Насекомые

Чудеса маскировки: гусеница-цветок

Многие животные в процессе эволюции приобрели защитную окраску, которая позволяет маскироваться под кору деревьев, листья, веточки или цветы. Большинство из них уже рождается с определенным окрасом и им остается выбирать под что маскироваться, но только не гусеницы семейства пядениц, которые сами выбирают себе наряд.

Не большие гусеницы бабочки пяденицы маскируют свое тело листьями или лепестками цветов, которыми питаются, прикрепляя их шелковой нитью.

Когда лепестки на теле вянут, гусеница сбрасывает их и сооружает новый букет из свежих цветов.

Сходство окраски и формы животных со средой обитания в зоологии называют «мимикрия».

Гусеницы пяденицы отличаются голым тельцем и небольшими размерами, всего 1-1,5 сантиметра.

Брюшных ног у пяениц только две пары, поэтому гусеница ползает, все ее тело выгибается в виде петли, как бы «меряя пядью» – отсюда и пошло их название.

Также гусениц этого вида иногда называют землемерами.

Бабочки пяденицы – одно из наиболее многочисленных семейств среди всех чешуекрылых. Распространены они по всему миру, в большинстве небольшого размера, не слишком яркие, с толстым брюшком и недоразвитыми крыльями.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Насекомые

Бабочка данаида монарх – одна из самых известных в Америке (19 фото)

Данаида монарх (Danaus plexippus) является одной из самых известных бабочек на американском континенте. Её ареал обитания распространяется на центральную и южную часть…
Насекомые

Насекомые от Karisca

Насекомые

Огромный мотылек!

С первого взгляда на эти фотографии может показаться, что здесь не обошлось без компьютерной графики. На самом же деле это настоящая бабочка,…
НасекомыеПауки

Необычный паук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *