Здоровье собак

Можно ли собакам давать ибупрофен? 💊

Можно ли собакам давать ибупрофен? 💊

Точно так же, как неразумно одному человеку делиться рецептурным лекарством с другим, давать обезболивающее, которое предназначено для людей, животным также может быть опасно. В целом, давать собаке ибупрофен или другие анальгетики, такие как аспирин или ацетаминофен, очень нецелесообразно. Иногда эти вещества могут быть назначены ветеринаром, но в этом случае доза будет тщательно продумана и будет подходящей для питомца.

Таблетки выпускаются в дозах, подходящих для людей, но при применении к животным дозировку необходимо корректировать не только из-за разницы в массе тела, но и из-за возможных различий в биохимии.

Если питомцу плохо, следует проконсультироваться с ветеринаром, чтобы определить, какие обезболивающие препараты следует давать.

Влияние ибупрофена на собак

Как и аспирин, ибупрофен классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Все такие средства могут вызывать раздражение желудка, и, хотя они могут быть полезны, нет рекомендаций по дозировке обезболивающих препаратов для животных, созданных для людей. Ибупрофен может повредить слизистую оболочку желудка, вызывая язвы, а в более высоких дозах способен вызвать почечную недостаточность. Очень высокие дозы могут вызвать проблемы с центральной нервной системой (ЦНС), включая депрессию, судороги и кому. Однако обычно это обезболивающее вызывает желудочно-кишечные проблемы, которые приводят к рвоте, диарее и болям в животе.

Можно ли собакам давать ибупрофен? 💊

Лечение отравления ибупрофеном

Если собака или другое домашнее животное проглотило ибупрофен, случайно или из-за того, что его дал владелец с благими намерениями, животное следует немедленно отвести к ветеринару. Затем может быть назначен ряд процедур. Для выведения обезболивающего может быть вызвана рвота, а для всасывания препарата и предотвращения его попадания в организм животного может быть введен активированный уголь. Также могут быть назначены лекарства, которые защищают желудок и кишечник от повреждений. Если помощь оказывается быстро, собаки обычно выздоравливают.

Лечение боли у собак

Лучше давать собакам лишь те лекарства, которые назначены врачом

Если у собаки появляются признаки боли, важно определить причину, поэтому питомца следует отвести к ветеринару, который может проверить, нет ли травм или заболеваний, которые могут потребовать другого медицинского вмешательства. Непонимание причины боли может привести к более серьезным проблемам или ненужной задержке в надлежащем лечении серьезного состояния, особенно если боль маскируется лекарствами.

Ветеринар может назначить подходящее обезболивающее средство наряду с любым другим необходимым лечением. Как правило, аспирин предпочтительнее ибупрофена и является более мощным лекарством. Таблетки аспирина с “кишечнорастворимым покрытием” не растворяются, пока не пройдут через желудок и кишечник, и поэтому считаются более безопасными.

Назначенные обезболивающие иногда могут показаться дорогими. Однако владельцы не должны давать питомцам препараты из своих аптечек. Анальгетики не следует заменять, поскольку от них могут быть совсем другие эффекты. Например, ацетаминофен особенно опасен для собак, поскольку он может навредить печени. Даже если собаке в прошлом назначали определенное лекарство, следует проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем давать его питомцу снова, поскольку могут измениться различные факторы, и необходимо определить основную причину боли.

По материалам www.pettable.com

Здоровье собак

Почему собака пукает?

То, что собаки пукают, вполне нормально для опытных владельцев и может удивлять новичков, которые впервые завели щенка. Хоть это может показаться не…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака не пьет воду?

Вода необходима для жизни. Ее даже назвали самым важным питательным веществом с точки зрения выживания. Очень важно, чтобы ваша собака выпивала достаточно…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака писает на кровать?

Если ваша собака мочится на вашу кровать, вы, скорее всего, очень расстроены. Собачья моча способна испортить вашу постель. Кроме того, как только…
Здоровье собак

Как чипируют собак?

Многие люди имплантируют чипируют своих собак для идентификации. Если у вашего питомца нет микрочипа, вы можете подумать о том, чтобы имплантировать его…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *