Воспитание собакПоведение собак

Почему собака кусается?

Почему собака кусается

Болезненное покусывание или укус от домашней собаки может быть неприятным опытом и даже заставить владельца беспокоиться о темпераменте своего питомца. Даже самая дружелюбная собака способна укусить или огрызнуться, ведь наши четвероногие друзья не всегда кусают из-за агрессии или страха. Выяснение причин, побуждающих собаку кусаться, может помочь вам исправить ее поведение и, приложив немного усилий, полностью отбить у вашей собаки охоту кусаться.

Причины, по которым собаки начинают кусаться

Собаки могут кусаться по разным причинам, но основные из них можно объединить в три группы:

  1. Питомцы не были должным образом социализированы в щенячьем возрасте: щенки часто узнают границы между игривыми покусываниями и болезненными укусами от своей матери и однопометников. Если щенок кусается слишком сильно, мать может зарычать или другой щенок может издать пронзительный визг. Если ваша собака не проводила достаточно времени со своей матерью и пометом до того, как ее «отняли от груди», или ее не учили не кусаться в раннем возрасте, она может не знать разницы между легким покусыванием и более сильным укусом.
  2. Питомцы кусаются во время игры, от волнения или нетерпения: некоторые собаки могут кусать вас за руку или пятки, играя с вами, особенно когда они взволнованы или преследуются. Пастушьи породы собак и те, у кого более развит охотничий инстинкт, также могут кусаться из-за своего прирожденного инстинкта.
  3. Питомцы кусают из-за агрессии или страха: не всегда легко понять разницу между игривым укусом и агрессивным укусом, но язык тела может помочь определить, что есть что. Если ваша собака кусается из-за агрессии, она будет морщить морду, казаться напряженной или нервной, обнажать зубы или задирать губы. Агрессивные укусы часто более болезненны, чем игривые.

Как отучить собаку кусаться?

Почему собака кусается

Следующие шаги помогут вам научить питомца не кусаться. Просто будьте последовательны при обучении, чтобы ваша собака не получала смешанные сообщения.

Шаг 1. Будьте вокальны

Играйте с собакой, как обычно. Когда она вас укусит, пересекая линию игры, крикните «Ой!» или пронзительно визгните. Затем уберите руку и прекратите играть примерно на 30 секунд. Повторяйте этот процесс каждый раз, когда ваша собака кусает слишком сильно.

Проделав это три-пять раз за игровую сессию, вы можете переключиться на другое занятие, чтобы ваша собака не начала путать вашу реакцию с выговором.

Шаг 2. Научите терпению

Если ваша собака случайно кусает вас из-за нетерпения или волнения, когда вы даете ей угощение или кусок еды, попробуйте следующее: покажите собаке угощение, а затем положите его в кулак и дайте ей понюхать. Ваша собака, скорее всего, будет тереться носом о вашу руку, но не открывайте ее в течение 5-10 секунд. Затем произнесите имя питомца, раскройте руку ладонью вверх и позвольте ему взять лакомство из вашей руки.

Почему собака кусается

Делайте это последовательно, чтобы научить собаку терпению и мягкости одновременно.

Шаг 3. Дайте тайм-аут

Как и в случае с детьми, тайм-аут может быть эффективным способом преподать собаке урок. Если питомец продолжает кусать слишком сильно – даже после того, как вы взвизгнули в ответ – дайте ему небольшой перерыв. Оставьте собаку в комнате для домашних животных или в клетке на время от 30 секунд до минуты. Через несколько подобных тайм-аутов ваш питомец должен правильно воспринять ваше сообщение.

Шаг 4. Измените свой стиль игры

Хотя вам может нравиться возиться с собакой, ваши совместные игры – это один из способов, с помощью которого собака осознает вашу любовь и привязанность. Начните использовать прочные жевательные игрушки. Если вы заметили, что ваша собака близка к укусу, вовлеките ее в игру в перетягивание каната, чтобы перенаправить ее энергию.

Шаг 5. Избавьтесь от инстинкта

Почему собака кусается

Если у вашей собаки стадный инстинкт или сильное стремление к добыче, она может кусать вас за лодыжки или преследовать ваши ноги, когда вы проходите мимо. Хотя такое поведение обычно не является агрессивным, оно все же может быть болезненным. Чтобы помочь остановить это:

  • носите с собой маленькую игрушку для жевания;
  • если ваша собака кусает вас за лодыжки, остановитесь;
  • покажите собаке игрушку и привлеките ее внимание;
  • попросите питомца схватить игрушку, сделайте несколько шагов, отпустите игрушку и продолжите движение.

Со временем этот процесс должен помочь вашей собаке направить свои стадные наклонности на жевательную игрушку, а не на ваши ноги.

Шаг 6. Обратитесь за помощью при агрессивном укусе

Иногда собаки кусают из-за агрессии или страха. Если вы обнаружите, что вышеописанные советы по дрессировке не ограничивают и не смягчают агрессивное поведение питомца, обратитесь за помощью к ветеринару или профессиональному дрессировщику собак – они смогут дать дополнительные рекомендации и провести нужное обучение.

Как и с любой другой дрессировкой, отучить собаку кусаться – это процесс, требующий последовательности и терпения. Если вы продолжите обучение, вы, надеюсь, увидите, что ваша собака будет кусаться все меньше и меньше, пока вовсе не откажется от такой привычки.

По материалам: www.petbasics.com

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье собакПоведение собак

Почему в жару собака высовывает язык?

Собачий язык — крайне важный орган, который выполняет множество функций. Он важен не только потому, что помогает принимать пищу и пить воду…
Поведение собак

Почему собака рычит на хозяина?

Рычание — важная форма собачьего общения. С его помощью могут озвучиваться разные «сообщения», хотя чаще всего оно означает, что питомец чувствует угрозу,…
Поведение собак

Почему собака бегает за машинами?

Мимо проехала машина, и собака, не колеблясь, внезапно бросилась в погоню за движущимся транспортным средством… Ситуация достаточно распространенная, однако такое поведение может…
Поведение собак

Почему собака вылизывает хозяина? 🐕

Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки лижут вас? Большинство питомцев просто в восторге от этого! И такое поведение настолько распространено, что владельцы собак…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *