Насекомые

Зачем мухи потирают лапки

С домашней мухой знакомы все, как и с ее интересной привычкой потирать лапки. Создается впечатление, будто в этот момент она готовит коварные планы по захвату мира, ну или как минимум квартиры. На самом же деле этот маленький переносчик бактерий и различных инфекций их чистит, но не совсем из гигиенических соображений.

Дело в том, что лапки обычной домашней мухи и ее родственников имеет невероятно сложное строение. На каждой из шести имеются коготки и пара подушечек – пульвилл, которые покрыты тоненькими щетинками. Эти щетинки выделяют липкую жидкость из смеси жиров и углеводов, она помогает мухе ползать по стеклу и потолку.

Зачем мухи потирают лапки

Естественно, что во время ползания по самым разным поверхностям на липких подушечках собирается грязь и мешает сцеплению с поверхностью, поэтому мухе нужно постоянно очищать все свои три пары конечностей от мусора, нечистот, разных бактерий. Когда муха потирает лапки, она всё это сбрасывает там, где сидит.

Жир отлично способствует прилипанию лапок к гладкой поверхности, благодаря большому поверхностному натяжению. Если лапки обезжирить, например, опустив в гексан или спирт, то насекомое некоторое время будет скользить по стеклянной поверхности.

Зачем мухи потирают лапки

Кроме этого на пульвиллах мухи есть органы осязания и вкуса, следовательно, насекомое ощущает вкус сначала ногами, а только потом хоботком. Кстати, своими ногами муха способна в 100-200 раз лучше анализировать вкус пищи, чем человек языком.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Насекомые

Удивительные макропортреты обычных насекомых

Речь идет о самых обыкновенных насекомых! Многих из них вы наверняка видели не раз в доме или на прогулке, но только не…
Насекомые

Стрекоза

Насекомые

Нашествие саранчи

Насекомые

Гусеница, похожая на арбуз (3 фото)

У матушки-природы поистине богатая фантазия: мы уже показывали вам Спрятавшись в густой листве, гусеница-арбуз покрывается плотным коричневым коконом из шёлковых нитей, которые…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *