусы и оконные молдинги. Чердаки и подполья также считаются часто используемыми укрытиями.

Угроза: подобно черной вдове, коричневый отшельник кусает только с целью защиты. Укусы сначала не ощущаются, но в дальнейшем могут вызывать ощущение жжения, а также сильную боль. Беспокойство, лихорадка и проблемы со сном — еще одни симптомы укуса. В серьезных случаях можно дойти до открытой язвы, которая требует лечения.

Уникальные факты: самцы уходят дальше от гнезда, чем самки, а потому с большей вероятностью именно они заползут куда-нибудь. Этот вид вместо насекомых предпочитает мелких тараканов и сверчков.

Домашние пауки

Домашние пауки

Внешний вид: желтовато-коричневый цвет с удлиненным брюшком, хотя его цвет может сильно различаться.

Регион: встречаются во всем мире.

Среда обитания: можно найти под мебелью и в шкафах в доме или же в гаражах и сараях, где им легче ловить добычу. Снаружи их можно найти плетущими паутину вокруг окон и под карнизами, особенно вблизи источников света, которые привлекают потенциальную пищу.

Угроза: домашние пауки — неприятные вредители, но при этом они представляют относительно небольшую угрозу для человека.

Уникальные факты: самка домашнего паука может отложить более 3500 яиц за свою жизнь.

Обыкновенные пауки-скакуны

Обыкновенные пауки-скакуны

Внешний вид: имеют компактную форму с короткими ногами, из-за чего их иногда принимают за черную вдову. Обычно тело у скакунов — черного цвета и оно покрыто густой шерстью или ярко окрашенной чешуей.

Регион: встречаются по всему миру.

Среда обитания: пауки-прыгуны строят убежища из паутины как в помещении, так и на открытом воздухе. Если говорить о помещениях, то их гнезда чаще всего — внутри конструкций вокруг окон и дверей, потому что там много пищи. На открытом воздухе обычно бегают по коре деревьев, под камнями и досками, а также по кустам и так далее.

Угроза: могут укусить в целях защиты, но их укус не ядовит. На самом деле, скакуны скорее убегут от человеческой угрозы, нежели сами нападут.

Уникальные факты: активны в дневное время и любят солнечный свет. У них лучшее зрение из всех пауков, и они способны обнаруживать движение на относительно большом расстоянии по сравнению с прочими видами пауков. Однако они плохо видят ночью.

Пауки-сенокосцы

Пауки-сенокосцы

Внешний вид: тело имеет цвет от бледно-желтого до светло-коричневого, с длинными тощими ногами и небольшим телом.

Регион: встречаются по всему миру.

Среда обитания: обычно встречаются в местах с высокой влажностью — в подвалах, в углах гаражей, сараев и складов, на карнизах, окнах и потолках, а также внутри чуланов, раковин и сифонов.

Угроза: не представляют угрозы для человека.

Опасны пауки или нет, но большинство людей предпочло бы не видеть их в своих домах. Лучший способ это сделать — не давать им ни одного места для укрытия. Надо содержать все места и помещения в доме в чистоте и порядке, не оставлять одежду и обувь на полу, а также заделывать любые возможные трещины или щели вокруг дома.

Паук-кругопряд

Паук-кругопряд

Этот паук также известен как гигантский деревянный или банановый паук. Он получил свое название за золотистую паутину, сотканную зигзагообразным узором. Они бывают зеленого, красного, черного и коричневого цветов. У них также есть белые пятна на ногах и животе.

Они процветают в тропическом климате. У этого типа пауков плохое зрение. Их любимой добычей будут мухи, мотыльки, бабочки, кузнечики и комары. Они кусаются, но редко нападают на людей. Тем не менее, один укус может привести к болезненным волдырям.

Паук-бродяга

Паук-бродяга

Этот паук сравним с Черной вдовой по враждебности и опасности. Обычно они просто коричневые и черные, но их можно узнать по V-образной отметке на животе.

Паук-бродяга родом из Европы. Он известен тем, что отлично прячется, поэтому увидеть его можно редко. Эти пауки также примечательны паутиной в форме воронки, которую они создают. У них плохое зрение, поэтому вполне логично, что они зарываются в землю. Их рацион состоит из жуков, мух, тараканов и чешуйниц.

Mygalomorphae (Мигаломорфные пауки)

Мигаломорфные пауки (Mygalomorphae) — инфраотряд пауков (Araneae). От аранеоморфных пауков мигаломорфные отличаются ортогнатным строением хелицер: когтевидные членики ориентированы параллельно друг другу и при складывании подгибаются под базальный членик. Именно с различием в строении хелицер ученые-арахнологи связывают более крупные размеры мигаломорфных пауков по сравнению с аранеоморфными.

Сольпуги

Сольпуги

Также известны как ветряные скорпионы. До сих пор ведутся споры об их идентичности, потому что они могут выглядеть как пауки, но ведут себя как скорпионы.

Они длиннее на 7-15 см по сравнению с другими пауками. Они также имеют глаза, которые бывают серых, черных, коричневых и даже голубоватых тонов.

Самцы намного меньше самок. Настолько, что их часто путают с маленькими пауками. Водятся в они темных и укромных местах.

Они также являются самыми быстрыми пауками, так как могут бегать со скоростью 16 км в час. Они питаются более мелкими насекомыми, как живыми, так и мертвыми, и могут накапливать жир, чтобы прожить несколько недель без еды.

Птицеед-голиаф

Птицеед-голиаф

Этот вид считается самым большим типом пауков в мире, отсюда и название. Это часть семейства тарантулов с размахом лап в 30 см.

Название «птицеед» ему приписали после того, как его заметили поедающим колибри в пустыне. Они зарываются в почву и ловят свою добычу.

Они очень территориальны, агрессивны и склонны к дракам, когда начинают вести себя враждебно. Способны издавать шипящие звуки. Когда они кусаются, их яд может вызвать болезненные волдыри и аллергические реакции.

Тарантул

Тарантул

Тарантул “популярен” как паук-убийца. Это большой и волосатый паук родом из Африки и других тропических регионов, но он распространен и в России.

Они демонстрируют половой диморфизм, так как самцы имеют длину всего 20 см, а самки — 30 см. Они могут иметь окрас коричневого и черного оттенков, с редкими оранжевыми, желтыми или белыми полосами.

Некоторые держат их в качестве домашних питомцев, но на самом деле они могут быть опасны. У них нет паутины и они даже не умеют ткать ее. Как правило, они безобидны и ведут себя таким образом до тех пор, пока их не потревожат.

Они также могут быть очень агрессивными, когда видят свою половинку с другим тарантулом. Стоит спасаться, как только они зашипят или высоко поднимут ноги. При укусе они впрыскивают смертельный яд.

По материалам www.pestworld.org

ПаукиФото животных

Самый крупный в мире паук Терафоза Блонда (11 фото)

Терафоза Блонда (Theraphosa blondi) – самое крупное в мире животное класса паукообразных. Более привычное название членистоногого – птицеед-голиаф. Самые большие в мире…
НасекомыеПауки

Австралийский городок переживает нашествие пауков

В Австралии недельные проливные дожди стали причиной сильного наводнения. Согласно прогнозам, некоторые районы окажутся под водой на глубине 9 метров. Затопленная территория…
НасекомыеПауки

Невероятное нашествие пауков в Австралии (12 фото)

Недавнее наводнение стало причиной небывалого, устрашающего нашествия пауков в Австралии:
НасекомыеПауки

Самый красивый паук-птицеед

Самый красивый паук-птицеед — Мартиника Красного дерева (лат. Avicularia versicolor). У этого вида очень яркая и разнообразная окраска. При  рождении они окрашены…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *