Интересные фактыСобаки

Интересные факты о собаках 🐕

Собака
Фото: Alvan Nee

Собаки дарят нам любовь и дружбу, они всегда рядом, когда мы в них нуждаемся. Собаки были «лучшими друзьями человека» на протяжении тысяч лет, но у наших четвероногих питомцев есть еще много секретов. Мы собрали некоторые из самых поразительных фактов о собаках, которые обязательно удивят вас!

Собаки обладают сверхчувствительным слухом

Все, от расположения ушей до мускулов внутри них, помогает им улавливать целый ряд высокочастотных звуков, которые люди не могут расслышать. Они также могут улавливать очень тихие звуки. У собак 18 мышц, отвечающих за движение ушей. Наклоняя голову и изменяя направление ушей, собаки определяют местонахождение источника звука.

Но их вкусовые ощущения развиты гораздо слабее

Собаки имеют примерно шестую часть вкусовых рецепторов людей: 1 700 вкусовых рецепторов у собак против примерно 9 000 вкусовых рецепторов у человека. Вот почему собаки едят гниющие остатки пищи с такой же жадностью, как сухой корм или кусок бифштекса. Их менее разборчивое чувство вкуса также связано с инстинктами, унаследованными от предков, которые питались падалью в дикой природе.

Собаки на самом деле не дальтоники

Собака

Фото: GCAPTURE

Несмотря на распространенный миф о том, что собаки видят все в черно-белом цвете, ваш пес на самом деле может различать целый спектр цветов. Но у них действительно есть проблемы с различением оттенков зеленого и красного спектра, которые в основном выглядят для них как серые и коричневые цвета. А вот синие и желтые тона для них относительно ясны.

Собака реагирует на ваш тон

Не забывайте, что собаки не испытывают всей широты эмоций, которые характерны для людей, поэтому если вы пытаетесь дрессировать свою собаку или выговариваете ее, сердитый тон и очень громкий голос могут просто заставить ее нервничать. По словам кинологов, скорость речи, тон, ритм и высота вашего голоса гораздо важнее, чем то, что вы на самом деле говорите. По этой же причине собаки положительно реагируют на пронзительную речь хозяина.

Собаки

Собачий зевок – это не то же самое, что зевок человека

Когда ваша собака сильно зевает, вы, вероятно, предполагаете, что она хочет спать. И это, безусловно, может быть признаком усталости, но собаки зевают и по другим причинам. Например, они зевают, чтобы успокоиться, поэтому повторяющиеся зевки могут быть признаком того, что питомец испытывает беспокойство или стресс. Это похоже на то, как кошачье мурлыканье может означать множество разных вещей, поэтому оценка контекста ситуации поможет вам понять, что на самом деле происходит с вашим питомцем.

Собаки могут ужиться с котами

Собака

Фото: CHENDONGSHAN

Медийные изображения этих пушистых заклятых врагов заставят вас поверить в то, что погоня за кошками заложена в ДНК собак. Но это не так; их эволюционные охотничьи инстинкты – причина того, почему собаки гоняются за чем-нибудь маленьким и быстрым, будь то их любимый мяч или маленький тигр. Но собаки и кошки могут прекрасно ужиться даже в одном доме, все зависит от самих животных и от того, правильно ли вы представляете незнакомых животных друг другу.

Собаки нагреваются быстрее людей

Нормальная температура тела собак немного выше, чем у людей (она колеблется в диапазоне около 38,6 °C), а это означает, что более высокие температуры могут повлиять на них сильнее. К тому же собаки не потеют так, как мы. Люди потеют водянистой жидкостью, чтобы охладиться, собаки же производят маслянистое вещество, содержащее феромоны. Поэтому, чтобы остыть, они тяжело и часто дышат. Вот почему вам нужно проявлять осторожность, выгуливая собаку в жаркий день. Кроме того, не забывайте о тротуаре во время выгула – земля быстро нагревается на солнце и может причинять боль незащищенным собачьим лапам. Не говоря уже о том, что у собак такой толстый слой шерсти. По этим причинам день, который кажется вам не слишком жарким, может быть палящим для вашего питомца.

Протянуть руку – не лучший способ познакомиться с незнакомой собакой

Собака

Фото: CHRISTIAN MUELLER

Вы, вероятно, выросли, полагая, что старый совет «протяни руку незнакомой собаке, пусть она тебя понюхает» – это Евангелие. В некоторых случаях это может сработать, но вы должны быть осторожны с тем, как вы это делаете. Просто ткнув рукой в морду чужой собаки, вы можете напугать или оттолкнуть ее. Лучше сначала позволить собаке приблизиться к вам, а затем предложить ей понюхать вашу руку, чем махать рукой под ее носом. И подходите к собаке сбоку, а не прямо.

«Собачьи годы» сильно различаются в зависимости от породы

Нет, каждый год собаки не равен семи человеческим годам. Этот факт ошибочно был принят в результате наблюдений, согласно которым собаки среднего размера в среднем жили примерно в семь раз меньше их владельцев. Однако собаки бывают разных форм и размеров, и то, что «в среднем» для немецкого дога, сильно отличается от «среднего» для чихуахуа. Обращение внимания на «этапы жизни» собак и их соответствие каждой породе дает вам гораздо лучшее представление о том, сколько на самом деле лет вашей собаке, чем приравнивание одного собачьего года к семи человеческим годам.

Попытка «доминировать» над собакой – не лучший подход

Несмотря на то, что в течение многих лет теория «доминирования» в дрессировке собак пользовалась значительной популярностью, сейчас ее считают ошибочной. Никогда не пытайтесь доминировать над своей собакой. Вам нужно показать питомцу, «кто альфа», установив распорядок и убедившись, что ваша собака понимает правила и границы. Такие методы, как поедание пищи перед собакой в более высоком положении или карательное поведение, устарели и неэффективны.

Собачьи «поцелуи» означают совсем не то, что вы думаете

Собака

Фото: Alamy

Многие ошибочно полагают, что лизание лица – это способ вашей собаки поцеловать вас. «Поцелуи» – не форма проявления привязанности, которая естественна для собак, поэтому ваши поцелуи в морду могут не восприниматься с такой любовью, как вы думаете. Если собаки облизывают ваше лицо – или делают другие движения, например, меняют положение, зевают или облизывают собственные губы, – это на самом деле может быть признаком того, что они хотят получить больше личного пространства. Наличие лица, столь близко расположенного к их собственной морде, может рассматриваться как агрессивный или угрожающий сигнал.

Собаки нюхают ягодицы, чтобы узнать друг о друге

Если факт о собачьих поцелуях не убедил вас в том, что мы используем разные формы общения, то факт, что обнюхивание ягодиц является обычным собачьим приветствием, наверняка убедит вас в этом. Уникальный запах собаки секретируется ее железами, и да, эти ароматические железы расположены в их задних частях. Там находятся железы, вырабатывающие феромоны, которые содержат информацию обо всем, от пола собаки до ее здоровья и диеты. Благодаря невероятному обонянию собаки могут узнавать всевозможную информацию друг о друге только по запаху. Так что нюхание ягодиц – это, по сути, способ собаки сформировать первое впечатление о собратьях.

Их обоняние как минимум в 40 раз лучше человеческого

Площадь клеток мозга, которые улавливают различные запахи, у собак примерно в 40 раз больше, чем у людей. Это означает, что острое и чувствительное обоняние собак позволяет им улавливать и отслеживать даже микроскопические запахи. В то время как у человека в носу около 5 миллионов рецепторов запахов, у крошечной таксы их 125 миллионов, а у ищейки – 300 миллионов! Вот почему собак часто используют для обнаружения наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и даже денег.

Бладхаунд – лучшая ищейка в мире

Собака

Фото: nsc photography

Бладхаунды обладают таким отчетливым и точным обонянием, что их часто берут на службу в полицию в качестве ищейки. Их обычно используют в спасательных операциях, для розыска пропавших без вести и преступников. Обонятельные мембраны позволяют собаке различать запахи, по крайней мере, в тысячу раз лучше человека. Бладхаунд может обнаружить следы, оставленные более 300 часов назад, и может идти по следу на протяжении 210 км.

У собак три века

В дополнение к верхнему и нижнему веку у них есть «мигательная перепонка» в углу глаза. В первую очередь она необходима для удаления пыли и слизи с роговицы. И у кошек она тоже есть! Вы можете увидеть ее, когда ваш питомец внезапно просыпается, поскольку мембрана полностью закрыта во время сна.

Ньюфаундленды – идеальные спасатели

Собака

Фото: CYNOCLUB

У этой породы водонепроницаемая шерсть и перепончатые лапы, что делает их идеальными для плавания. Изначально их разводили для помощи рыбакам и спасения людей от утопления. Несколько владельцев Ньюфаундлендов даже отмечали, что их питомцы пытались «спасти» их во время купания.

Песня Beatles имеет частоту, которую слышат только собаки

Собаки могут слышать многие звуки, которые не могут быть услышаны людьми, и «Битлз» использовали это в своих интересах. В интервью Пол Маккартни утверждал, что в конце их хита «A Day in the Life» была добавлена частота, которую могут расслышать только собаки. Включите песню и понаблюдайте за своим питомцем. К тому же, музыка очень полезна для собак, она может даже помочь успокоить встревоженную собаку без лекарств.

У собак есть чувство времени

Они могут определить разницу между одним часом дня и шестью часами вечера даже в закрытом помещении. При наличии достаточной физической подготовки и обучения ваша собака сможет определять время выполнения своих повседневных действий, таких как прогулки и прием пищи, если они происходят примерно в одно и то же время каждый день.

Золотистый ретривер стал мэром города

Собака

Фото: Helena Lopes

Золотистый ретривер Макс стал первым мэром калифорнийского города Идиллуайлд в 2012 году. К сожалению, мэр Макс скончался в 2013 году, но на посту его заменил ретривер Макс II, который с тех пор руководит городом. Поскольку Идиллуайлд не инкорпорирован (не включен в состав большого города), в нем нет мэра-человека. Поэтому организация по спасению животных решила профинансировать первые в истории выборы Идиллуайлда. Любой житель мог номинировать своего питомца, в итоге в избирательном бюллетене было 14 собак и две кошки.

Ожирение – проблема номер один для собак

Точно так же, как ожирение является проблемой для здоровья многих людей, это также серьезная проблема для собак. Более половины четвероногих питомцев имеют избыточный вес, и эта цифра постоянно растет в течение последних лет из-за слишком большого количества потребляемых калорий, недостаточных физических упражнений и потребления человеческих остатков пищи. Ожирение может перерасти в другие проблемы со здоровьем вашей собаки и, следовательно, может сократить продолжительность ее жизни.

Самая старая собака дожила до 29 лет

Самой старой собакой, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса, была австралийская пастушья собака по кличке Блуи. Пес родился в 1910 году и умер в 1939 году, прожив 29 лет и 5 месяцев. Блуи жил в Виктории, Австралия, со своим владельцем Лесом Холлом и работал с фермерскими овцами и крупным рогатым скотом.

Шоколад может стать фатальным для собак

Собака

Фото: SONJA RACHBAUER

Общеизвестно, что собаки не едят шоколад, но вы когда-нибудь задумывались, почему? Шоколад содержит ингредиент под названием «теобромин», который собаки не могут переваривать. Потребление шоколада может привести к накоплению ядовитых веществ в их организме, что в конечном итоге может оказаться смертельным. Так что держите щенка подальше от сладостей, в том числе от винограда, изюма, искусственных подсластителей, авокадо, фруктов с косточками и орехов макадамии.

Собаки могут выучить более 100 слов

У собак потрясающий словарный запас, и они могут выучить более 100 слов и жестов, что ставит их интеллект и восприятие наравне с двухлетним ребенком! Например, бордер-колли по кличке Чейзер понимала существительные и глаголы достаточно хорошо для того, чтобы понять, что от него требуется. Исследования по этой теме идут полным ходом: программы, посвященные психологии собак, проводятся в крупных университетах, таких как Университет Дьюка, Йельский университет и колледж Барнарда.

Басенджи – единственная в мире собака, не умеющая лаять

Собака

Фото: www.orvis.com

Басенджи не лают, но они определенно не остаются полностью безмолвными. Они обладают широким диапазоном вокализации: от восхитительного йодля и тревожного крика до обычного рычания и хныканья, издаваемого всеми другими видами собак. Пронзительные вопли Басенджи часто приводят к тому, что полиция стучится в двери их владельцев, готовясь спасти человека или животного, находящегося в опасности. Басенджи также прославились своим уникальным уровнем интеллекта и агрессивной защитой от злоумышленников. Их можно в совершенстве обучить, и они усвоят каждую команду, но их действия по повиновению все равно будут основаны на собственных рассуждениях.

Лучшее время для привоза щенка домой – 7-8 недель

Многие ветеринары и заводчики согласны с тем, что 1,5-2 месяца – самое идеальное время для того, чтобы привести щенка домой. Самым важным фактором в этом решении является период социализации щенка, который обычно длится 6-12 недель. Это период времени, когда щенок усваивает нормы повседневной жизни. Собакам лучше всего войти в новый дом в двухмесячном возрасте, чтобы они успешно адаптировались к новой среде.

В мире насчитывается около 900 миллионов собак

Трудно оценить, сколько собак в настоящее время живет по всему миру, но, по самым последним оценкам экспертов, их насчитывается около 900 миллионов. Примерно 75-85% из них находятся в свободном выгуле, то есть не имеют постоянных владельцев, и, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 200 миллионов собак являются бездомными. Поскольку многие страны требуют регистрации домашних животных, страной с наибольшим количеством домашних собак является Франция, где соотношение собак и людей составляет 17 к 100.

Самая древняя в мире порода собак – салюки

Собака

Фото: Artem Sapegin

Эти борзые служили королевскими охотничьими собаками на протяжении тысячелетий. Это стройная, но невероятно сильная порода собак, с безупречным чувством баланса. Салюки очень независимы, хотя они всегда будут оставаться верной своей семье.

Собаки – прямые потомки волков

Есть много пород собак, похожих на волков, но знаете ли вы, что все современные собаки произошли от дикого волка? Волки, безусловно, не станут хорошим домашним питомцем, и хотя гибриды волк-собака действительно существуют, их рекомендуют заводить только опытным собаководам.

Собаки

Собаки могут нюхать и дышать одновременно

Собаки во многом полагаются на свое обоняние, чтобы обнаружить пищу, потенциальные опасности и друзей, поэтому излишне говорить, что они много нюхают. Их носы устроены так, что запахи остаются в носу, в то время как воздух может входить/выходить из их легких. Это означает, что собаки могут свободно дышать и при этом различать запахи.

Некоторые из них быстры и могут даже победить гепарда!

Собака

Фото: Zeppelin Sprinting

Большинство собак легко могут обогнать человека. И неудивительно, ведь они созданы для бега и преследования. Самая быстрая порода собак – борзая. Эти молниеносные гончие могут достичь максимальной скорости 72,5 км/ч в течение нескольких секунд после старта. Но как они могут победить гепарда, который разгоняется почти до 112 км/ч? Оказывается, гепард может поддерживать такую скорость всего около 30 секунд. Борзые же способны легко бежать со скоростью более 56 км/ч на протяжении 11 км. Так что, несмотря на стартовую фору гепарда, собаки вскоре его обгонят!

У щенков 28 зубов, а у взрослых собак 42 зуба!

К шести месяцам щенки теряют молочные зубы и приобретают полный набор взрослых зубов, которые служат дольше, чем человеческие зубы. Это связано с формой клыков и тем, что корм для собак содержит мало сахаров, а это означает, что кариес у собак – редкое явление. Стоит также отметить, что корень собачьего клыка длиннее самого зуба.

Далматины при рождении абсолютно белые

Собака

Фото: Caters News

Далматинов, которые происходят из Югославии, легко отличить по их белой шкуре с черными пятнами. Однако при рождении шерсть у щенков абсолютно белая. Далматины рождаются с пигментными пятнами на коже, но они скрыты их белоснежным мехом. Проявляться пятна на шерсти начинают в 10-дневном возрасте. Пятна продолжают интенсивно проявляться и темнеть до тех пор, пока щенку не исполнится 1-2 года. После этого возраста пятна у далматинов продолжают появляться, но гораздо медленнее.

При рождении щенок глух, слеп и беззуб

Когда рождается щенок, он кажется беспомощным. Его ушные проходы и веки плотно закрыты. Поэтому собаки больше всего нуждаются в уходе в первые дни своего существования. Закрытые веки обеспечивают защиту зрительной системе от попадания грязи, пыли и песка. Прикрытые ушные проходы имеют решающее значение для развития слухового аппарата, поскольку звуковое давление часто вызывает структурные сдвиги в ухе.

Вы знали?

  • Собачьи лопатки отделены от остальной части скелета. Такое строение обеспечивает большую гибкость при беге.
  • В Иране запрещено заводить собаку в качестве домашнего животного.
  • Таксы были выведены для борьбы с барсуками в их логовах.
  • Вы когда-нибудь задумывались, почему собаки вертятся, прежде чем испражниться? В научном мире преобладает теория, что это связано с магнитным полем Земли. Собаки любят испражняться лицом на север или юг, а вращение помогает им правильно сориентировать внутренний компас.
  • Поглаживание собак может снизить ваше кровяное давление примерно на 10%.
  • Собаки спят, свернувшись клубочком из-за биологического инстинкта защиты жизненно важных органов, а также для согрева.
  • Собака может быть левшой или правшой. Чтобы узнать предпочтительную лапу питомца, дайте ему любимую игрушку и увидите, какую лапу он использует для ее захвата.
  • Монгольский хан Хубилай, живший в 13 веке, владел самым большим количеством собак. У него было 5 000 мастифов. Хан использовал этих грозных животных для охоты и в военных целях. Эта порода крупных собак сыграла важную роль в выведении бульдогов и горных собак.
  • Почти у всех собак розовые языки. Исключение составляют лишь две породы: шарпей и чау-чау. У них черный язык.
  • В 2012 году немецкий дог по кличке Зевс попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая собака в мире. Гигантский дог имел рост почти 112 см.
  • Чихуахуа считается самой маленькой породой собак в мире. Ее предельный вес составляет 2,7 кг.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Породы собакСобаки

Канадская эскимосская собака

Порода, практически исчезнувшая с лица земли. Гордая и независимая, умная и выносливая – так можно охарактеризовать типичную эскимосскую собаку. Внешний вид и…
Собаки

Схватка с богомолом

Породы собакСобаки

Красивые породы собак

Поразительно, но самые красивые, милые и очаровательные собаки имеют одного общего предка – величественного волка. С тех пор как наши четвероногие друзья…
Здоровье собакСобаки

Почему собака икает

Собаки, как и люди, икают. Однако если хозяев могут умилять звуки, издаваемые их питомцами, то животным икота не приносит удовольствия. Ниже представлена…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *