Интересные факты

Интересные факты о бегемотах 🦛

Бегемот
Фото: www.balisafarimarinepark.com

Бегемоты – крупные наземные млекопитающие, большую часть времени проводящие в озерах, прудах, грязевых ямах или в медленно текущих реках. Два основных требования бегемота – достаточно глубокая вода, чтобы в нее можно было погрузиться, и хороший запас пастбищ поблизости. Вот еще несколько поразительных фактов о гиппопотамах.

Есть два вида бегемотов

Название «гиппопотам» происходит от греческого слова, означающего «водяной конь» или «речной конь». Но бегемоты совершенно не связаны с лошадьми – на самом деле их ближайшими родственниками считаются свиньи, киты и дельфины!

Есть два вида гиппопотама: речной (обыкновенный) бегемот и гораздо меньший карликовый бегемот. Они имеют цвет от сланцево-коричневого до мутно-коричневого с видимыми пурпурными оттенками.

Бегемоты – второе по величине наземное животное

Бегемот – массивное полуводное млекопитающее, по размерам уступающее только слонам. Самцы могут весить более 2 700 кг. Самки более «миниатюрные», их вес составляет около 1 360 кг. Это громоздкое животное высотой 150-165 см в плечах и длиной 430-520 см, из которых около 56 см приходится на хвост. Но, несмотря на свои огромные габариты, бегемоты способны при крайней необходимости бегать быстрее людей – до 48 км/ч!

Они созданы для водной жизни

У бегемотов уникальная кожа, которую нужно поддержать влажной большую часть дня. Слишком долгое пребывание вдали от воды может привести к обезвоживанию, поэтому бегемоты стараются оставаться в воде в дневное время. К тому же, пребывание под водой помогает бегемоту не чувствовать веса своего неповоротливого тела.

Бегемот

Фото: www.isilimelalodge.com

Тело гиппопотама хорошо приспособлено для водного образа жизни. Его глаза расположены на макушке, поэтому бегемот может погрузить большую часть своего тела под воду и при этом видеть, что происходит над водой. Прозрачная мембрана закрывает и защищает его глаза, позволяя отлично видеть в воде. Ноздри также расположены в верхней части морды, поэтому животное может оставаться под водой, но при этом дышать и нюхать воздух. Когда бегемот погружается, его ноздри закрываются, чтобы не пропускать воду.

Уши расположены высоко на голове, поэтому бегемот во время плавания может слышать, что происходит над поверхностью воды. Но как насчет звуков под водой? Это работа челюсти бегемота, которая проводит звуковые волны. Таким образом, бегемот с опущенной челюстью может одновременно слышать звуки над и под водой!

И еще один способ приспособления бегемота к жизни в воде: возможность задерживать дыхание до пяти минут. Они способны даже спать в воде, используя естественный рефлекс, который позволяет им подпрыгивать, переводить дыхание и снова опускаться на дно, не просыпаясь.

Бегемот

Бегемоты – отвратительные пловцы

Несмотря на все природные адаптации к водной жизни, бегемоты не умеют плавать! Их громоздкие тела излишне плотные для плавания, поэтому они передвигаются, отталкиваясь от речного дна или идя по руслу реки медленным галопом, едва дотрагиваясь дна слегка перепончатыми пальцами ног.

Бегемоты выделяют «кровяной пот»

Бегемот

Фото: Tim De Pauw

Продолжительное пребывание под водой также помогает бегемоту оставаться в прохладе и защищать тело от солнечных лучей. У него нет настоящих потовых желез, поэтому, когда бегемоты все же выходят из воды на значительное время, они выделяют из пор густое красное вещество, известное как «кровяной пот». Но не волнуйтесь! Кровавый пот создает слой слизи, который защищает кожу бегемота от солнечных ожогов и сохраняет ее влажной. Считается, что эти слизистые выделения также могут предотвратить инфекции; даже большие раны не воспаляются, несмотря на грязную воду, в которой иногда живут дикие бегемоты.

Бегемоты – вегетарианцы

Гиппопотамы предпочитают растительную диету. Им требуется большое количество энергии для жизни и, следовательно, они нуждаются в богатых источниках пищи. Если бы они были плотоядными, конкуренция за пищу была бы выше, и для добычи еды требовалось бы больше энергии.

В сумерках бегемоты покидают воду и уходят вглубь суши на 5-8 км, чтобы добраться до подходящего пастбища с невысокой травой, которая является их основным средством к существованию. Они могут съесть до 68 кг травы за ночь, используя свой широкий рот, как газонокосилку. Это количество составляет до 1,5% от их веса. Для сравнения: самый крупный рогатый скот съедает 2,5% своего веса каждый день.

Бегемот

Фото: www.hippoworlds.com

Уши бегемота помогают им слышать звуки падающих фруктов, а их острое обоняние помогает унюхать вкусные угощения. В зоопарках гиппопотамов кормят травяными гранулами, люцерной, салатом и овощной смесью, а в особых случаях – дынями.

Бегемоты – территориальные животные

Бегемоты проводят большую часть дня в медленно текущих реках и озерах Африки группами, называемыми стадами. В них насчитывается от 10 до 30 животных. Хотя встречались и гораздо более крупные группы – до 200 особей! По вечерам стадо распадается: самцы покидают воду поодиночке, а самки – со своими детенышами.

В одном стаде находится молодняк, несколько взрослых самок и самцов, но всегда есть один доминирующий самец. Он имеет право спариваться со всеми взрослыми самками своего стада, хотя иногда он позволяет спариваться другим покорным самцам на своей территории и вокруг нее. Доминирующий самец напоминает другим бегемотам о своей территории, швыряя навоз как можно дальше веерообразным хвостом!

Когда соперничающие самцы встречаются, они становятся носом к носу с максимально открытым ртом, под углом до 150 градусов! Это называется «зияние», способ оценить друг друга. Обычно более мелкий самец отступает, а более крупный бегемот не преследует его. Когда два бегемота решают подраться, они режут соперника клыками или размахивают своей огромной головой, как кувалдой, при этом громко ревя. Некоторые самцы погибают в результате очень агрессивной битвы.

Это одни из самых опасных и агрессивных млекопитающих

Несмотря на симпатичную внешность, бегемоты являются одними из самых грозных противников. Острые клыки и мощные челюсти – самое ценное оружие бегемота, они могут перекусить позвоночник крокодила или расколоть лодку пополам. Их клыки и резцы постоянно растут, и достигают 51 см в длину.

Бегемот

Фото: Chris Stenger

Бегемот может убить человека, если его спровоцируют или если он почувствует угрозу. Но грозные клыки используются в основном для самозащиты или борьбы с другими бегемотами. Чтобы отогнать врагов или предупредить потенциальных конкурентов, бегемот может зевать, зачерпывать воду ртом, трясти головой, подниматься на дыбы, делать выпад, рычать, кряхтеть, преследовать и издавать громкий хрипящий звук.

Бегемоты – одно из самых шумных животных в Африке

Некоторые вокализации бегемотов были отмечены на уровне 115 децибел, что громче хеви-метал оркестра, играющего на расстоянии пяти метров! Для общения с другими бегемотами они используют фырканье, ворчание, «хрип-гудок» и другие сотрясающие землю вокализации. Поразительно, но когда кто-то начинает «говорить», остальные члены стада замолкают.

Бегемоты размножаются в воде

Жир у крупных самцов помогает им удерживаться на плаву во время спаривания. Однако их вес и размер может представлять смертельную опасность для самок и для них самих, поскольку задние конечности бегемота недостаточно сильны, чтобы надежно поддерживать животное. К тому же, самец становится очень агрессивным во время полового акта и часто набрасывается на других самцов, которые находятся поблизости (иногда включая молодняк).

Роды приходятся на сезон дождей

Сезон размножения бегемотов начинается в сухой сезон, поэтому большинство родов приходится на самое влажное время года. Бегемоты предпочитают размножаться в воде, но могут размножаться и на суше. Поразительно, но период беременности для такого крупного млекопитающего составляет всего 8 месяцев – немного меньше, чем период беременности человека, – однако детеныш бегемота примерно в 10 раз больше человеческого детеныша!

Когда у самки приближается время родов, она покидает стадо на одну или две недели, чтобы родить одного детеныша и установить связь с ним. Если детеныш рождается под водой, матери нужно вытолкнуть его на поверхность, чтобы он сделал вздох. Новорожденные могут задерживать дыхание только на 40 секунд. Мать остается в воде со своим новорожденным в течение нескольких дней без еды, и она ждет, пока он достаточно окрепнет, прежде чем они вместе осмеливаются выйти из воды ночью для выпаса.

Бегемот

Фото: www.isilimelalodge.com

Матери кормят грудью своего детеныша, даже под водой, около восьми месяцев. После отлучения от груди молодняк остается со своими матерями примерно до 7-8 лет.

В дикой природе бегемоты находятся под угрозой

Бегемоты занесены в Красный список МСОП как уязвимые. За последнее десятилетие их численность сократилась на 20%, и, по оценкам экспертов, в Африке осталось всего 125 000 особей. Однако более важным является процент их распределения. В Демократической Республике Конго и странах Западной Африки наблюдается самый резкий спад численности бегемотов; если эта тенденция сохранится, гиппопотамы могут исчезнуть в этих районах.

На бегемотов охотятся из-за их мяса и клыков. Спрос на зубы бегемота растет в основном из-за запрета на продажу слоновой кости. Многие изделия, которые, кажется, вырезаны из маленьких бивней слона, на самом деле сделаны из клыков бегемота.

Другая проблема – потеря среды обитания. Когда-то распространенные по всей Африки, теперь бегемоты в изобилии встречаются только в восточной части континента. Ареал бегемота сокращается людьми, которые расширяют свои пастбища для ведения сельского хозяйства, а также отводят воду по средствам строительства плотин или водозаборов. Военные конфликты в регионах, где обитают бегемоты, также наносят ущерб популяциям гиппопотамов.

В непредсказуемой африканской дикой природе бегемоты часто сталкиваются с болезнями и засухой. У взрослых особей не так много естественных хищников. Но достичь совершеннолетия непросто. Крокодилы, львы, гиены и леопарды – все это потенциальные угрозы для бегемота во время взросления, но самая опасная вещь для молодой особи – это другой бегемот. Когда вы живете в группе, которая может состоять из 100 особей, неизбежны разногласия. Иногда молодые бегемоты попадают в разгар ожесточенных столкновений между взрослыми и могут быть укушены или раздавлены даже их собственными родителями.

Бегемот

Популяции бегемотов влияют на экосистему

Если бы бегемоты полностью исчезли, последствия для их среды обитания были бы катастрофическими. Большое количество отходов, производимых бегемотами, удобряет африканскую экосистему, и многие виды рыб едят богатый питательными веществами навоз гиппопотамов. Мелкие рыбки, улитки и другие маленькие существа также питаются мелкими паразитами, обитающими на их коже. Кроме того, идя от водоема к сочным пастбищам, бегемоты часто прокладывают тропы для других животных.

Слоны, гепарды и многие другие африканские животные, находящиеся в «группе риска», имеют организации, занимающиеся их сохранением, но нет такой группы, посвященной будущему бегемотов. В настоящее время наиболее многообещающим способом защиты гиппопотамов является создание национальных парков, обеспечивающих максимальную защиту от браконьерства.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о загрязнениях окружающей среды

По данным НАСА, использование атомной энергии в период 1971-2009 годов предотвратило в среднем более 1,8 миллиона смертей во всем мире из-за снижения…
ГрызуныИнтересные факты

Интересные факты о крысах 🐀

Крысы – одни из самых многочисленных млекопитающих на планете, они встречаются почти во всех областях, где обитают люди. Как и мыши, у…
Интересные фактыПтицы

Ворон: интересные факты о воздушном акробате

Ворон – крупнейший представитель воробьинообразных птиц. Эти всеядные воздушные акробаты обитают на большей части земного шара. Но много ли вы знаете о…
Интересные фактыПтицы

Интересные факты о пингвинах 🐧

Одетые в смокинг птицы с очаровательными повадками завораживают как детей, так и взрослых. Неуклюжие и смешные на суше, они становятся прекрасными грациозными…

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *