НасекомыеПауки

Топ-10: мифы о пауках

Боязнь пауков является одним из самых распространенных страхов среди людей. Некоторые говорят, что это потому, что пауки являются одними из наименее похожих на людей видов существ на Земле, в то время как другие говорят, что это потому, что у тех из наших предков, которые боялись пауков, было больше шансов выжить, и этот страх встроен в нашу генетику. Тем не менее, есть и та категория людей, которая ненавидит пауков, просто потому что они противные.

Во что бы вы ни верили, стоит отметить, что на сегодняшний день существует много мифов о пауках, передаваемых из поколения в поколение, большинство из которых направлены специально на то, чтобы ещё больше развить страх людей перед пауками. Ниже представлены одни из самых распространённых мифов и легенд, которые мы надеемся развеять в этой статье.

Все пауки плетут паутины

Миф о том, что все пауки плетут паутину, является одним из тех сведений о пауках, которые мы воспринимаем как должное, как например, то, что у них 8 ног, и они едят мух. Как это ни странно, но только половина известных видов пауков на самом деле ловит добычу, используя паутину. Другие предпочитают активно охотиться, например, пауки-волки, которые преследуют свою добычу, как и другие представители царства животных. Кроме того, есть такие экземпляры, как пауки трапдоры (trapdoor spiders), которые строят люк, под которым они скрываются, пока не почувствуют вибрацию от приближающейся добычи, после чего они стремительно выпрыгивают и атакуют. Ещё один вид пауков не плетёт паутину, а выстреливает ею либо в добычу, либо в воздух, и ожидает, пока в неё что-то попадёт. Скорее всего, мы предполагаем, что все пауки плетут паутину из-за того, что можно гораздо чаще встретить на своём пути паутину, чем увидеть паука, выстреливающего в вас своей паутиной, чтобы вас поймать. Ну, если конечно вы не Зелёный гоблин (из фильма Человек-паук (2002)).

В ваших волосах есть пауки

Этот миф не так популярен в наши дни, хотя в него по-прежнему часто верят. Это был наиболее распространенным в 1950-х годах, когда были в стиле прически в виде начёса или улья. Люди верили, что пауки строили гнёзда в волосах женщин, потому что такие причёски были очень сложными и дорогостоящими, следовательно женщины реже мыли и причёсывали волосы, уложенные таким образом. Хотя многие люди и думают, что в таких причёсках пауку было бы легче разбить лагерь, как часто вы расчёсывали свои волосы и находили там паука? Ах, никогда? Вот именно.

На самом деле, пауки не любят жить в волосах. Большинство из них слишком велики для того, чтобы комфортно передвигаться, и прическа в форме улья только осложнит передвижение, так как количество средств для укладки волос в таких причёсках очень высоко, что опять-таки осложняет передвижение, не говоря уже о том, что ему бы постоянно распылялся лак в лицо, в то время как он шёл по своим паучьим делам.

Пауки не могут попасться в собственные паутины

Этот миф звучит довольно правдоподобно. Мы часто видим, как мухи запутываются в паутинах, но никогда не видим запутавшихся в них пауков. Поэтому мы делаем вывод, что пауки обладают иммунитетом к собственным паутинам. Всё просто! Но нет, на самом деле, пауки не обладают иммунитетом к собственной клейкости. Они просто передвигаются по своим паутинам крайне осторожно, чтобы не застрять. Вопреки распространенному мнению, не вся паутина липкая. Некоторые пауки плетут свои паутины с маленькими каплями клея, разбросанными по ним, чтобы они сами на них не наступали. Если они наступят на одну, то это не будет иметь большого значения, так как для того, чтобы они накрепко застряли, обычно требуется несколько. Поэтому, когда муха попадает в паутину, велика вероятность того, что она попадет более чем на одну из этих капелек клея. Другие пауки плетут паутины так, чтобы только круговые нити были клейкими, а лучевые нет, чтобы они могли по ним передвигаться.

«Не убивай паука, лучше выпусти его на улицу!»

Любой, кто живёт с сердобольным любителем животных, скорее всего, не раз слышал следующее: «не бей паука свёрнутой газетой, просто возьми его и вынеси на улицу». При этом все выигрывают. Вам больше не надо думать о пауке, а паук может вернуться в свою естественную среду обитания живьём.

Это, конечно, до тех пока он не замёрзнет насмерть. Большинство пауков, которых можно найти в доме приспособились к жизни в помещении, и не могут выжить на улице. Это особенно точно для Европы. В то время как многие люди бояться всех пауков без разбора, домашние пауки по большей части безвредны для человека, так как они не могут проткнуть кожу человека. Поэтому даже если вы выпускаете пауков на улицу с благими намерениями, есть хороший шанс, что они всё равно погибнут.

Пауки откладывают яйца под кожу человека

Большинство людей слышали историю о человеке, который уехал за границу, был укушен пауком, а затем вернулся домой. Укус начал распухать, пока в один прекрасный день, опухоль не лопнула, и оттуда не повалили триллионы крошечных пауков. Неудивительно, что это не соответствует действительности. В то время как некоторые животные, например некоторые виды ос, могут откладывать яйца внутри других животных, паукам не как это сделать. Помимо того, что у них нет способа ввести яйца под кожу человека, пауки очень заботятся о том, где они откладывают яйца, и они не когда не отложат их там, где есть малейшая угроза тому, что потомство будет в опасности. Как правило, они откладывают яйца в скрытых местах, чтобы они были защищены. Если рассматривать ситуацию со стороны паучихи, то она бы подумала, что если она отложит в вас яйца, то вы съедите её детей, как только они вылупятся.

В радиусе одного метра от человека всегда есть пауки

Этот миф – бред чистой воды. Мы не можем даже близко представить себе, какое количество пауков живёт в мире, но предполагать, что вы не можете даже встать или лечь, не задев паука – просто смешно. Данный миф зародился, когда археолог Норман Платник (Norman Platnick) начал свою статью, написанную в 1995 году, следующим образом: «где бы вы ни сидели, читая эти строки, паук, вероятно, находится не более чем в нескольких метрах от вас». Люди восприняли это как факт, когда на самом деле он просто рассуждал. Со временем, несколько метров переросли в метр, а слово «вероятно» было вообще откинуто. К 2001 году книги цитировали этот миф как факт.

Самки пауков вида чёрная вдова поедают своих самцов

Этот миф не полностью ложен. Он, скорее, неправильно истолкован. Самки чёрной вдовы действительно едят своих самцов, что и породило термин «чёрная вдова» в обществе, означающий крайне подозрительную или злую женщину. Но на самом деле, если это и случается, то не так часто, как многие полагают. Существует много различных типов чёрных вдов, и только некоторые из них едят своих самцов. Даже в этом случае, они съедают своих самцов, только если они голодны, что является таким же хорошим оправданием, как и любое другое.

Самцы пауков намного меньше, чем самки, размер их тела составляет менее 25 процентов от размера тела самки, а когда они спариваются, они должны быть очень близко ко рту самки, что затрудняет побег, но, тем не менее, они всё же могут изловчиться и убежать. Поэтому, хоть этот миф и частично оправдан, ему придают намного больше внимания, чем он того заслуживает, так как из тех немногих видов чёрных вдов которые практикуют поедание самцов, преуспевают в этом лишь единицы. Реальность не настолько зловеща, насколько её представляют в популярной культуре.

Вы ненароком проглатываете N-ное количество пауков в год

Это ещё одно утверждение, которое люди принимают за факт. Однако, большинство людей, которые знают, что неправда, скажут вам, что для этого нет научного основания. На самом деле оно есть, но это не то, что вы думаете.

На самом деле этот миф получил настолько широкое распространение из-за женщины по имени Лиза Холст (Lisa Holst). Она захотела доказать, что люди поверят практически всему, что они прочтут онлайн. Поэтому она создала рассылку с ложными фактами и отправляла её несколько раз по имэйлу и сейчас пожинает лавры, доказав свою точку зрения миллионы раз, так как её ложный факт стал одним из самых распространённых «фактов» о пауках. Однако она не придумала миф. Она просто взяла его из книги «Факты и Вымыслы о Насекомых» (Insect Fact and Folklore), зная, что он не являлся правдой, расписала его так, чтобы он казался правдой, и ненароком поспособствовала тому факту, что Интернет на 90 процентов состоит изо лжи.

У пауков-сенокосцев самый сильный яд

Этот миф вы, должно быть, слышали не раз: у пауков-сенокосцев самый сильный яд из всех пауков, но нет клыков, чтобы его ввести. Прежде всего, стоит отметить, что большинство людей не знают о том факте, что «пауков-сенокосцев» на самом деле нет. Есть огромное количество насекомых, которых обобщают этим названием. Некоторые из тех, кого по ошибке называют этим именем, например, сенокосцы или комары-долгоножки даже не являются пауками. Кроме того, и тех и у других вообще нет яда, они просто являются насекомыми. Пауки-долгоножки (pholcid house spiders) это именно те пауки, которых чаще всего называют пауками-сенокосцами, и хотя у них есть яд, они считаются абсолютно безвредными для людей.

Всё, что вы когда-либо слышали о верблюжьих пауках

Это один из тех мифов, которым кишел интернет несколько лет назад. Эти существа называются фалангами, и о них ходят такие легенды как: их длина достигает 30 сантиметров, они прячутся на животах верблюдов, бегают со скоростью 40 километров в час, издают кричащие звуки во время бега и являются невероятно ядовитыми. Ходила даже история о том, что один из таких фаланг убил солдата, служившего в Ираке.

На самом деле верблюжий паук это вовсе не паук, а сольпуга, которая относится к классу паукообразных как пауки и скорпионы, но, тем не менее, не является пауком. Их размер редко превышает 15 сантиметров, бежать они могут не быстрее, чем 16 километров в час и не делают ничего из того, о чём говорится в вышеупомянутом мифе. Разобравшись с мифом, стоит всё же отметить, что встретить такое насекомое у себя на пути будет не очень приятно, а скорее очень даже страшно.

НасекомыеПауки

Австралийский городок переживает нашествие пауков

В Австралии недельные проливные дожди стали причиной сильного наводнения. Согласно прогнозам, некоторые районы окажутся под водой на глубине 9 метров. Затопленная территория…
Насекомые

Сколько ног у многоножки?

Второе название этих насекомых – сороконожки, но интересно, что среди более 10 000 видов известных науке, нет ни одного представителя с количеством…
Насекомые

Бабочки (38 фото)

Насекомые

Домашняя мухоловка: знакомство с соседями

Обыкновенная мухоловка она же домашняя сороконожка, скутигера или домашняя сколопендра часто заводится в домах, коттеджах, встречается в квартирах. Ее значительные размеры, непривлекательная…

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *