Здоровье собакПоведение собак

Почему собака ездит на попе?

Почему собака ездит на попе?

Ваша собака любит ездить на попе? Вы не одиноки, это довольно распространенное поведение. Это обычно выглядит довольно странно, но важно понимать, что подобная проблема может быть признаком разных заболеваний.

Причины

Собаки ездят на попе из-за раздражения, и причина этого может быть разной — от воспаления до инфекции. Наиболее распространенные причины:

  • проблемы с анальными железами;
  • аскариды;
  • избыток фекалий;
  • аллергия.

И хотя смотреть, как питомец ездит по вашему любимому ковру, не всегда приятно, важно не наказывать ее — она делает это, потому что ей некомфортно.

Воспаление анальных желез является наиболее распространенной причиной того, что питомцы ездят по полу. Они вырабатывают неприятно пахнущую жидкость, но это является нормой. У некоторых питомцев она становится более густой и не может выйти наружу, что нередко приводит к инфицированию, вызывает раздражение и боль.

Почему собака ездит на попе?

Вы можете самостоятельно опорожнить анальные железы собаки, но если вы никогда не делали этого раньше, попросите ветеринара научить вас выполнять эту процедуру.

Еще одна распространенная причина, по которой собаки ездят на попе по земле, — это аскариды. Они живут в тонкой кишке животного, и, проходя через задний проход, вызывают дискомфорт в области анального отверстия. Они достаточно маленькие, но при близком рассмотрении можно увидеть паразитов в экскрементах или на заднем проходе питомца. Если вы подозреваете, что у вашего любимца есть такая проблема, немедленно покажите его ветеринару.

Кроме того, пес может вести себя таким образом, если фекалии застряли в области заднего прохода, остались на шерсти. Так животное пытается стряхнуть их с себя.

Раздражение кожи, вызванное аллергией, тоже способно привести к тому, что собака будет ездить на попе. Аллергические реакции на пищу, блох или другие вещества могут вызвать сильное раздражение, в том числе в области ануса.

Почему собака ездит на попе?

Некоторые аллергии легко идентифицировать — например, при изменении рациона питания или заражении блохами, — но другие (на пыль или пыльцу) может быть сложнее идентифицировать. В таком случае также стоит обратиться к врачу.

Хотя катание на попе само по себе не является причиной для неотложной медицинской помощи, это поведение, которое требует обследования. Если такое поведение продолжается в течение нескольких дней, тянуть с посещением специалиста не стоит.

Здоровье собак

Как дать лекарство собаке?

Вы можете быть счастливым владельцем, чья собака или кошка соглашается принимать лекарства в соответствии с предписаниями врача. Но есть доля правды в…
Здоровье собак

Почему собака лысеет?

Недавно я заметила несколько лысых собак в ветеринарном кабинете, и это заставило меня задаться вопросом, насколько распространена данная проблема и что может…
Поведение собак

Почему собака воет днем?

Независимо от того, где вы живете, у вас почти наверняка был опыт, когда вы поздно вечером выходили на крыльцо или балкон и…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака часто дышит?

Для собак нормально часто дышать с высунутым языком, особенно когда они разгорячены или возбуждены. Тяжелое дыхание, однако, другое и может быть признаком…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *