Здоровье кошекЗдоровье собакКошкиСобаки

Хлоргексидин для собак и кошек

Хлоргексидин для собак и кошек

Хлоргексидин является распространенным дезинфицирующим средством. Его используют для обработки разных предметов, а также кожи, ушей и полости рта. Он считается эффективным против бактерий, вирусов и грибков.

Этот препарат считается безрецептурным, но, несмотря на это, использовать его нужно с осторожностью, получив рекомендации специалиста.

Использование

В ветеринарии такой препарат применяется:

  • для борьбы с инфекциями;
  • в качестве антибактериального средства при лечении отита;
  • в качестве очищающего раствора для полости рта при диагностированном гингивите, заболеваниях пародонта;
  • для терапии поверхностных дерматологических инфекций, орошения ран, а также в качестве шампуня для лечения ряда патологий.

    Отметим, что хлоргексидин является неэффективным в борьбе с инфекциями, которые были вызваны паразитами.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Хотя этот препарат является безопасным и эффективным, он может вызывать побочные эффекты у питомцев. Например, его не рекомендуется применять для лечения животных, которые имеют повышенную чувствительность к такому препарату. Кроме того, для исключения аллергических реакций важно разбавлять концентрированный хлоргексидин перед использованием.

Хлоргексидин для собак и кошек

Дозировка

Любые лекарства, в том числе хлоргексидин, не стоит использовать для лечения вашего кота или пса без предварительной консультации с ветеринаром.

Применяется препарат в качестве средства для чистки ушей в разбавленном виде — ватную палочку необходимо окунуть в него, а затем аккуратно очистить ушной канал.

При заболеваниях кожи необходимо очищать пораженную область дважды в день, пропитав средством ватный диск или мягкую ткань.

Хлоргексидин для собак и кошек

При гингивите раствор для приема внутрь вливают в пасть питомца один раз в день.

Шампунь и кондиционер с хлоргексидином следует использовать по назначению один или два раза в неделю.

Продолжительность приема зависит от состояния, которое необходимо вылечить, реакции на лекарство и развития любых побочных эффектов.

По материалам www.petplace.com

Кошки

Почему кошки линяют?

Кажется, что кошка настолько сильно линяет, что из ее шерсти можно связать себе свитер? По всему дому валяются клубки пуха, которые необходимо…
Собаки

Встать! Суд идет! Собаки помогают участникам судебного процесса снимать стресс

Во многих странах анималотерапия занимает особое место. Благотворное влияние животных, вернее даже одно их присутствие, является неоспоримым фактом, поэтому с недавних пор…
КошкиПороды кошек

Самые спокойные породы кошек

Характер кошки зависит не только от породы, но и от методов воспитания, однако природные особенности являются базой для формирования поведенческих реакций и…
Здоровье собакСобаки

Почему собака кашляет

Собака может кашлять, и это нормально. Кашель является частью повседневной жизни животного и часто спровоцирован тем, что питомец нюхает. Однако, если ваш…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *