Поведение собак

Почему собака вылизывает хозяина? 🐕

Почему собака вылизывает хозяина?

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки лижут вас? Большинство питомцев просто в восторге от этого! И такое поведение настолько распространено, что владельцы собак обычно называют это «поцелуями» и считают это признаком привязанности. Почему на самом деле они так делают?

Почему собаки вылизывают своих хозяев

Рассмотрим несколько распространенных причин.

Привязанность

Есть довольно большая вероятность, что собака лижет вас, потому что она вас просто обожает. Вот почему многие люди называют такое поведение «поцелуями». Питомцы проявляют привязанность, буквально вылизывая своих хозяев, а иногда и других животных. Лизание — естественное действие для них. У них появилась такая привычка благодаря уходу и ласке, которые им давали в их детстве.

Собаки будут счастливы лизнуть вас в лицо, если смогут добраться до него. Если нет, то они могут просто выбрать любой доступный участок кожи: кисти, предплечья, ноги и ступни. Однако некоторые песики могут этого не делать. Это не обязательно означает, что питомец менее ласков. Возможно, он просто этому не научился, будучи маленьким.

Хотя мы точно не знаем, почему собаки облизывают хозяев, большая часть экспертов сходятся во мнении, что, вероятно, имеет место комбинация причин. Лизание не считается серьезной проблемой поведения, если только это вас не беспокоит.

Почему собака вылизывает хозяина?

Стремление к вниманию

Облизывание хозяина часто подкрепляется его реакцией: смехом, улыбкой, лаской. Может быть, вашему песику тоскливо или он чувствует себя одиноко. Вот вы здесь, и он хочет вашего внимания!

Инстинкт

Когда волки (а иногда и псы) возвращаются к своим щенкам после охоты, они отрыгивают еду. Щенки, слишком маленькие, чтобы охотиться самостоятельно, будут слизывать ее прямо со рта матери. Специалисты полагают, что подобное поведение передается животным генетически, заставляя их инстинктивно делать это.

Вы хороши на вкус

Как только пес начнет вас облизывать, он может понять, что у вас интригующий человеческий вкус, который немного солоноват. Собаки обожают все, что имеет интересный вкус! Кроме того, лизание — это способ исследовать окружающее пространство. В конце концов, вы являетесь огромной частью их мира.

Почему собака вылизывает хозяина?

Обсессивно-компульсивное поведение

Хотя это встречается редко, собаки тоже могут страдать обсессивно-компульсивным расстройством, которое обычно вызвано длительным стрессом и тревогой. Если у вас есть подозрения на такую проблему, поговорите с ветеринаром о своих опасениях. Врач может направить вас к специалисту по поведению животных за помощью.

Безопасно ли облизывание собакой?

Обычно относительно безвредно позволять питомцу лизать себя. Однако не верьте старому мифу о том, что рты собак чище, чем у людей. В них содержится много естественных бактерий, что является одной из причин, по которой собачьи укусы так опасны. Тем не менее, проблемы могут возникнуть, лишь если пес лизнет открытую рану на коже.

Если вы хотите время от времени нежно целоваться со своим любимцем, вы можете обучить его, закрепив поведение словом или фразой — например, «поцелуй».

По материалам www.thesprucepets.com

Воспитание собакПоведение собак

Как отучить собаку прыгать на хозяина?

Прыжки на людей — это естественное собачье поведение. Собаки могут таким образом попытаться приветствовать своего хозяина «лицом к лицу», а еще это…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака грызет дерево?

Вы любите свою красивую сирень на заднем дворе, но ваша собака обожает грызть и кромсать снаружи это бедное, беззащитное дерево. Почему она…
Поведение собак

Почему собака трясется

Даже одетые в теплые вещи собаки могут дрожать и испытывать озноб. И дело не в низких температурах, заставляющих трястись животных, – существует…
Поведение собакСобаки

Почему собака лижет лицо и руки хозяина?

Человек выражает чувства речью и мимикой, а собаки действиями. Одно из таких действий – облизывание хозяина. Через язык, питомец «рассказывает» не только…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *