Интересные факты

Интересные факты о соболе

Соболь
Фото: http://skrot.info

Соболи наиболее известны благодаря своему потрясающему меху, который до сих пор очень ценится. Эти зверьки принадлежат семейству куньих, а потому они очень энергичны и даже агрессивны. По этой причине их очень редко заводят как домашних питомцев. Рассмотрим самые интересные факты о соболях.

Прекрасный мех – благословение и проклятие

Соболь обладает одной из самых мягких шуб среди всех млекопитающий. Так сложилось, что шкурки этих зверьков имели высокую важность в римской, монгольской и других древних цивилизациях. Активная охота привела к тому, что данный вид практически вымер. Однако он имел очень большую экономическую ценность. Вскоре вид был взят под охрану. Благодаря своевременно принятым мерам, сейчас численность соболей значительно увеличилась, и вид больше не находится под угрозой полного исчезновения. Таким образом, шикарный мех чуть не привел этих зверьков к уничтожению, но он же их и спас.

Соболи всеядны

Нет ничего, чем бы побрезговали эти зверьки. Летом они охотятся на зайцев и других мелких млекопитающих, зимой они ищут замерзшие ягоды и фрукты. Эти зверьки часто следуют за волками и медведями, чтобы подобрать остатки их пищи. Передними лапками они ловят рыбу на берегах водоемах. Также зверьки любят полакомиться моллюсками, которых натирают об камни и землю, чтобы удалить всю слизь.

Соболь

Фото: https://nat-geo.ru/

Это одиночные животные

Жить и охотиться соболи предпочитают в одиночестве. И только в брачный период образуются пары. Если на одну самку претендует несколько самцов, они вполне могут утроить кровавую драку. Малыши появляются на свет в норах. Они полностью слепые и глухие. Самец не покидает самку (если она сама его не прогонит), а остается с ней, чтобы заботиться о своем потомстве.

Беременность длится очень долго

Это одно из немногих животных, у которых между оплодотворением яйцеклетки и началом развития эмбриона проходит достаточно продолжительное время. Беременность длится 9-10 месяцев, из которых около 8 месяцев эмбрион не развивается.

Соболь

Фото: Musteline

Соболи живут в норах

Зверьки предпочитают размещать свое убежище среди листвы и корней деревьев, где его никто не заметит. Это сумеречные животные. На охоту они выходят на закате солнца. Стоит зверьку заметит опасность, как он тут же несется в свою нору. Когда кругом мало пищи, соболи могут достаточно далеко отходить от своего постоянного жилища и рыть временные норы.

Они запасливы

В случае, когда в округе не так много добычи, соболи начинают делать запасы пищи на будущее. Когда погода совсем портится, а охота становится невозможной, именно запасы спасают зверькам жизнь.

Соболь

Фото: https://www.baikal-olkhon.ru

Соболи только частично одомашнены

Их активно разводят на зверофермах для добычи меха, а вот как питомцев содержат редко. Эти зверьки обладают острыми зубками и не самым добрым нравом. Если растить детеныша с самого рождения, он может стать относительно ручным, но с началом полового созревания он может начать проявлять агрессию по отношению к хозяину.

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные фактыПтицы

Интересное о пеликанах: то, чего вы могли не знать

Сегодня мы хотели бы рассказать вам немного о пеликанах – об этих добрых, неконфликтных птицах, живущих в стаях: 1. Размах крыльев у…
Интересные факты

Интересные факты о ягуаре

Ягуары – одни из самых свирепых хищников дикой природы. Если вы хотите расширить свои знания об этих восхитительных кошках, взгляните на 10…
Интересные фактыПрирода

Интересные факты о кораллах

Морские кораллы – стрекающие животные. Они также представляют собой насыпь из тысяч крошечных животных, называемых полипами. Коралловый полип – это беспозвоночное, которое…
Интересные факты

Интересные факты о кольчатых червях

Кольчатые черви встречаются повсеместно. Некоторые виды являются незаменимой частью экосистемы, другие – ведут паразитарный образ жизни. Рассмотрим самые интересные факты о кольчатых…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *