Поведение собак

Почему собака рычит на хозяина?

Почему собака рычит на хозяина?

Рычание — важная форма собачьего общения. С его помощью могут озвучиваться разные «сообщения», хотя чаще всего оно означает, что питомец чувствует угрозу, защищается или пытается отпугнуть надвигающуюся конфронтацию. Но если это так, почему собаки рычат, когда и играют? Разберемся в причинах такого поведения.

Почему собака может рычать на хозяина

Рычание — это естественное поведение, которое животные используют для передачи различных чувств. Это одна из форм собачьего общения, и она может сопровождаться другими сигналами тела, которые могут помочь вам указать причину поведения.

Рычание может указывать на предстоящее агрессивное поведение, но важно понимать, что само оно не обязательно является актом агрессии.

На самом деле, рычание — это хорошо, потому что оно дает нам справедливое предупреждение о том, что животное чувствует себя подавленно.

Страх

Когда питомец чувствует страх, он нередко рычит. Если он чувствует, что надвигается угроза — особенно если он мало контролирует свое окружение — рычание становится способом рассеять потенциальную угрозу. Вот почему некоторые собаки, как правило, более агрессивны и “реактивны” на поводке, чем без него.

Почему собака рычит на хозяина?

Боль

Боль — это потенциальный триггер, который многие люди упускают из виду, пытаясь понять, почему их пес рычит.

Отчасти это связано с тем, что собаки терпеливы и могут не проявлять явных признаков боли. Но дискомфорт в области бедер и коленей, травмированная лапа, помимо всего прочего, могут означать, что ваша собака очень осторожна с людьми, которые приближаются к ней, поскольку боится болезненного взаимодействия.

Особенно важно учитывать боль у пожилых питомцев, так как они более восприимчивы к таким вещам, как собачий артрит. Эти виды заболеваний часто возникают медленно и могут оставаться незамеченными в течение некоторого времени до постановки диагноза.

Итак, если ваш пес начинает внезапно рычать в, казалось бы, нормальных повседневных ситуациях, стоит проверить его здоровье у ветеринара, чтобы исключить любые медицинские проблемы.

Игры

Не всегда рычание связано с негативными чувствами. Многие собаки также рычат, когда играют.

Во время игр питомцы часто имитируют разные виды поведения, которые мы часто считаем агрессивными, например, рычание и кусание. Но это совершенно нормально и может сопровождаться расслабленным телом, игровыми поклонами, расслабленным, “улыбающимся” ртом и другими игровыми сигналами.

Собаки также проявляют самоконтроль, когда рычат или кусаются во время игры. Кусают они не для того, чтобы нанести ущерб, и рычание не будет сопровождаться другими проявлениями угрозы.

Усталость

Питомцы, которые устали, могут рычать, потому что они просто хотят, чтобы их оставили в покое. Никто не любит, когда его пугают или беспокоят, пока он спит. Идеально иметь пространство, куда ваш щенок может пойти, его безопасная зона — пространство, где он уверен, что никто не побеспокоит его, пока он отдыхает.

Помните, только потому, что вы любите своего питомца (и это взаимно), вы не можете иметь полное господство над ним. Не стоит раздражать его, даже если вы хотите просто пообниматься, пока он спит.

Почему собака рычит на хозяина?

Беспокойство

Собак, которые беспокоятся, напугать намного легче. Такое беспокойство часто может вызвать рычание. Когда мы чувствуем, что на грани, мы тоже быстрее и легче пугаемся и реагируем более открыто. Ваша собака ничем не отличается.

Охрана

Охрана ресурсов на самом деле является довольно нормальным поведением для наших собак – до некоторой степени. В конце концов, мы тоже все время начеку. Мы запираем наши машины и наши дома, оставляем стикер с именем на ланчбоксе в общем холодильнике и правильно храним ценные вещи. А вот собаки чаще всего не могут как-то спрятать от других важные для них вещи — еду или игрушки, — поэтому им приходится их охранять.

Почему собака рычит на хозяина?

Раздражение

Как собаки, так и люди не всегда могут быть в хорошем настроении. Иногда мы переутомляемся, плохо себя чувствуем или просто хотим побыть одни. У вашей собаки тоже есть такие моменты, и это нормально.

Каждый — даже ваш песик — имеет право на плохие дни!

Источник: www.k9ofmine.com

Поведение собак

Почему собака дергается во сне?

Вы могли заметить внезапное, короткое подергивание в то время, пока ваш питомец сладко спит — конечно, это вызывает вопросы. Почему такое происходит:…
Поведение собакСобаки

Почему собака бросается на других собак?

Этим грешат и крупные, и мелкие породы. Первые способны нанести серьезный ущерб другим собакам, а вторые могут сами покалечиться или погибнуть. Давайте…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака пьет свою мочу?

Люди уже долго делят общее пространство с собаками, поэтому легко подумать, что наши пушистые друзья — такие же, как мы. Поэтому, когда…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *