Здоровье собакУход за собаками

Можно ли собакам стричь усы? 🐶

Можно ли собакам стричь усы?

Хотя мордочка у щенка крайне милая и приятная, большинство ее черт не связано только с внешностью. Например, увы служат важной цели — реагировать на окружающий мир. Они считаются одной из тех особенностей, которые помогают собаке выживать.

Однако, возможно, вы задавались вопросом: “Могу ли я подстричь усы собаки?” И да, хотя они добавляют ему очарования, они могут стать очень длинными. Однако лучше так, ведь если постричь их, то можно серьезно нарушить способность питомца точно чувствовать и понимать окружающую среду.

Как это влияет и почему усы так важны — расскажем подробнее.

Что такое усы?

Усы – это длинные, густые, жесткие волосы, которые торчат из морды собаки, обычно вокруг подбородка, морды и над глазами. Фолликулы, из которых они появляются, содержат кровеносные сосуды и нервы, которые делают их чувствительными к прикосновению – подобно кончикам пальцев человека.

Чувствительность усов — инструмент, который собака использует для сбора информации. Они помогают с пространственным восприятием, эмоциональными реакциями. Также они способствует его защите.

Можно ли собакам стричь усы?

Рассмотрим функции подробнее.

Усы действуют как датчики

В то время как у собаки слух и обоняние великолепны, зрение недостаточно развито, чтобы можно было фокусироваться на объектах, близких к лицу. Чувствительность усов помогает ему в этом. Кроме того, с ними проще определить, когда приближается опасность.

Также они помогают находить, например, игрушки ночью, когда темно. Воздух, который отталкивается от его усов, позволяет ему определять, когда объекты направляются к нему, прежде чем пес до них доберется, а также определить размер и форму объекта.

Усы передают эмоции

Помимо практичности этих “датчиков”, они также предупреждают нас и других собак, когда пес чувствует угрозу.

Когда пес расслаблен, его усики также находятся в расслабленном, непринужденном положении. Однако, если он почувствует надвигающуюся опасность, они будут направлены вперед — в направлении угрозы. Обычно это происходит одновременно с другими изменениями в языке тела, поэтому приближающиеся собаки будут знать, что ваш пес чувствует угрозу и готов к обороне.

Усы защищают наших щенков

А знаете ли вы, что усы помогают нашим собачьим компаньонам определить, могут ли они пройти через небольшие пространства? В дополнение к спасению щенка от риска застрять в нежелательных местах, они также защищают от попадания мусора в глаза вашей собаки.

Даже мельчайшая пылинка, летящая по воздуху и попадающая на усики вашего пушистого малыша, подаст сигнал о том, что что-то находится рядом с его глазами, и он стряхнет ее, чтобы защитить свои глаза.

Собакам не стоит стричь усы - это может быть опасно

Могу ли я подстричь усы моей собаки?

Вообще, ветеринары не рекомендуют подстригать усы вашей собаки. Хотя это может показаться заманчивым, если они кажутся длинными и непослушными, они все же необходимы для поддержания способности питомца успешно ориентироваться в окружающей среде, а также быть здоровым и счастливым.

Если их подстригли во время последнего похода к грумеру, не стоит паниковать. Они со временем действительно отрастают, но лучше просто сообщить грумеру о нежелательности стричь их в будущем.

Здоровье собак

Как чипируют собак?

Многие люди имплантируют чипируют своих собак для идентификации. Если у вашего питомца нет микрочипа, вы можете подумать о том, чтобы имплантировать его…
Уход за собаками

Как выбрать шлейку для собак?

Если вы только что купили или приютили щенка и ищете лучший способ обучить его ходить рядом с вами, а не тянуть поводок…
Здоровье собакПоведение собак

Почему собака высовывает язык? 🐶

Собачий язык — орган, выполняющий большое количество разных функций. Он не только помогает пить и есть, но также отвечает за терморегуляцию и…
Здоровье собак

Как померить температуру собаке?

Знаете ли вы нормальную температуру тела вашей собаки? Вы можете быть удивлены, узнав, что нормальная она выше, чем у нас, людей. Это…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *