Интересные фактыСобаки

Интересные факты о шпицах

Шпиц
Фото: www.worlddogfinder.com

Шпицы – одни из самых пушистых и симпатичных пород собак. Их легко узнать по густой длинной шерсти, лисьей мордочке, стоячим заостренным ушам и изогнутому хвосту. Мы собрали для вас 10 самых поразительных фактов об этой популярной породе собак.

Одна из самых узнаваемых черт шпицев – их шерсть

У собак роскошный мех вокруг груди и шеи. На самом деле у шпицев двойная шерсть с жестким внешним мехом и мягким подшерстком. Владельцы этой породы должны заботиться о шерсти питомца, и ее рекомендуется расчесывать ежедневно. Это связано с большой толщиной шерсти и постоянной линькой.

Однако за шерстью шпица легко ухаживать, и каждый день на это потребуется всего несколько минут. Уход важен для предотвращения матирования, поскольку это может привести к дискомфорту и проблемам со здоровьем, например, раздражению подлежащей кожи. Регулярный уход также поддержит качество шерсти и улучшит внешний вид шпица. Также рекомендуется стричь собаку каждые один-два месяца.

Шпиц

Фото: www.reddit.com

Шерсть шпицев имеет свыше 20 различных цветовых комбинаций

Многие породы собак доступны в трех или пяти расцветках. А вот шпицы могут похвастаться 23 цветовыми комбинациями, которые приняты международными клубами собаководства. Самые распространенные цвета – соболиный, шоколадный, светло-рыжий, коричневый, черный, кремовый, голубой и белый. В дополнение к ним выведены комбинации этих цветов.

Многие щенки шпица со временем меняют окрас по мере взросления. К примеру, щенок кремового окраса может стать коричнево-белым, а коричневый – ярко-рыжим. Невозможно заранее определить, какие щенки будут менять окраску по мере взросления, а какие нет.

Шпиц

Шпицы когда-то тащили сани и пасли оленей

Здоровый взрослый шпиц обычно весит 3-5 кг и имеет размер от 18 до 30 см в холке, но произошла эта порода от больших ездовых собак. Трудно поверить, правда?

Прародители современных шпицев могли весить от 9 до 14 кг. Родом они из Северной Европы. Их использовали для буксировки саней и оленей. Ученые проследили их родословную до крупных рабочих собак из арктических районов, именуемых вольфшпицами. Шпицы оказались близкими родственниками таких пород, как американская эскимосская собака, аляскинский маламут, норвежский элкхаунд, сибирский хаски и самоедская лайка.

Шпиц

Фото: Nick Fewings

Шпиц в переводе с немецкого означает «острый наконечник». Этот термин впервые введен в XVI веке графом Эберхардом цу Сайном. На протяжении многих десятков лет прилагались усилия к постепенному сокращению размеров шпица. Но и сегодня иногда рождается шпицы, очень похожие на своих предков. Эта собака имеет чисто-белый окрас, который не меняется по мере взросления.

Королева Виктория сделала шпицев популярными

До 1888 года порода была малоизвестной. В этот год королева Виктория отправилась в Италию, где ей подарили шпица по кличке Марко. С XVIII века многие члены королевской семьи стали держать шпицев в качестве домашнего питомца, что увеличило их популярность как в Великобритании, так и за рубежом. При жизни королевы Виктории размер породы уменьшился вдвое из-за скрещивания ее с другими породами.

Королева Виктория – не единственный известный человек, который влюбился в очаровательных шпицев. У Исаака Ньютона, Мартина Лютера, Микеланджело и Моцарта были шпицы. Моцарт посвятил одну из своих арий любимому псу Пимперлу. Легенда гласит, что «Собачий вальс» Шопена был написан композитором после визита к другу, где он увидел, как шпиц радостно гоняется за своим хвостом.

Шпицы – отличные собаки-компаньоны

Они умные, озорные, любопытные, дерзкие и смелые. Шпицы – преданные товарищи, которые яростно защищают своих владельцев. Они являются идеальным выбором для тех, кто ищет небольшого домашнего питомца, собачьего компаньона, а не сторожевую собаку для защиты собственности. Хотя шпиц в любой момент готов броситься на чужака со звонким лаем, предупреждая хозяев о возможной угрозе.

Обычно шпицы очень игривы и любят быть в центре внимания. Они могут стать отличными домашними животными, но могут быть не лучшим выбором для тех, у кого есть маленькие дети. Хотя шпицы выглядят как маленькие живые игрушки, они не станут хорошими приятелями для детей, которые могут случайно наступить на них или слишком грубо с ними обращаться.

Шпиц

Фото: www.dogster.com

Из шпицев могут получиться прекрасные собаки-терапевты. Но учтите, что эти собаки очень активны и любят лаять. Предоставление им жевательных игрушек поможет усмирить их энергию и успокоить.

У них редко возникают проблемы со здоровьем

Это крепкая порода собак, а это означает, что шпицы не страдают от многих заболеваний, характерных для небольших пород. Тем не менее, некоторые проблемы со здоровьем у них могут возникнуть.

Алопеция X – наиболее распространенное заболевание среди шпицев. Это генетическое заболевание, именуемое «заболевание черной кожи», приводит к потемнению кожных покровов и выпадению волос. Шпиц может облысеть и при гормональных нарушениях.

Часто шпицы страдают и от вывиха коленной чашечки. Гребни, образующие надколенник, слишком мелкие, поэтому они могут «выпрыгнуть» из сустава при резком движении или травме.

Коллапс трахеи возникает, когда кольца трахеи ослаблены. Эта приводит к блокированию дыхательных путей. Коллапс трахеи становится более распространенным явлением по мере взросления собаки. Общие симптомы включают кашель и обмороки.

Им не нужны регулярные тренировки

Шпиц

Фото: www.germanspitzlove.com

Одна из возможных причин популярности этой породы заключается в том, что шпицам не нужно активно тренироваться. Поэтому в таких собачьих компаньонах заинтересованы занятые люди, у которых нет времени регулярно заниматься с собакой, или те, кто живет в городских квартирах и имеет ограниченный доступ к открытым пространствам для занятий с собакой. Это также привлекательная порода для тех, у кого есть проблемы с подвижностью.

Рекомендации для данной породы с точки зрения физических упражнений заключаются в ежедневных коротких прогулках по улице или активном беге по дому/квартире. Нужно убедиться, что энергичные шпицы получают достаточно активности, чтобы оставаться здоровыми.

Шпиц

Шпицы долго живут, но дают маленький помет

Шпиц выделяется на фоне других пород, поскольку он – собака крайностей. С одной стороны, у него одна из самых продолжительных жизней среди всех пород собак, поскольку он может прожить около 16 лет. С другой стороны, у шпицев гораздо меньший помет, чем у большинства пород собак. Обычно в одном помете шпица рождается от двух до трех щенков. Некоторые даже производят на свет только одного щенка за раз. Это означает, что шпиц является одним из наименее прибыльных вариантов разведения для заводчиков.

Шпиц

Фото: buddyboowaggytails

Шпицы предпочитают тепло

Хотя шпицы до некоторой степени терпимы к холоду из-за густой шерсти, они были выведены как собака-компаньон, поэтому предпочитают находиться в помещении. К тому же, они легко простужаются. Но будьте осторожны и в жаркие дни. Собака очень чувствительна к зною, поэтому при появлении признаков теплового удара, таких как одышка, ярко-красный язык или бледные десны, максимально ограничьте время выгула.

Два шпица спаслись с Титаника

Всего на борту печально известного лайнера находилось 12 собак, но только три спаслись, причем двое из них были померанскими шпицами. Один принадлежал Элизабет Ротшильд, отказавшейся спуститься в шлюпку без собачьего компаньона. Вторая по кличке Леди принадлежала Маргарет Бехштейн Хейс. Шпица она завернула в одеяло, незаметно пронеся собаку на борт шлюпки номер семь.

356 постов

Об авторе
Обожаю всех животных, но особое место в моем сердце занимают кошки и мелкие пушистики. Несколько лет назад по выходным стала работать волонтером в приюте для животных. Не передать словами, какое мы испытываем счастье, когда находим новый дом для животных, переживших тяжелые времена. Люблю свою работу и не планирую в ближайшее время ее бросать!
Статьи
Собаки

Заснувшие собаки

Для любой собаки кормежка имеет важное значение, псина этого момента ждет с нетерпением. Однако обилие пищи может ввести собаку в ступор, да…
Интересные фактыКошачьи

Интересные факты о тиграх 🐅

Тигр – хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Видовое название этих свирепых кошек «Tigris» означает «стрела». Считается, что научное название произошло от прямой…
Интересные факты

Интересные факты о бенгальском тигре 🐯

У бенгальского тигра оранжевая шкура с темно-коричневыми или черными полосками. Брюхо и внутренняя часть его ног покрыты белым мехом. Хвост оранжевый с…
Собаки

Собаки в ожидании своих хозяев

Вы замечали, какими грустными бывают глаза у собак, которые ждут своих хозяев? Эти снимки сделаны на улицах Лондона, на них запечатлены лучшие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *