Интересные фактыПтицы

Поразительные факты о птицах

На сегодняшний день известно 9 800 видов пернатых. На протяжении столетий орнитологи занимаются изучением этих удивительных летающих созданий, но до сих пор они не перестают удивлять своими умениями, способностями и физиологическими особенностями.

  • Маленькая птичка колибри питается исключительно пыльцой цветов и единственная из всех может летать назад.

  • Сердце птицы в среднем совершает 300-400 ударов в минуту и это в состоянии покоя, во время полета пульс учащается в 2-2,5 раза.
  •  Нормальная температура тела у птиц 40-41С, а у некоторых, например, голубей 42-44°С.

  • Самая крупная из летающих птиц ? африканская дрофа. Она весит около 20 кг, а чтобы взлететь с таким весом ей нужно разбежаться.

  • Выше всех может взлететь сип. В 1973 году самолет столкнулся с ним на высоте чуть более 11 километров. 

  • По форме клюва можно определить, чем питается птица.

У хищников клюв острый и загнутый вниз. У любителей рыбы или земноводных клюв обычно плоский с зубчиками или роговыми пластинками, которые помогают удержать скользкую добычу. Короткий и толстый клюв у зерноядных птиц, а вот у тех, кто любит полакомиться насекомыми клюв тонкий и достаточно длинный.

  • В течение суток синица кормит птенцов примерно 1000 раз.

  • Гланды чайки — удивительный фильтр, который позволяет птице пить соленую воду.

  • Птицы падальщики, поднявшись на головокружительную высоту в 3 и более км, могут около 15 минут планировать в воздухе без единого взмаха крыльев. За это время они пролетают расстояние в 70-80 км.
  • Зрение ястреба позволяет ему увидеть мышь с расстояния в километр.

  • Цвет перьев фламинго приобретает розовый цвет только благодаря наличию в рационе птицы водорослей с высоким содержанием каротиноидов.

  • Когда кукушка собирается подбросить свои яйца, она предварительно уничтожает чужие. 

498 постов

Об авторе
Каким было ваше первое домашнее животное? Кошка... Собака... Может, хомячок? У меня речные лягушки, принесенные с речки в 6 лет. Много еще было разных животных и каждый из них оставил в моей жизни значимый след. Сегодня обхожусь без экзотики. Живет со мной серая наглая кошка, шумный попугай и вечно голодная собака. Вместе скучать нам не приходится. По образованию я ветеринар, по совместительству автор статей для сайтов о братьях наших меньших. Не перестаю учиться, удивляться и искать во всем позитив)
Статьи
Интересные факты

Интересные факты об улитках 🐌

Улитка – моллюск, относящийся к классу брюхоногих. Это одни из древнейших животных на планете. Они появились на Земле почти 500 миллионов лет…
Интересные факты

Интересные факты об ушастом еже 🦔

Ушастых ежей от других представителей семейства ежовых отличают конусообразная мордочка и большие заостренные уши, помогающие им охладиться в жару. Вот еще несколько…
Интересные факты

Скунс: интересные факты о зловонном хищнике 🦨

Скунс – небольшое, покрытое шерстью плотоядное животное размером с домашнюю кошку. Он имеет знаковые черно-белые отметины и самый известный защитный механизм в…
Птицы

Воробьиные разборки

Запечатлеть дерущихся воробьев — это большая удача, так как эти маленькие пернатые не отличаются особой воинственностью. 57-летнему почтальону, увлекающемуся фотографией, Урсу Шмидли…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *