Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам виноград? 🍇

Можно ли кошкам виноград

Сочный, сладкий, богатый питательными веществами и легкоусваиваемый виноград может стать идеальной фруктовой закуской. Но, к сожалению, не все, что хорошо для нас, людей, работает так же хорошо и для наших домашних животных.

Вы, наверное, уже знаете, что виноград опасен для собак, но должны ли владельцы кошек тоже начать беспокоиться, застав своего питомца возле пиалы с виноградом? Продолжайте читать, чтобы узнать, полезен или вреден виноград для кошек.

Могут ли кошки есть виноград?

Ветеринары не рекомендуют кормить кошек виноградом. Хотя ученые все еще пытаются понять, какое именно вещество в этом фрукте представляет опасность для наших пушистых друзей, ясно одно – виноград ядовит для кошек. Поэтому стоит исключить этот фрукт из рациона вашего питомца.

Почему виноград вреден для кошек?

Можно ли кошкам виноград

В первую очередь есть несколько причин, по которым вообще не стоит кормить наших кошачьих друзей сладкими фруктами. Кошки – плотоядные животные, а это значит, что их рацион должен в основном состоять из мясного белка. Кроме того, у кошек отсутствуют рецепторы сладкого вкуса, следовательно, они не смогут по достоинству оценить вкусовые качества фруктов так, как мы! Это означает, что виноград станет странным дополнением к кошачьей еде, а также ненужным риском для здоровья и жизни домашнего животного.

Есть свидетельства того, что виноград может быть токсичным для кошек. Некоторые кошки страдали желудочно-кишечным расстройством после употребления этого сладкого фрукта, а также сообщалось о более серьезных проблемах, таких как почечная недостаточность.

Еще одна причина держать виноград подальше от любопытных кошек заключается в том, что фрукты могут представлять потенциальную опасность удушения, особенно если они содержат семена.

Каковы признаки отравления виноградом у кошек?

Можно ли кошкам виноград

Итак, что же произойдет, если вы поймаете своего питомца за жеванием винограда? Рекомендуется внимательно следить за кошкой в течение следующих 24 часов, чтобы своевременно выявить любые необычные симптомы.

Вот признаки, которые могут указывать на то, что ваша кошка страдает от последствий отравления виноградом:

  • рвота;
  • вялость;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • снижение аппетита;
  • чрезмерная жажда.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков, немедленно обратитесь к ветеринару. Причина, по которой так важно действовать быстро, заключается в том, что эти симптомы часто указывают на почечную недостаточность. Поскольку это очень серьезное заболевание, важно обратиться за профессиональной помощью, как только появятся первые симптомы отравления.

Если виноград вреден для кошек, как мы можем запретить им его есть?

Можно ли кошкам виноград

Хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что виноград опасен для кошек, это не означает, что вы тоже должны отказаться от его употребления. Вот несколько приемов, которые помогут вам держать питомцев подальше от винограда:

  1. Не храните виноград на кухонном столе или столешнице, если у вас есть любопытная кошка. Вместо этого вы можете хранить фрукты в холодильнике или в шкафу, который ваш питомец не мог бы открыть;
  2. Не оставляйте сумки с покупками без присмотра, так как домашние животные могут легко забраться внутрь;
  3. Не кормите кошку объедками со стола, особенно во время праздников, когда многие продукты могут содержать изюм.

Виноград негативно влияет на здоровье кошек; это не самое лучшее угощение для четвероногих питомцев, поэтому лучше держать фруктовые запасы подальше от них.

По материалам: www.purina.co.uk

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Почему кошка тяжело дышит?

Если вы замечаете, что ваша кошка слишком часто дышит во сне, это может быть связано со стрессом или заболеваниями средства. Обычно эти…
Здоровье кошекКошки

Капли для глаз для кошек

Болезни глаз встречаются у кошек достаточно часто. Для лечения питомцев ветеринары назначают специальные капли, которые различаются по своему действию. В продаже представлено…
Здоровье кошекКошкиПоведение кошек

Как ведет себя кошка после стерилизации

Планируете стерилизовать кошку или кастрировать кота? Не забудьте о важном восстановительном периоде, во время которого нужно окружить питомца вниманием и создать максимально…
Здоровье кошекПитание кошек

Можно ли кошкам мед? 🍯

Мед имеет высокую питательную ценность и обладает антибактериальными свойствами. Но полезен ли он для наших четвероногих друзей? В малых количествах мед не…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *