Поведение собак

Почему собака воет днем?

Почему собака воет днем?

Независимо от того, где вы живете, у вас почти наверняка был опыт, когда вы поздно вечером выходили на крыльцо или балкон и слышали звук воя собак вдалеке. Почему они так любят выть?

Исследователи полагают, что вой связан с генетикой собак. Древние породы известны тем, что их ДНК во многом совпадает с ДНК волков, от которых они произошли. Отвечая на вопрос “Почему воют собаки”, мы также должны рассмотреть следующие вопросы: является ли собачий вой признаком дикого происхождения? Оставшийся след со времен волков и жизни в стае? Общение, по-видимому, лежит в основе такого поведения, поэтому давайте попытаемся ответить на вопрос, почему собаки воют, — и выясним, что они могут этим говорить.

Это сигнал организации стаи и “самонаведения”

В дикой природе волки и дикие собаки воют, чтобы вернуть “разведчиков” в стаю после охоты. Собаки, которые остаются позади, воют, чтобы указать местоположение своей базы. Вой работает как звуковой маяк самонаведения или своего рода ориентир, который направляет других членов стаи назад.

Вой домашней собаки может предполагать то же самое, особенно если вас весь день не было дома. Животные воют, призывая своих близких вернуться домой.

Почему собака воет днем?

Это обозначение границы и защитный механизм

Подобным поведением пес сигнализирует другим о том, что территория, в которую они входят, занята. Это предупреждение посторонним о том, что вторжение чревато угрозой нападения. Воющие собаки объявляют о своем присутствии и предупреждают стаю. В этом контексте собачий вой работает как защитный механизм, отгоняющий потенциальных хищников и обеспечивающий безопасность членов стаи.

В домашней обстановке некоторые питомцы лают или воют, когда, например, незнакомец подходит к двери или новая машина останавливается у ворот.

Это привлечение внимания или выражение беспокойства

Воющая собака может просто хотеть внимания. Некоторые владельцы псов знают, что они могут быть такими же эмоциональными манипуляторами, как и любой человек. Звук собачьего воя привлекает внимание хозяина. Может быть, вы бросаетесь через весь дом, чтобы посмотреть, в чем дело, только чтобы обнаружить, что вас приветствует собака, которая хочет, чтобы с ней играли. Повторите эту процедуру достаточно много раз, и питомец поймет, что вой — эффективный способ заставить вас бежать.

Конечно, у этой ситуации есть две стороны. Если питомец знает, что вы уезжаете на длительное время, он может завыть в знак беспокойства о разлуке. Животные, у которых нет игрушек или достаточного количества вещей, чтобы развлечься в отсутствие хозяина, становятся грустными, одинокими и подавленными. Итак, печальный ответ на вопрос “Почему собаки воют?” может заключаться в том, что любимец ведет себя так в знак протеста против того, что ее оставили в покое. Представьте, что кто-то посадил вас в ящик на весь день или оставил в каком-то другом месте на длительный период времени. Вы бы тоже завыли!

Почему собака воет днем?

Это ответ на раздражители

Собачий вой может быть реакцией на различные триггеры. Например, это могут быть сирены скорой помощи, полиции или пожарной машины. Причина этому не ясна — возможно, звук сирен пробуждает какую-то дремлющую генетическую память.

Большая часть исследований подтверждает, что собачий вой возникает при восприятии определенных звуков. Подсказки и триггеры могут быть любыми: музыка, звуки музыкальных инструментов, даже крики. Люди, которым нравится, как воют собаки, даже, кажется, поощряют любимцев, воя сами! Казалось бы, одна из причин, по которой питомцы воют, — это опыт общения или привязанности. Почему собаки воют на сирены? Почему они это делают, когда мы, люди, повторяем это? Возможно, для того, чтобы присоединиться и быть частью действия.

Это предупреждение о находке или выражение обиды

Другой ответ на этот вопрос может заключаться в том, что они выражают таким образом обиду. Люди плачут, когда им причиняют боль — собаки тоже плачут в подобных ситуациях. Некоторых животных даже учат выть, когда они чувствуют угрозу или что-то находят. Охотничьи породы воют, сигнализируя о преследовании или поимке добычи. Если собака загнала животного на дерево или в угол, поймала кого-то, она может завыть, чтобы предупредить своих хозяев о местонахождении “подарка”.

Почему собака воет днем?

Как решить проблему?

Некоторые породы, безусловно, склонны выть больше, чем другие. Это аляскинские маламуты, американские эскимосские собаки, бигли, кунхаунды, таксы, гончие.

Следует учитывать, что собачий вой, как и любая другая форма вокального выражения, не имеет определенного значения. Причина поведения может зависеть от ситуации. Так, если вашему любимцу скучно, возможно, стоит уделить ему больше внимания, приобрести новых игрушек или лакомств. Также стоит убедиться, что питомец не испытывает боли.

По материалам www.dogster.com

Здоровье собакПоведение собак

Почему собака в жару высовывает язык?

Язык вашей собаки способен на многое! Она использует его, чтобы есть и пить, помогать себе охладить свое тело и, конечно же, дать…
Здоровье собакПоведение собакСобаки

Почему собаки рычат и скулят во сне?

А еще, куда-то бегут, слегка порыкивают, ужом вьются, делая себе уютное спальное гнездышко, и дрожат всем телом, погружаясь в фазу глубокого сна….
Поведение собак

Почему собака ест траву? 🌿

Практически каждая собака ест траву, и хозяева обращаются с подобным вопросом к ветеринарам постоянно. Употребление в пищу “странной” еды может быть ассоциировано…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака бегает боком?

Вы когда-нибудь видели собаку, которая идет или бежит как бы под углом, боком? Складывается ощущение, что передние лапы будто не поспевают за…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *